Как выжить обывателю во время протестов

Не носить военную форму, каблуки и оружие, не спорить с милицией, ­титушками, радикалами, реже смотреть ТВ, ходить по улице с документами и завести себе кота

Противостояние в центре Киева и в других городах Украины так или иначе затронуло большинство жителей страны. Практически каждый украинец, даже если он не активист Майдана, сейчас озабочен тем, как не пострадать во время конфликта. "Сегодня" спросила у экспертов, как обезопасить себя и близких от неприятностей. 

ВОЛНУЙТЕСЬ, НО В МЕРУ. Психолог-консультант Алексей Васильев говорит, что не надо "бояться своего страха" и возводить проблемы в стране в масштаб вселенской катастрофы. "Пережить такую ситуацию без стресса невозможно, и советовать людям "не волноваться" неправильно. Есть старый проверенный рецепт: переключайте мысли на что-то не менее значимое для вас, подумайте о себе и своих близких. Очень хорошо, если у вас есть домашний зверь — лучше кот, ведь известно, что они хорошо снимают стрессы. Нет — пригрейте беспородного пушистика, а лучше даже нескольких — они помогают отвлечься. Плох совет: "Не смотреть телевизор совсем", — ведь неизвестность пугает. Наоборот — смотрите разные телеканалы, формулируйте свое мнение о происходящем. Человек, имеющий свою точку зрения, легче переживает ситуацию. Если нормальный ритм жизни все же нарушен: вы не можете работать, спать, потеряли аппетит — нужна консультация специалиста", — утверждает Васильев. "Многие люди, особенно старшего возраста, которые целый день смотрят телетрансляции с Майдана и новости, могут получить от нервов инфаркт или инсульт, — предупреждает терапевт высшей категории Эдуард Михайлов. — Поэтому ни в коем случае не вступайте в споры с родными или соседями по поводу ситуации в стране". Доктор также советует чаще гулять, звонить родным и держать под рукой сердечные или успокоительные лекарства (валериана, корвалол).

Реклама

Авто: страховка и маскировка

Как уберечь свой автомобиль от повреждений, и тем более — поджога? Помимо очевидных советов — уехать из города, поставить машину в гараж, застраховать, — юрист Алексей Святогор, специализирующийся на защите прав автомобилистов, подсказал нам несколько простых вещей, которые намного снизят риск повреждения машины.
— Не оставлять авто на стихийных стоянках во дворах, а загнать его на охраняемую открытую парковку. 15 грн в сутки — не слишком большая плата за безопасность. Попроситесь поставить машину в центре площадки, поближе к охраннику, а не возле ограждения.
— Если такой возможности нет — припаркуйте машину недалеко от иностранного посольства (с охраной можно договориться). А вот оставлять ее на ночь возле райотдела милиции, как делают многие сейчас, наоборот, наверное, не стоит. Туда могут прийти протестующие.
— Уберите из авто любую политическую атрибутику — флажки, ленточки на антенне и т. д. Это может послужить причиной для проходящего мимо радикала или "титушки", чтобы разбить стекло, фару, пробить колесо и т. д.
— Некоторые крепят к лобовому стеклу различные пропуска, "ксивы", якобы дающие право их обладателю безнаказанно нарушать ПДД — все это лучше тоже снять. Как рассказали в МВД, на днях радикалы средь бела дня разбили авто лишь потому, что на его стекле был стикер-пропуск Кабмина.
— Обязательно ставьте машину на сигнализацию и не держите ценные вещи в салоне — для этого есть багажник.

На улице: никаких лент и камуфляжа

Реклама

Дабы не пострадать на улице, неважно от кого — милиции, титушек или радикалов — специалист по выживанию Григорий Матвиенко советует слиться с толпой. "Сейчас неуместен камуфляжный, похожий на военный, костюм, куртка в сочетании с ботинками-берцами, особенно для молодежи. Вас могут принять за представителя одной из противостоящих сторон, а это чревато неприятностями: вас изобьют или задержат, — говорит Матвиенко. — Лучше всего надеть джинсы, неприметную куртку темного цвета, для женщин — обувь на небольшом каблуке, так легче убежать. И никаких ленточек, свои убеждения сейчас неуместно выставлять напоказ, если вы не на баррикадах". Лишним будет любое оружие и даже газовый баллончик — если обнаружат, объяснение, что взял для самозащиты, никого не убедит. Выходя из дома, стоит обязательно брать собой бутылочку воды и лимон — минеральная вода с лимонным соком помогает от перечного газа, который распыляют силовики. Юрист Алексей Святогор в свою очередь советует всегда носить с собой документы и не вести себя агрессивно, когда вас остановит милиция и попросит их предъявить. Если вас окружила агрессивная толпа, постарайтесь вызвать к себе жалость и не спорьте — постарайтесь быстро уйти.

В эпицентре: очки, вода и ноги

Специалисты ГосЧС, к которым мы обратились за советом, как не пострадать, случайно оказавшись в эпицентре столкновений (например, человек живет или работает недалеко от Майдана), советуют иметь в сумке очки для плавания и респиратор, бутылку воды, обез­боливающее. Очки и маска защитят глаза и органы дыхания от дыма и слезоточивого газа на время, которое вам потребуется, чтобы покинуть опасную зону. Респиратор лучше строительный (продается в строймаркетах, стоит около 20 грн). Но можно обойтись и медицинской маской (в аптеке, 2 грн). Правда, она защищает всего около получаса, поэтому надо иметь с собой 2—3 штуки. На худой конец спасет платок, шарф или шапка, смоченные обычной водой. Противогаз лучше с собой не носить, могут принять за протестующего. В воду нужно выдавить немного лимона — это поможет от перечного газа. Отойдя на безопасное расстояние нужно немного отпить, остальным — умыться. Уходить лучше вдоль стен домов, чтобы не попасть под шальную пулю.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять