Как Украина отмечает День Независимости: все подробности из Киева и регионов

Бойцов на марше осыпали цветами, а на передовой — спели гимн и постирали флаг

Сегодня в Киеве в честь главного праздника страны впервые прошел не парад, а Марш Независимости. Впрочем, военные, которые шагали по столичному Крещатику, по-старинке называли шествие парадом. Единственное сходство с прошлогодним торжеством — у прошлого и у нынешнего были и сторонники, и противники, а главное отличие — отсутствие техники (кроме двух авто, на которых военные принимали парад. — Авт.). 

Зрители начали собираться еще за два часа до начала торжества, около восьми часов утра, занимая места у ограждений на Крещатике. Некоторые искренне порадовались расставленным по главной улице большим белым шатрам, где можно было спрятаться от солнца (их выставили впервые), другие же, наоборот — взбирались повыше, на балконы и парапеты. А пенсионер, который пришел на парад с большим армейским биноклем, залез на высокий подоконник Главпочтамта. Увидев деда с такой оптикой, молодежь время от времени просила старика дать посмотреть на колонны бойцов. Пенсионер не жадничал и охотно техникой делился.

Реклама

После построения колонн на Майдане Независимости подняли государственный флаг: в этом году, в отличие от прошлого праздника, он не запутался на флагштоке. После под тысячи аплодисментов, начался марш 2300 украинских бойцов. Зрители осыпали солдат цветами, а те, кто не успел, но пришел с букетами, бросали их вслед ребятам.

ПОЦЕЛУИ И ФЛАГИ. Не обошлось и без курьезов. Пока военные начальники командовали выстроившимся бойцам, в две из колонн, стоящих возле Главпочтамта, зашли две девушки. И, подойдя каждая к своему возлюбленному, начали целоваться, вызвав улыбки на лицах заметивших это зрителей. Спустя мгновение, они, впрочем, выбежали из строя — чтобы не навлечь на парней неприятности.

А кроме знамен, которые на Марше вручил бойцам президент за их боевые заслуги, некоторые пришли с флагами, прошедшими войну на Донбассе. "Этот флаг был с нами в уже освобожденном от боевиков поселке Трехизбенка Луганской области. Мы вывешивали его над местной школой. В прошлом году на День независимости мы были в окопах под Луганском. По итогу 13 человек потеряли. Сейчас участвую в параде впервые. Возможно, скоро снова направят в Луганскую область. Скажу прямо — нынешний парад лично мне ни к чему: там ведь пацаны гибнут сейчас, а здесь парад…" — говорит боец батальона "Айдар" и участник марша Михаил. Другой боец, пограничник Владислав Малый, говорит, что маршу рад, а участвует в нем впервые. "Ярких моментов за два месяца подготовки к маршу было много. Очень запомнилась генеральная репетиция: строевая подготовка у наших офицеров — идеальная. Нам было чему поучиться", — говорит Малый.

Реклама

_-1_343

Регионы: стирка и "СССР" в клочья

Материалы подготовили елена волкова, вячеслав дейкун, станислав донец, кристина зеленюк, ирина крикуненко, татьяна самотый, родион сегедский, игорь серов

Реклама

ОДЕССА. В воскресенье под аккомпанемент оркестра ВМС Украины одесситы развернули на Потемкинской лестнице национальный флаг длиной 24 метра — по метру на каждый год независимости. Акция завершилась исполнением гимна. В День независимости одесситы объединились в цепь из вышиванок и установили новый рекорд — 3155 человек в украинских сорочках протянулись, держась за руки, от памятника Дюку де Ришелье по Потемкинской лестнице до Морского вокзала. Некоторые участники были даже с домашними питомцами в вышиванках и веночках, а всеобщей любимицей стала такса по кличке Ева. В этот же день прошла выставка автомобилей, расписанных в национальные цвета и традиционный орнамент, а главным гостем праздничного концерта стал Олег Скрипка.

ЛЬВОВ. День независимости начался с молитвы на Лычаковском кладбище. На могилы украинцев, погибших во время Революции Достоинства и боевых действий на Донбассе, возложить цветы собрались представители власти, военные и неравнодушные львовяне. С молитвы начался и парад вышиванок, который проходил на территории Сквера Достоинства, а на площади перед Оперой мужская хоровая капелла исполнила акафист Пресвятой Богородице. В Академии сухопутных войск прошел День открытых дверей: все желающие могли осмотреть образцы бронетанкового и стрелкового оружия, а также послушать военные оркестры Украины и Польши. Военные музыканты также прошли маршем через центральную часть города и дали концерт возле львовской оперы. В парке им. Богдана Хмельницкого торговались на ярмарке, мерялись силой, учились стрелять из лука и пробовали блюда украинской кухни. А в Левандовском парке хористы соревновались в исполнении патриотических песен.

ХАРЬКОВ. Харьковчане в минувший уикенд отмечали еще и День города, который прошел под усиленным контролем 2000 правоохранителей, но все же не обошелся без потасовок. Так, возле станции метро "23 августа" проукраинские активисты заприметили мужчину в футболке с надписью "СССР". Ссылаясь на закон о декоммунизации, общественники потребовали от прохожего снять футболку, а когда тот отказался, погнались за ним и порвали футболку в клочья. В этом же районе активисты подогнали автовышку к памятнику Воину-освободителю, на груди которого нарисовали крест и сине-желтое сердце. Тем временем рядом собралась возмущенная "патриотическим вандализмом" толпа. Начался спор на политические темы, после чего женщины и мужчины разных возрастов начали толкаться, колотить друг друга и обливать водой. В конфликт вмешались правоохранители, однако активисты все равно отправились к райотделу, чтобы призвать милицию разобраться в произошедшем. Помимо заявлений, в Дзержинском РО остались еще и надписи от активистов: они украсили асфальт и бетонную баррикаду у входа надписью "Слава Украине! Героям слава!". Впрочем, за исключением этих инцидентов, в Харькове царила праздничная атмосфера. В центре открыли храм Святых Жен-Мироносиц, а на здании ХОГА появился гигантский флаг Украины высотой с четыре этажа.

ДНЕПРОПЕТРОВСК. 23 августа, в День флага, на здании облгосадминистрации развернули национальный флаг Украины в семь этажей. Отсюда же стартовал патриотический велопробег — колонна с национальными флагами проследовала через весь город до жилмассива Победа. А финальным аккордом Дня флага стал запуск небесных фонариков на Фестивальном причале. А на следующий день празднование Дня независимости на площади Героев Майдана проходило в казацком стиле — с выступлениями мастеров спаса и боевого гопака, мастер-классами по владению саблей и почти настоящими сражениями. Точками притяжения для поклонников музыки и танцев в этот день стали парк Шевченко, где проходил джем-фест "Блюз за Украину", и Фестивальный причал, где состоялись несколько танцевальных флэшмобов, а вечером — концерт.

ДОНБАСС. Если в зоне боевых действий наши бойцы и отмечали праздник, то далеко не все. Например, украинский военнослужащий Александр рассказал, что было не до празднований, поскольку накануне прилетели "подарки" со стороны противника. "Первые снаряды полетели в нашу сторону из Горловки около полуночи. Били по-взрослому, 152-миллиметровыми. Всего выпустили около 20 "подарков", — рассказал боец "Сегодня". — В ответ были уничтожены позиции артиллерии противника во дворе шахты имени Скочинского". Другой военнослужащий, Олег, нам сообщил: "Мы не праздновали: спели гимн Украины утром — и опять нырнули в окопы". По его словам, бойцам сейчас не до застолий — огонь противника не дает возможности высунуть голову. "Только в честь праздника флаг Украины постирали, а то он уже был сильно запыленный", — добавил Олег.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять