Выбор профессии: советы экспертов о том, как найти себя

Специалисты советуют обратить внимания на свои интересы и объективно оценить возможности

Тысячи школьников уже в ближайшее время сделают один из важнейших шагов в своей жизни – выберут будущую специальность. В то время как большинство подростков могут рассчитывать на советы и поддержку родителей, детям-сиротам часто приходится самые важные шаги в своей жизни совершать самостоятельно. Сайт "Сегодня.ua" поговорил с экспертами и выяснил,  как правильно выбрать будущую профессию и почему собственные интересы важнее, чем советы родственников.

Стоит ориентироваться на устойчивые интересы

Реклама

Выбирая специальность, будущий абитуриент должен определить свои интересы, способности и особенности, рассказывает психолог-диагност, научный консультант проекта "профориентатор Украина" Ярина Каплуненко. При этом важно, чтобы интересы были устойчивыми, то есть не изменились со временем.

"Важно, чем больше увлечений у ребенка: кружков, интересов, тем больше будет возможностей для выбора. Многие дети увлекаются одной сферой, важно попробовать больше. Второй аспект – нужно обратить внимание, чем вы можете заниматься с удовольствием. Эти направления, в которых можете заниматься с удовольствиями, можно применять в профессиональной деятельности. И последнее – нужно обратить внимание, в какой сфере вам легче преодолевать сложности", – рассказывает Ярина Каплуненко.

"Важно, чем больше увлечений у ребенка: кружков, интересов, тем больше будет возможностей для выбора. Многие дети увлекаются одной сферой, важно попробовать больше. Второй аспект – нужно обратить внимание, чем вы можете заниматься с удовольствием. Эти направления, в которых можете заниматься с удовольствиями, можно применять в профессиональной деятельности", – говорит психолог-диагност.

_-01_03

HR-специалист Виктория Сидорова поясняет, определить будущую сферу деятельности можно, разобравшись в своих особенностях и способностях. К примеру, интровертам стоит обратить внимание на изучении точных наук, а тем, кто с детства отличался коммуникабельностью, -  на работу с людьми.

"Это бухгалтерское направление, финансы, IT-сфера, там важна логичность мышления. Это должны быть логики-рационалы. Должна быть скрупулезность, умение замечать мелкие детали. Нацеленность на мелкие детали, и эти детали складывать в картинку", – рассказывает Виктория.

Психолог Ярина Каплиненко считает, при выборе своей профессии нужно обращать внимание на советы педагогов, родственников, экспертов, однако окончательное решение нужно делать исходя из своих собственных интересов.  В крупных городах работают центры, которые помогут попробовать на себе определенные сферы деятельность.

"Дело в том, что можно определить свои склонности с помощью психологического тестирования. Иногда школьники удивляются результатам таких тестирований. Человек может считать себя гуманитарием, а на самом деле у него отличные технические способности", – уверена Ярина.

_-02_01

Реклама

Пройти тесты и подумать о рисках: советы экспертов

В современных условиях, когда практически все сферы деятельности быстро развиваются, специалистам приходится всю жизнь совершенствоваться в своей профессии, а это возможно только в том случае, если человек любит свою специальность. "Самореализация человека – основополагающая потребность, если человек не удовлетворен своей профессией, он не будет эффективным на этом рабочем месте", -  поясняет психолог-диагност.

"Самореализация человека – основополагающая потребность, если человек не удовлетворен своей профессией, он не будет эффективным на этом рабочем месте", -  поясняет психолог-диагност 

HR-специалист крупной компании Виктория Сидорова:

Реклама

"Есть много профессиональных тестов, которые помогают сориентироваться, в какие ВУЗы и на какие направления можно поступить. Есть несколько классических вариантов: тест на профориентацию Холланда, определение типа будущей профессии по методике Климова, опросник профессиональных склонностей Йовайши.

Существует направление человек-человек (общение с людьми), человек-техника (человека больше интересует техника, это будущие инженеры), человек-природа (аграрии, ветеринары). Если ориентируетесь на то, насколько эта профессия будет востребована, я бы посоветовала идти в IT-сферу. К нам зашло много иностранных компаний, IT-направление это сейчас самое перспективное направление".

Директор департамента по связям с общественностью и внешним коммуникациям компании "Укртелеком" Михаил Шуранов:

"Мой совет основан на рисках. Если вам нравится риск, идите на ту специальность, о которой вы мечтаете. Если вам нравится стабильность, идите на ту специальность, которая прокормит вас в перспективе, идите в ВУЗ, в который у вас есть шанс поступить.

Люди по-разному принимают риск. Для одного человека риск – нормальное состояние, для другого – некомфортное, в котором он неэффективен. Если вы не готовы идти на риск, идите туда, где стабильно. А мечта, если что, еще вас догонит".

Председатель правления Первого украинского международного банка (ПУМБ) Сергей Черненко:

"Важный вопрос, который стоит задать себе перед тем, как устраиваться на работу: "Кто ты, продавец или аналитик?". Это деление упрощено: один интроверт, второй экстраверт.

Но это то, что характеризует. Продавец – склонен к риску, аналитик – хочет уйти от риска. Вы должны понять, кто вы, прежде чем выбирать себе место работы.

Для аналитика важно IQ (развит интеллектуально), для продавца – EQ (он развит эмоционально)".

Психолог-диагност, научный консультант проекта "профориентатор Украина" Ярина Каплуненко:

"Школьники в первую очередь, выбирая профессию, должны ориентироваться на собственные интересы. Важно определить сферу своих устойчивых интересов. На втором месте стоят уже особенности. Для некоторых профессий необходимы определенные качества, и нужно отдавать себе отчет, есть ли такие качества.

Кроме того, есть личностные особенности – кто-то общается легко с другими людьми, а кто-то более эффективен, когда работает в индивидуальном режиме.

Точно также есть еще объективный аспект: востребована ли профессия на рынке, какие возможности обучения. Но главное – ориентироваться на свои интересы".

Отметим, в этом году Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили о совместной гуманитарной инициативе "Год наставничества и усыновления". Статистика показывает, что детей старше 12 лет практически не усыновляют, так как семьи отдают предпочтение более маленьким детям. В связи с этим подростки, как поясняют инициаторы проекта, выходят в самостоятельную жизнь совершенно не адаптированными. Целью инициативы является подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах и после их выхода из учреждений, через наставничество.

В рамках проекта "Год наставничества и усыновления" сайт "Сегодня.ua" расскажет о самых интересных профессиях в Украине и ситуации на рынке труда.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять