Как Украину планируют защищать от терроризма

В Кабмине рассказали об особом антитеррористическом режиме, который вводится в стране в связи с последними диверсиями

Возросшее количество терактов в Украине, которые привели к многочисленным жертвам, вынудили власть пересмотреть подходы к обеспечению безопасности граждан и стратегических объектов. Во время селекторного совещания в Кабмине, которое прошло в пятницу, премьер Арсений Яценюк вместе с руководителями ключевых силовых министерств и служб, включая СНБО, обсудили новые принципы безопасности и детали особого антитеррористического режима, который вводится в стране. И хотя, по мнению экспертов, опрошенных "Сегодня.ua", предлагаемые меры в целом отвечают сложившейся ситуации, об их реальной эффективности можно будет судить лишь после реализации.

По результатам совещания Кабмин намерен осуществить семь конкретных шагов по укреплению безопасности: удвоение количества патрулей, которые проводят сотрудники МВД в населенных пунктах; круглосуточная охрана ключевых объектов инфраструктуры с закреплением за перечнем таких объектов в каждом регионе отдельного представителя госохраны; создание мобильных бригад МЧС на случай техногенной катастрофы; круглосуточный видеомониторинг волонтерских и патриотических организаций; создание единой видеобазы по регионам, включая запись с видеокамер закрепленных за частными объектами; создание антитеррористических штабов в областях; предварительная подготовка каждой области к переводу экономики на военные рельсы в случае необходимости.

Реклама

По словам главы МВД Арсена Авакова, ключевая задача, которую нужно выполнить – это переход от "реагирования на возможные диверсии и теракты, на их упреждение, т. е "осуществление превентивного удара".

Министр отметил, что уже принято решение о мониторинге ситуации и особом усиленном режиме патрулирования в Харькове, куда он ездил накануне. Такие же операции планируются в других городах, включая Запорожье, Одессу, а также в населенных пунктах на территории Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь в СБУ, по словам главы службы Валентина Наливайченко, видят необходимость в том, чтобы создать список дополнительных мероприятий для объектов, которые нуждаются в охране, и закрепить координацию за ними в каждом регионе конкретного человека либо службы госохраны, либо Нацгвардии или правоохранительных органов.

Реклама

Кроме того, Наливайченко обратился к главе правительства с просьбой "определить перечень дополнительных мероприятий и объектов, которые нуждаются в обязательной госохране или защите". Плюс, применить дополнительные меры предосторожности к "Укрзализныце" и другим ключевым госпредприятиям, а также организовать обязательную вооруженную охрану грузов, круглосуточную охрану всех мостов и соединений, а также пунктов, которые важны для железнодорожного и прочего сообщения между областями.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о "необходимости создания антитеррористических штабов в регионах Украины для координации всех правоохранительных и силовых структур".

Плюс дал понять, что пропускной режим в зоне боевых действий будет усилен, а "семь транспортных коридоров будут работать и закрываться в случае активизации боевых действий в том или ином сегменте на линии столкновения".

Реклама

Премьер же дал указание главе МЧС Сергею Бочковскому "создать мобильные группы для реагирования на возможные техногенные катастрофы во всех регионах", и обратился к главам обладминистраций "обеспечить подобные группы соответствующим оборудованием", плюс дал указание Минздраву "обеспечить запас лекарственных препаратов на случай экстренной ситуации"

Яценюк также обратился к руководителям областей в срочном порядке подготовить мобилизационные планы на случай экстренного перехода национальной экономики на "военные рельсы". А также дал распоряжение разместить во всех областных СМИ телефон горячей линии, по которому бы граждане могли "сообщить о подозрительных лицах или о любых фактах, даже подозрениях относительно вероятного обострения ситуации". Кроме того, губернаторам поручено договориться с владельцами всех частных объектов, включая магазины, банки и т.д., где имеются в расположении видеокамеры, продлить срок хранения видеозаписей (сейчас он составляет от 24 часов до 7 дней – авт.), сформировать общую базу данных всех объектов видеонаблюдения, как государственных, так и частных.

Премьер потребовал, чтобы каждый из руководителей на местах "начинал свой день с оперативного совещания с силовыми ведомствами, плюс с руководителями тех стратегических предприятий, которые находятся на территории данного региона". Он поручил руководителям областных государственных администраций совместно с МВД и СБУ определить соответствующий критический перечень объектов местного значения, "в первую очередь речь, идет об объектах водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и мест массового скопления людей"

Глава правительства дал личное поручение главе МВД удвоить патрули по Украине, и сообщил, что на следующей неделе в распоряжение Министерства внутренних дел поступит 350 новых автомобилей Toyota, часть которых будет направлена для новой патрульной службы Киева. Также Яценюк подписал поручение об обязательной охране МВД, СБУ и Нацгвардией нескольких сотен объектов общегосударственного значения включая порты, аэропорты, ряд объектов "Укрзализныци", гидротехнические сооружения и электростанции.

Эксперты считают в целом адекватными предлагаемые правительством меры.

"Конечно, можно сказать, что подобные меры можно было вводить и раньше. Но давайте говорить о настоящем. Сегодня подобные меры предосторожности, учитывая ситуацию в стране и ту военную агрессию, которую мы видим, как никогда актуальны", – считает политолог Владимир Фесенко

Относительно того, каким именно образом рекомендации Яценюка о повышенных мерах безопасности могут быть реализованы, Фесенко считает, что, в случае нехватки ресурсов для тех областей, где вероятность терактов наиболее высока, средства будут переброшены из других регионов, и, таким образом, необходимые потребности будут обеспечены.

Политолог Андрей Миселюк считает, что в действиях представителей власти можно усмотреть и попытку лидеров Народного Фронта "позиционировать себя как ведущей политсилы, которая может предотвратить террористическую угрозу". Эксперт отмечает, что эффективность предложенных мер должна быть проверена временем.

"На примере Харькова и Одессы, после совершенных там диверсий было продемонстрировано, что подобные действия могут быть эффективными. Есть вопросы, насколько велика необходимость руководителям на местах начинать свой день с оперативных совещаний с силовиками. Но, безусловно, необходима комплексная координация в данном вопросе", – считает Миселюк. По его мнению, украинской власти в сложившейся ситуации ориентироваться на израильский пример – как строить успешную страну, параллельно решая вопросы террористических атак, но без слепого копирования, используя собственные ресурсы.

Селекторное совещание прошло еще до субботнего обстрела Мариуполя, в результате которого 30 человек погибли и 105 получили ранения. Сам Яценюк уже в ходе субботнего селекторного совещания с мэром Мариуполя и главой местного управления МВД потребовал "доказательств причастности боевиков к обстрелам по указанию РФ" и обратился к западным партнерам и членам Совбеза ООН немедленно созвать заседание Совбеза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять