Выборы в Мариуполе: неожиданная явка и первые результаты экзит-полов

Как отмечают наблюдатели, выборы прошли спокойно

В Мариуполе и Красноармейске сегодня состоялись выборы в органы местной власти. Как отмечают независимые наблюдатели и правоохранители, значительных нарушений на выборах не обнаружили, а явка оказалась неожиданно высокой. О том, как голосовали в двух городах Донецкой области, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Начали со скандала: новые члены ТИК и "неправильная" раздача бюллетеней

Реклама

Накануне выборов Центральная избирательная комиссия сменила трех членов Мариупольской городской комиссии. Кроме того, в субботу член ТИК от "Батькивщины" Денис Гаврилов внес в повестку проект постановления, в котором утверждается, что процесс раздачи бюллетеней в Мариуполе не соответствует закону Украины о выборах и Конституции.

По мнению Гаврилова, ЦИК не имела права исключать ТИК из процесса раздачи бюллетеней, таким образом, процедура была "нарушена". Председатель комиссии не согласилась с включением такого пункта в повестку дня.

Как отметила в своем Facebook координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская, комиссия не смогла начать свое заседание без скандала.

Реклама

"Мариупольская ТИК настолько сурова, что без скандала не может начать свое заседание, а первый вопрос повестки дня – "нарушение избирательного процесса" по бюллетеням, изготовленных ЦИК".

"Мариупольская ТИК настолько сурова, что без скандала не может начать свое заседание, а первый вопрос повестки дня – "нарушение избирательного процесса" по бюллетеням, изготовленных ЦИК", – отметила Айвозовская.

Несмотря на это, сегодня, в 8 часов утра, практически все избирательные участки вовремя начали свою работу.

Незначительные нарушения и агитация в день выборов

Реклама

В гражданской сети "Опора" сообщили о том, что на 1% избирательных участков Мариуполя зафиксировали проблемы с доступом наблюдателей на избирательные участки. В Красноармейске таких случаев не было. В то же время председатель Мариупольской территориальной избирательной комиссии Татьяна Недавняя рассказала "Сегодня", что в городе находится рекордное количество наблюдателей – 3 тысячи человек.

По информации Комитета избирателей Украины, на нескольких участках комиссии бросили в урны контрольные листы без печати. Еще на одном – была повреждена урна. Также стало известно, что на двух участках выключили свет. Также правоохранители разбираются с избирателем, который сфотографировал свой бюллетень.

В Мариуполе даже в день тишины и после начала выборов, вопреки запрету на агитацию, можно было встретить на улицах билборды с символикой политических партий.

a0abe6f9f24c393e4d087c6d30630f39a0bd3cfb0d40b3d955pimgpsh_fullsize_distr

Фото: "Сегодня"

По состоянию на 17.00 в Мариуполе правоохранители зафиксировали 46 нарушений избирательного процесса. Больше всего сообщений поступило в Приморское отделение полиции- 18. В целом, выборы прошли без серьезных нарушений.

"Мариупольские правоохранители контролируют ситуацию в городе и готовы к мгновенной реакции на все изменения оперативной обстановки. Сейчас ситуация в городе контролируемая, нарушений общественного порядка не допущено", – подчеркнул начальник полиции Мариуполя Николай Побойный.

В Красноармейске сотрудники полиции задержали 18-летнего молодого человека, который, как он сам признался, за 100 гривен проголосовал под чужим именем – ему грозит до трех лет тюрьмы.

pm975image001

Фото: МВД

Кроме того, как сообщил начальник управления Национальной полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, в город с самого утра прибыли представители Самообороны Запорожья.

"Около 9.00 в Мариуполь прибыли 20 представителей самообороны Запорожья. На блок-постах прошли проверку документов, удостоверяющих личности, на данный момент въехали на территорию города", – отметил глава полиции Донецкой области.

"Около 9.00 в Мариуполь прибыли 20 представителей самообороны Запорожья. На блок-постах прошли проверку документов, удостоверяющих личности, на данный момент въехали на территорию города", – отметил глава полиции Донецкой области.

Наблюдатели сообщают, что незначительные процедурные нарушения были обнаружены на 12,8% избирательных участков Мариуполя и 5,6% – Красноармейска.

Высокая явка, много пенсионеров и первые результате

Как отмечают независимые наблюдатели, активнее всего в Мариуполе голосовали пенсионеры. "Молодежь не очень активно идет на выборы, подавляющая масса пришедших избирателей – пожилые люди. К нашему удивлению нынешняя явка, неожиданно высока. Избиратели идут довольно активно", – рассказал член избирательной комиссии участка в одной из местных школ.

"Молодежь не очень активно идет на выборы, подавляющая масса пришедших избирателей – пожилые люди", – говорит один из членов ТИК.

Явка на местных выборах в Мариуполе составила 34,6% по состоянию на 18:00 .Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Таким образом, в Мариуполе на тот момент проголосовали уже 114 тысяч 519 избирателей. В Красноармейске, где также проходят местные выборы, явка на 18:00 составила 34,58% (проголосовали 20 тысяч 370 человек). "Наш пессимистический прогноз не оправдался", – прокомментировала высокую явку Айвозовская.

Обнародованы данные экзитпола, проведенного в Мариуполе для трех местных телеканалов: "МТВ", "Сигма" и ТВ-7. В тройке лидеров на пост городского головы Вадим Бойченко, Максим Бородин и Юрий Тернавский.

На вопрос: "За кого вы отдали свой голос на выборах городского головы Мариуполя" – 72,9% ответили за Вадима Бойченко. Юрия Тернавского поддержали 9,0% опрошенных. За Максима Бородина проголосовали 8,4% участников опроса.

Среди политических партий в Мариуполе лидирует "Оппозиционный блок". По данным экзит-полла за данную политсилу проголосовали 69,5% избирателей Мариуполя. В первой тройке также оказалась новая политическая партия "Сила людей". Ее поддержали 9,5% избирателей. За партию Блок Петра Порошенко "Солидарность" отдали голоса 3,3% респондентов.

Работали волонтеры экзитпола на 150 избирательных участках. В опросе приняли участие более 13 тысяч мариупольцев. Погрешность составляет не более 3%. Выборка многоступенчатая квотная случайная на этапе отбора избирателей.

В то же время по данным исследования Research & Branding Group, в Мариуполе с результатом 66,5% лидирует "Оппозиционный блок". На втором месте "Сила людей" – 10,5%, на третьем с результатом 3,5% – Самопомошь. Партия президента набрала всего 2,7% голосов (8 место). В экзитполе приняли участие 2 тысячи респондентов.

Отметим, в Мариуполе и Красноармейске выборы 25 октября были сорваны. Сегодня за кресло городского главы Мариуполя боролись 22 кандидата. В Красноармейске на должность мэра претендуют 20 кандидатов. В Мариупольский городской совет будет избрано 54 депутата, в Красноармейский горсовет – 36 депутатов. Результаты выборов должны сообщить до 4 декабря. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять