Какие реформы нужны Украине в первую очередь: отвечает Александр Пасхавер

Эксперт советует инфицировать бюрократию честными людьми и продолжить европеизацию страны

Ведущие эксперты страны, авторитеты в области политики и экономики поделились с "Сегодня.ua" рецептами реформ, которые помогут преодолеть последствия войны в Донбассе, аннексию Крыма, обеспечат рост национального ВВП и благосостояния граждан.

Мы задали собеседникам два вопроса: На каких именно реформах нужно на ваш взгляд сосредоточиться обновленной власти (включая новоизбранный парламент и будущий Кабмин)? И в какой последовательности, их реализовывать?

Реклама

Первым публикуем ответ Александра Пасхавера.

Инфицировать бюрократию честными людьми и продолжить европеизацию страны

Менять ткань государства 

Реклама

Вся ткань нашего государства требует замены, наше государство малодееспособно в силу ряда исторических обстоятельств. Придется идти по всему фронту. Ничего в этом страшного нет, большинство реформ не требует каких-то кардинальных изменений, в том числе очень чувствительных для людей. Я уверен, что те реформы, о которых говорят, будут очень тяжело переживаться, это плохо подготовленные реформы. Реформы без любви к своим гражданам. Нужно просто думать, как их готовить…

Но необходимы, я бы их назвал, предреформы, которые позволили бы их делать. Эти реформы связаны с обновлением бюрократии. Потому что именно на бюрократию, как бы ни хотели, будет возложено осуществление будущих реформ. Я смею утверждать, что бюрократия наша хуже, чем в 91 году, в силу отрицательного отбора людей в бюрократию – коррупционного отбора и даже политического отбора, который тоже коррупционный.

Обновление бюрократии – это первое, с чего нужно начинать. Это совсем не простое дело. И вопрос не только в смене людей и уже точно не просто в их увольнении. А в насыщение честными и ответственными людьми. С другой стороны, эти честные и ответственные люди могут быть не достаточно профессиональными. Поэтому наряду с этим придется вернуть систему профессиональной подготовки. Изменить законодательно утвержденную систему ответственности. Т.е требуется большая работа, специальная программа, по инфицированию бюрократии честными и ответственными людьми. Вот то с чего нужно начинать.

Реклама

Я бы выделил три блока. Понятна общая цель – я не говорю, о том где достать деньги – как о реформах. Это конечно крайне важное занятие, но это мы исключаем из рассмотрения. Это текущая политика. А вот сделать так чтобы страна генерировала доходы для себя сама – это уже проблема реформ. Я бы выделили три важнейшие задачи.

Социалка, безопасность, восточная политика

Во-первых, реформа всего социального сектора, который своими действиями просто уничтожает возможности нашего развития. Нагрузка социального сектора  на бюджет невыносима, в силу того что, он построен по советским лекалам.

Второе – сектор безопасности, который обеспечивает существование нашей страны.

Третье – я бы назвал это восточной политикой. Для того чтобы наша страна существовала необходимо в политике явно учитывать различия в ментальности наших граждан. И это обеспечит лояльность наших граждан – Юга и Востока к Украине как к государству. В этой сфере необходима новая экономическая, социальная и идеологическая политика.

Такая последовательность мне видится, а дальше – широчайшие программы в разной сфере по европеизации страны.

Янукович пострадал за отсутствие чуткости

Революция – это реальный фактор. Конечно, очень хорошо, когда все развивается эволюционно, но, к сожалению, наша страна так не развивается. И поэтому мы должны воспринять революцию как реальный фактор нашего развития. И когда вы спрашиваете, верю ли я в революцию, я могу сказать, что тот, кто не верит, тот неадекватен и может привести страну к очень негативным результатам. Например, если руководство страны не верит в революцию, то оно может получить эксцесс – революционный, весьма скоро. Нужно быть чутким к социальным процессам и анализировать их и воспринимать адекватно.

В частности, весьма вероятно, что политика умеренная действует значительно более благоприятно, чем радикальная. Но когда у вас есть революционный слой людей, пассионарный слой, который, настроен радикально, то власть не может не действовать радикально (если она достаточно социально чуткая). Иначе возможно резкое ухудшение социальной обстановки.

И пример Януковича, который был недостаточно социально чутким, – ей урок.

Люстрация отражает революционные настроения масс

Люстрация – это радикальный акт, который отражает революционные настроения активной части населения. И вы можете быть довольным, или недовольный им. Есть множество доводов против этого акта, его формальности и т.д. Но если вы социально чутки, то вы будете ее проводить. А вот что касается тех, кто может заменить, то бюрократия (нынешняя) в любом случае требует замены. Потому что больше 20 лет отрицательного отбора – профессионалов на своих – привела к безответственности и непрофессионализму.

Необходимо найти честных и ответственных людей, но они могут быть не профессиональными или недостаточно профессиональными и параллельно с инфицированием бюрократии честными и ответственными людьми. И это необходимо делать, используя законодательные механизмы. Главное – делать. Ведь если вы хотите – вы делаете, нет – находите причины.

Александр Пасхавер – кандидат экономических наук, член-корреспондент Академии технологических наук Украины, заслуженный экономист Украины, президент "Центра экономического развития". В разное время был советником президента, премьер-министра, вице-премьер-министра, министра экономики, председателя Фонда госимущества, возглавлял редакционный совет информационно-аналитического бюллетеня "Мониторинг экономики Украины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять