Кассовые аппараты на сложную технику на гарантии: как "черные" играют против белого рынка

На круглом столе на тему "Легализация рынка электроники. Что мешает?", организованном "Финансовым клубом", представители бизнеса рассказали, кого власти обяжут поставить кассовые аппараты и выйти из тени

В прошлом году парламент принял законопроект, в котором обязал использование кассовых аппаратов для продажи бытовой техники, на которую выдается гарантия. Основания на то были: полки украинских магазинов наводнил контрабандный и контрафактный товар, а крупные участники рынка стали мимикрировать под  ФОПов 1 и 2 группы налогообложения для ухода от налогов. В среднем, доля серого импорта у нас в стране достигает уже 20-25%, и с каждым годом его вес  только возрастает, а недобросовестные магазины, особенно в интернете, маскируются под официальных представителей международных компаний-поставщиков.

Реклама

- Сейчас в интернете зарегистрировано огромное количество доменных имен, как Bosch-ua, Gorenje-ua, Miele-ua и пр., которые никакого отношение к официальным импортерам не имеют,  — рассказал глава Комитета бытовой электроники Европейской бизнес ассоциации, директор компании Miele Игорь Макаров. – И если официальные представители стремятся защитить свою марку, осуществляют гарантийное и постгарантийное обслуживание, продают сертифицированные товар, то "теневики" завозят товар нелегально. Неизвестно прошел ли он сертификацию, товар может быть не предназначен для использования в Украине, нет инструкции на украинском языке и т.д. Такой товар может быть просто опасен для потребителя".

Такие продавцы, как правило, не предоставляют никаких гарантийных документов и дают лишь минимальную контактную информацию. Все это делает крайне проблематичным привлечение такого горе-предпринимателя к ответственности за продажу некачественного товара. А штрафы за не предоставление исчерпывающей информации о продавце и товаре на сегодняшний день – минимальны.

Кроме этого, как отметил президент KTD Group, соучредитель коалиции "За детенизацию экономики" Александр Громыко, в украинских магазинах более 30% кассовых аппаратов-двойников. Т.е. покупателю могут выдать якобы чек (скорее всего – товарный), но в налоговую информация о покупке-продаже  не идет. И никто в итоге не знает, какой реальный оборот у таких продавцов.  С одной стороны, от этого страдает государственный бюджет, а с другой потребитель, который никак не застрахован от покупки "левого" товара.

Реклама

- В 2016 году мы получили больше 5 тысяч жалоб потребителей на продавцов сложной бытовой техники, из них мы рассмотрели  60% обращений и помогли решить проблему, а  40% остались без рассмотрения, поскольку большинство из них не были подтверждены расчетным документом или документ не имел всех реквизитов, – сообщила  Лилия Стиренко, и.о. заместителя председателя Госпотребслужбы Украины. По её словам, в интернете такой процент минимальный – всего 1% жалоб на интернет-магазины, торгующие сложной техникой,  было рассмотрено Госпотребслужбой Украины  (про удовлетворение их  вообще сложно говорить), а 99% жалоб были не удовлетворены именно из-за отстутствия подтверждающих покупку документов или качество такого документа не соответствовало законодательству. Нет реквизитов  – нет согласования проверки продавца – нет защиты прав потребителя.

 В свою очередь, поспособствовать детенизации рынка должна законодательная норма об обязательном использовании кассовых аппаратов при торговле сложной техникой  на гарантии.

"Фискализация сама по себе – это не панацея, поэтому зацикливаться только на этом блоке, если мы хотим детенизировать какой-то сектор экономики, ни в коем случае нельзя. Нужно говорить прежде всего о комплексных мероприятиях", – сказал эксперт по вопросам налоговой и бюджетной политики РПР Вячеслав Черкашин.
По его словам, для Украины более эффективной будет точечная фискализация с акцентом на рисковые сектора экономики и принятое постановление Кабмина о списке сложной технике  – первый шаг на этом пути.

Реклама

img_2591-21-03-17-12-35.

Во время круглого стола участники рынка на встречах в Государственной регуляторной службе  предложили Минэкономразвития убрать ряд товаров, при торговле которыми необходимо было бы установить кассовый аппарат. Так, из списка были удалены: зарядки, колонки, мыши, клавиатуры, вэб-камеры, MР3-плееры, наушники, bluetooth-гарнитуры, флешки, электронные сигареты, а также очки, коляски и мангалы и еще десятки пунктов. "99% замечаний представителей малого бизнеса были учтены. Вместе с этим, после принятия этих норм, товары не только не подорожают, но и в перспективе, за счет  увеличения доли белого рынка и  конкуренции, многие продавцы опустят свои ценники", — считает гендиректор Ассоциации "Украинские импортеры бытовой электроники" Софья Арасланова. "Норма об обязательном использовании РРО при торговле сложными бытовыми товарами коснется  только недобросовестных продавцов, особенно, в e-commerce.  Продавец должен будет поставить кассовый аппарат,  и если он  превышал оборот, то придется выйти из тени", – добавила Арасланова.

Видят выход из ситуации в этом противостоянии "тени" и мировые импортеры.

- Минимизация серого и черного импорта – самый сильный стимул вендора увеличивать инвестиции в рынок, и чем скорее мы наведем здесь порядок, тем скорее вернемся к тем объемам, которые были у нашей компании в лучшие времена, – отметил Александр Шабанов, представитель  компании LG, которая в том числе из-за проблемы теневого сектора вынуждена была изменить в  Украине бизнес-модель.

 

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Ethereum (ETH)

3248.46

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять