Как российские спецслужбы вербуют диверсантов

Шпионов ищут через магазины сувениров, но любителей флага не трогают

За полгода конфликта в зоне АТО украинские спецслужбы все чаще задерживают шпионов в мирных областях. По данным СБУ, только с начала лета уже задержали около сотни завербованных украинцев, которые "сливали" врагам информацию — секреты нашей страны, и готовили различные диверсии. Так, недавно в Чернигове задержали военнослужащего подразделения Нацгвардии, который передавал российским спецслужбам секретную информацию. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, мужчина через один из российских сайтов "сливал" представителям российских спецслужб сведения о солдатах и офицерах своей воинской части, а также информацию о ребятах, которые находились в зоне АТО. "Мужчина передавал данные о количестве военнослужащих в части, контактные данные и домашние адреса военнослужащих, планы обороны военных городков, радиочастоты, боевые расчеты и документацию воинской части", — рассказали в ГПУ. По словам правоохранителей, мобильные телефоны военнослужащих и их домашние адреса передавались для того, чтобы впоследствии иностранные спецслужбы могли оказывать давление на родственников военнослужащего и шантажировать его, угрожая причинить вред его родным. 

Теперь завербованному шпиону грозит от 12 до 15 лет тюрьмы — именно такой срок предусматривает УК за госизмену. "Действия военнослужащего квалифицируются как "Государственная измена". Расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд, военнослужащего будут судить", — заявили в пресс-центре ГПУ.

Реклама

КАК ВЕРБУЮТ. Украинские силовики рассказывают, что склоняют к сотрудничеству граждан самыми неожиданными способами, а методов вербовки — десятки. "Зазевавшихся" пытаются "обработать" в соцсетях и даже в паломнических турах! "Вербовка одного из военных произошла с помощью интернет-магазина сувениров, но был ли магазин специально создан для таких целей, пока непонятно. Парень там зарегистрировался, оставил контакты, после чего неизвестные ему лица вышли с ним на связь. Сначала задавали нейтральные вопросы — мол, как обстановка в Украине? А "прощупав" человека, перешли к более конкретным вопросам и в итоге склонили его к сотрудничеству. А еще одного военного, который несколько месяцев назад перевелся служить из Донбасса, умудрились завербовать, когда он в качестве паломника ездил в Россию. Этот парень был тесно связан с одной из религиозных организаций, а она, в свою очередь, сотрудничала со спецслужбами", — рассказал "Сегодня" собеседник в силовом ведомстве. Бывают также случаи, когда в пользу России вербуют целые группы — одну из таких, возглавляемую 22-летним харьковчанином, недавно выявили и задержали работники СБУ. А вот пользователей соцсетей, у которых в профиле есть фото герба и флага Украины, иностранные спецслужбы не вербуют, говорят в СБУ: "Склонять к сотрудничеству патриотов бессмысленно — они Украину не предадут".

$5 тыс. за взрыв ЦИК

Украинские силовики рассказали "Сегодня" о расценках, которые "агенты Кремля" устанавливают завербованным за совершение диверсий. "Суммы, которые предлагают вербовщики, варьируются от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов. Например, установлено, что за диверсии в Киеве одной из группировок предлагалось от $1 до $5 тыс. Максимальная сумма предлагалась за взрыв здания Центризбиркома — около $5 тыс. Этих диверсантов мы задержали", — сообщила нам спикер СБУ Елена Гитлянская. Бюджет группировки составлял более $64 тыс. Ранее в Москве был завербован украинец, которому российские спецслужбы предложили собирать сведения о дислокации наших войск за вид на жительство в Москве и $1 тыс.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять