Киевлянин в военкомате: "Готов воевать против империи!"

Украинцев приглашают в военкоматы, чтобы актуализировать списки. В первую очередь зовут тех, кто служил

Возле Деснянского районного военкомата г. Киева немноголюдно, периодически приходят и уходят мужчины. Большая часть из них – молодые люди, студенты, оформляющие необходимые справки для военной кафедры ВУЗа, или абитуриенты, готовящие документы для поступления в военные учебные заведения. Также на медкомиссию приходят юноши, попавшие под весенний призыв, а не частичную мобилизацию.

Возле входа в военкомат курят несколько сотрудников. Особо к общению не расположены. Объясняют, что паника и шумиха на телевиденье и в прессе слегка преувеличена. По словам одного из них, основной задачей частичной мобилизации является подготовка и сверка списков тех, кто сможет защищать страну в случае военной угрозы.

Реклама

Проще говоря, военкоматы актуализируют свои списки призывников/бывших военнослужащих, исключая из них тех, кто переехал, имеет плохое состояние здоровья или умер. Данные остальных записывают, уточняя контактные номера телефонов.

"Никаких наборов кого-либо куда-либо не происходит, так же, как и никого никуда не отправляют. Составляем списки. Сейчас мирное время, кого куда отправлять? Не надо сеять панику, у нас ведь тоже семьи, они боятся, когда такое рассказывают. Мобилизация – частичная, сроком на 45 дней. Вот если объявят полную мобилизацию, вот тогда и будет видно", – рассказывает один из сотрудников военкомата.

Кроме того, не проводит военкомат и набор в Национальную гвардию – этим занимаются в райотделах и на Майдане, сообщил он.

Реклама

"Успокойте людей, если можете. Сейчас мирное время, ничего особенного здесь не происходит", – просит мужчина.

В большинстве своем, извещение с просьбой прийти в военкомат получают "служивые" люди, имеющие опыт и соответствующие навыки или специализацию, к примеру, водители или связисты, солдаты запаса. Молодые бойцы 18-ти лет военкомат не сильно интересуют, в данной ситуации рассматриваются люди до 45 лет. Кстати, сотрудники военкомата подчеркивают, что называть извещение "повесткой" неправильно.

Обращаются в военкомат и добровольцы. Сотрудники говорят, что это люди разных возрастов, но, в основном, непризывного. Рассказывают, что приходил к ним 70-летний дедушка, сказал, что хоть и не может воевать, но все равно готов.

Реклама

Мне удалось также пообщаться с мужчинами, покидающими военкомат. Выглядели они достаточно спокойно, но сосредоточенно. И все, как один, закуривали прямо на крыльце здания.

Дмитрий (здесь и далее имена изменены-Авт.) служил в армии, имеет специализацию водителя-логиста. Говорит, что она востребована для армии. В военкомат пришел по извещению. Рассказал, что ничего особенного от него не требовали, просто зафиксировали данные и сказали ждать.

"Ждать чего?", – спрашиваю. "Ждать звонка либо полной мобилизации, после чего явиться в военкомат в течение 6-ти часов".

Также в военкомате выдают список вещей, которые нужно при себе иметь в случае необходимости срочно прибыть. Список состоит из паспорта и военного билета, средств и принадлежностей личной гигиены и запаса продуктов питания из расчета на сутки.

"А вы готовы пойти воевать, если все же мирно кризис не решится?", – спрашиваю. "Да…Готов воевать за целостность страны", – говорит Дмитрий.  "А как ваша семья относится к этому?". "Ну как…нормально", – пожимает плечами и улыбается.

Похожую ситуацию описал мне и следующий собеседник, молодой мужчина по имени Николай, в прошлом военнослужащий-пехотинец. В военкомат попал благодаря извещению, сообщил данные, после чего его отправили ждать дальнейших указаний.

"А учиться или восстановить забытые навыки не отправляют, на сборы, например?", – интересуюсь. "Нет пока, сказали ждать звонка".

"Вы готовы пойти на войну?", – спрашиваю и у него. "Да, я давно готов, – смотрит серьезно. – Воевать не за что-то, а против. Против империи".

Еще один мой собеседник, Константин, в военкомате за последнее время уже третий раз. Первый раз явился по извещению, во второй – ошибочно извещение повторили. Третий, сегодня, пригласили после вчерашнего объявления и.о. президента Александром Турчиновым частичной мобилизации. "Поскольку сюда не дозвониться, пришлось опять приехать", – говорит он.

Константин не служил, но имеет за плечами учебу на военной кафедре и важную специальность – командир тылового обеспечения. "Война не сможет без тылов", – говорит. Извещение получил практически сразу, сразу и пришел.

"Не хочется воевать…но…за дочку. Простите", – и быстро уходит.

"Спасибо",- говорю ему уже в спину.

Похожие истории сегодня мне рассказали еще несколько человек. Поскольку ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что мобилизованных отправляют на учения, хотелось выяснить, так ли это. Как оказалось, ни один из моих собеседников не получил никакого направления на сборы. А вот встретить сегодня в Деснянском военкомате добровольца мне так и не посчастливилось.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять