Как Украина отметила 25-й День Независимости: рекорды, обыски и бои

В Киеве прошел парад, Донецк утро встретил с гимном Украины, а в Харькове сразились в шахматы

"Пробирает до слез", — эти слова одного из зрителей военного парада можно считать лейтмотивом вчерашних мероприятий ко Дню независимости. Причиной для эмоций стал один из бойцов с увечьем правой ноги, который с трудом преодолевал ступеньки на выходе из метро, спеша увидеть праздник. Ему тут же помогли несколько мужчин: они провели его сквозь толпу, подхватив под руки, а уже собравшиеся зрители с готовностью расступились, пропустив бойца вперед.

Несмотря на время от времени срывающийся дождь, посмотреть на воинское шествие пришли десятки тысяч зрителей. "Мы проснулись с дочкой в начале седьмого, уложили волосы, вырядились в вышиванки... Единственное, что расстраивало — дождь! Не хотелось, чтобы на голове вместо укладки был "курятник" (смеется). Но ведь страна на новом пути, а дождь в дорогу, в 26-й год, — это хорошо", — поделилась с нами киевлянка Екатерина Левина.

Реклама

БОЙЦОВ ОБЫСКАЛИ. Парадные расчеты выстроились ближе к 8:30, но время от времени им давали команду "Вольно!", после чего парни имели право на перекур. Ну а после того, как "коробки" выстроились для прохождения, каждого бойца с металлоискателем обыскала президентская охрана (эти приборы настолько чувствительны, что реагируют даже на фольгу в пачках сигарет. — Авт.пж). Тех, кому по сценарию было положено маршировать с оружием, по очереди попросили спустить оружейные курки — проверяли, нет ли в магазинах патронов — такие меры безопасности на параде принимались впервые, признались нам силовики. А командиры некоторых подразделений осматривали и карманы бойцов — например, командир десантников обратил внимание на подозрительно толстый карман бойца и потребовал его открыть. Боец улыбнулся и достал оттуда... наушники.

В 9:50 диктор парада скомандовал: "Вынести флаги", после чего началась торжественная часть. Почетный караул поднял государственный флаг (в отличие от прошлых лет, он не запутался на флагштоке), и президент Порошенко произнес торжественную речь. Он заявил: "Что продемонстрирует этот парад? Общество увидит свою новую армию, за два года созданную практически с нуля. Общество убедится, что вооруженные силы с каждым годом крепчают, а безопасность страны — усиливается. И наконец, наш парад — это сигнал: украинцы серьезно готовы и дальше бороться за свою независимость. Поэтому агрессору лучше вспомнить мудрый совет российского поэта Владимира Маяковского: "Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль". После выступления президент вручил боевые знамена командирам подразделений и объявил минуту молчания в память о погибших на востоке страны воинах. Затем началось торжественное прохождение войск.

СТРОЙНЫМИ РЯДАМИ. В этом году на параде было несколько новшеств. Так, одним из парадных расчетов стала сборная "коробка" из польских, литовских и украинских военных из международной бригады, а министр обороны Степан Полторак приветствовал участников не с ЗИЛа повышенной комфортности, а с "Хаммера". Кроме того, по Крещатику впервые прошла "коробка", состоящая из ветеранов боев за Донбасс.

Реклама

ayar8570__

Фото: А. Яремчук

В момент, когда была дана команда маршировать, Крещатик содрогнулся от тысяч шагов, и стало понятно, что тротуары оказались не в состоянии принять всех желающих посмотреть и сфотографировать военных. Молодежь начала взбираться на перила подземных переходов, а когда и те были заняты, некоторые смельчаки вскарабкались на металлические арки, на которых закреплена уличная иллюминация. Один из парней, уцепившись одной рукой за столб, второй удерживал селфи-палку с включенным фотоаппаратом. "Почему не повесили большие экраны?", "Мужчина, да не становитесь вы на цыпочки — я останусь без фотографий!" — тут и там звучало в толпе. Ну а когда пошла последняя "коробка", тысячи зрителей зааплодировали, а некоторые не скрывали слез — ведь по главной улице маршировали ветераны боев на Донбассе. Если в предыдущих "коробках" все бойцы были практически одного возраста, то в этой бойцы были самых разных возрастов — и молодые парни, и мужчины, убеленные сединой. У многих из них наград было столько, что они не умещались на одной стороне мундира.

Реклама

ГУСЕНИЦАМИ ПО КРЕЩАТИКУ. Под занавес парада по Крещатику прошла боевая техника. В момент старта район Бессарабки окутало сизым дымом: заработали двигатели свежевыкрашенных танков, БТРов, "Градов", самоходных артустановок и тягачей с гаубицами. "Раньше было нормой красить технику к параду за свои деньги — скидывались кто сколько мог. Сейчас такого нет", — сказал нам один из водителей. А кабины машин, которые после парада отправятся в зону боев, украшали рисунки: их ко Дню независимости рисовали дети всей страны, после чего передали бойцам.

ayar8912__

Фото: А. Яремчук

ДНЕПР. Главной локацией празднования Дня независимости в Днепре традиционно стал Фестивальный причал. В 10:00 здесь заработал телемост, а желающие смогли принять участие в национальном флешмобе "Вся Украина поет гимн". Здесь же прошла большая концертная программа с участием местных звезд, которая продолжалась до позднего вечера. В этом году днепряне впервые присоединились к массовому забегу в выши­ванках, который стартовал у театра оперы и балета. Отметить юбилей страны пробежкой в вы­шитых рубашках изъявили желание около 400 горожан — они вышли на "марафон" целыми семьями.

54_b__

Фото: gorod.dp.ua

Праздничные мероприятия в этот день проходили не только в самом городе, но и в 60 километрах от него — на аэродроме "Майское". Здесь состоялось 9-часовое авиашоу, в рамках которого летчики-виртуозы из разных городов страны продемонстрировали фигуры высшего пилотажа, а парашютисты-экстремалы развернули в воздухе огромный флаг Украины — шесть метров в ширину и девять метров в длину! На земле же в это время проходили концерты, ярмарки и спортивные соревнования.

ДОНБАСС. День независимости Украины отметили и в оккупированных боевиками "ДНР" городах Донбасса. Так, рано утром в самом центре Донецка зазвучал гимн, вызвавший переполох среди сторонников "русского мира". Выяснилось, что в съемной квартире по улице Набережной были установлены динамики. "Ребята сняли квартиру, запрограммировали включение гимна Украины и ушли. Динамики стояли в окнах", — рассказали очевидцы события. Кроме того, на той же Набережной улице на асфальте появилась надпись "Донецк — Украина" с датой "24.08.16".

_1___02

Фото: twitter.com

Отмечали этот день в городе многие. "Я достала со шкафа украинский флаг, повесила на стене. У меня дома сегодня Украина", — говорит дончанка Татьяна. Многие жители Донецка поделились, что намерены отметить день рождения своей страны в узком кругу семьи. "Соберемся и выпьем за Украину!" — рассказал житель шахтерской столицы Филипп. Порадовали дончан в оккупации и мобильные операторы, разославшие смс-поздравления на телефоны. "Надо было видеть лица "сепаров", получивших эту эсэмэску — такая себе смесь ужаса и недоумения. Но многие, я видела, улыбались, прочитав "Вітаємо з Днем незалежності!" в Донецке", — рассказала дончанка Алла Васильева.

А вот украинских бойцов боевики начали "поздравлять" с праздником еще с пяти часов утра. "По Авдеевке били крупным калибром. Попали по железнодорожным коммуникациям и диспетчерской вышке", — рассказали украинские военнослужащие. В течение дня боевики обстреливали промзону Авдеевки и Ясиноватский блокпост, однако артиллерия ВСУ огонь в ответ не открывала. "Утром мы успели посмотреть парад в Киеве по интернету, — говорит боец Сергей. — А потом противник начал активный обстрел, и мы День независимости Украины отмечали на боевых позициях".

ОДЕССА. Одесситы отмечать 25-летие страны начали первыми. Уже в 6:00 по Приморскому бульвару пробежали 150 спортсменов в вышиванках, а некоторые из них даже катили перед собой коляски с маленькими детьми. Маршрут прошел по Приморскому через Тещин мост к бульвару Жванецкого до художественного музея и обратно. Такое раннее время выбрали нарочно, чтобы не попасть в привычную дневную жару. Спортсмены отмечают, что хотели встретить большой праздник в первых рядах, да и мероприятие полезное: одновременно и спортивное, и патриотичное.

Позже город поздравили мэр Одессы Геннадий Труханов, местные чиновники, военнослужащие разных войск ВСУ, воины с востока страны, ветераны и духовенство. В парке им. Шевченко провели торжественную церемонию возложения цветов к памятнику Кобзарю. Не остались в стороне и представители патриотических организаций: в ночь на 24 августа участники местной "Самообороны" вывесили сине-желтый флаг на Доме профсоюзов. Днем праздновать начали на Театральной площади перед театром оперы и балета, где выдающимся горожанам вручили госнаграды, выступили народные коллективы города, а с большого экрана одесситов поздравил президент Петр Порошенко.

В это время на Потемкинской лестнице установили новый рекорд. В рамках Вишиванкового фестиваля провели акцию "Вишиванковий ланцюг", в котором приняли участие 3351 человек — это на 196 человек больше, чем в прошлом году. Среди участников акции был и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который, по традиции, устроил селфи-сесиию с одесситами. Завершающим звеном в цепи стал памятник Дюку де Ришелье. В этот раз бронзовый градоначальник примерил вышиванку с необычным зеленым орнаментом.

c09ded4d66b57da4fa0905502347af5c

Фото: odessamedia.net

Не остались в стороне и жители области. Так, в Белгород-Днестровском молодые художники украсили одну из стен каменного забора стадиона красным орнаментом в украинском стиле. Художник Александр Симаченко и еще шесть молодых людей трудились над росписью 75-метровой ограды напротив роддома с конца апреля. Художники-волонтеры работали в свободное время, сменяя друг друга. По их словам, нередко присоединялись к процессу нанесения рисунка и прохожие. "Мы долго думали над узором и остановились на ромбах — это не только узор вышиванки, но и сакральный знак земли и плодородия. Точки в середине означают засеянное поле, а поле — продолжение рода. Ромб, состояший из четырех маленьких, считался символом рождения ребенка, что символично, ведь рядом находится роддом" — говорит Симаченко.

ХАРЬКОВ. Праздничное утро в Харькове началось с трансляции парада, проходящего в Киеве: на площади Свободы установили большой экран, а рядом развернули выставку фотографий времен Евромайдана, снимков украинских военных и техники из зоны АТО, снарядов и флагов, привезенных с Донбасса. После трансляции парада, в котором принимали участие и разработанные в Харькове боевые машины, на площади начался концерт, а горожане и военные развернули огромный флаг Украины. Отметим, что уже неделю фасад здания облгосадминистрации украшает двуколор длиной до 30 метров, а шириной в четыре этажа. Руководство ОГА задумало, чтобы полотнище-гигант украшало административное здание постоянно, и сейчас чиновники решают этот вопрос с архитекторами.

В полдень стартовал посвященный Дню независимости автопробег. Колонна машин, украшенных национальными флагами, выехала с площади Конституции в сторону Алексеевки. К автомобилистам присоединились велосипедисты. Затем участники вернулись в центр и сделали остановку у камня УПА в Молодежном парке. Здесь всем желающим о памятном знаке рассказали знатоки "Харьковской топонимической группы". После лекции автопробег направился к финишу — к военному госпиталю. Под окнами медучреждения участники поздравили с праздником бойцов Донбасса, размахивая флагами и выкрикивая благодарности за защиту государства, и передали военным на лечении необходимые вещи.

Также в Харькове установили национальный рекорд: в бальном зале гостиницы в центре города прошел шахматный турнир, который собрал наибольшее количество одновременно играющих человек.

Вечером на площади Свободы устроили битву оркестров и установили пианино, за которым выступил piano eхstremist — музыкант, игравший на баррикадах во время Евромайдана в Киеве, и ставший его музыкальным символом. В популярном харьковском парке Горького желающим на лицах рисовали флажки Украины. Завершилось празднование концертом на воде: музыкальные коллективы выступали на сцене, смонтированной на понтонах в реке возле сквера "Стрелка", шоу дополняли проплывающие рядом танцоры на лодках. Завершился концерт грандиозным проекционно-лазерным шоу, во время которого на воде оживали различные фигуры.

sk151083

Фото: kharkov.dozor.ua

ОТ БРИТАНИИ ДО НОВОЙ ГВИНЕИ. Тем временем украинцы, которых судьба разбросала по всему миру, отмечали 25-й день рождения своей родины. Так, переехавший несколько лет назад в Лондон (Великобритания) Евгений Нитасев признался, что проведет вечер Дня независимости в украинском пабе в центре английской столицы. "В прошлом году ко мне приезжали родные из Киева и открыли для меня паб "Карпаты", которым управляет украинец. Думаю, это не самое плохое место для того, чтобы отметить юбилей страны. Там, кроме обычного пива, подают желто-голубой коктейль из лимонного ликера и блю курасао. На мой вкус, гадость редкая, но в этом есть какой-то символизм", — рассказал он нам. Учительница из Мадрида, Нина Беро, тоже не отказывается от празднования дня рождения Украины, но совмещает его с работой. "В этот день у меня нет выходного, но последние три года я провожу со своими подопечными урок, посвященный Украине — рассказываю о стране, учу детей украинским словам. В прошлом году, например, открыла для них слово "файно", — рассказала нам Нина.

Тем временем в столице Бельгии, Брюсселе, традиционно провели церемонию переодевания писающего мальчика — в этом году знаменитый памятник Манекен Пис превратился в казака. В Риге тоже поздравили украинцев, облачив в вышиванку местный памятник Тарасу Шевченко. Кроме того, в этом году праздник добрался и до самых отдаленных уголков планеты: к примеру, в японской Нагое впервые проведут парад вышиванок: "Приходите со своими семьями и приглашайте друзей-японцев. Будем рады видеть вас в вышиванке (если есть) или в одежде в голубых и желтых тонах", — писали организаторы мероприятия, запланированного на 3 сентября. Кстати, украинский флаг в день рождения страны развивался даже над горами в Папуа-Новая Гвинея — его вместе с местными жителями развернула группа украинских туристов. Традиционно поздравил украинцев и поисковик Google, раскрасив стартовую страницу в цвета украинского флага.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять