Когда закончится карантин и почему мы еще не скоро снимем маски

Если украинцы останутся дома на Пасху и майские праздники, то карантин начнут ослаблять

Украина уже более месяца на карантине. Сначала пик заболеваемости COVID-19 прогнозировали на 14-17 апреля. Однако Национальная академия наук Украины опубликовала новые данные. Когда Украина достигнет пика заболеваемости и когда начнут ослаблять карантин, узнавал сайт "Сегодня".

Когда коронавирус пойдет на спад

Карантин не ослабят 24 апреля, а продлят. Если раньше были прогнозы, что пик заболеваемости придется на середину апреля, то теперь его прогнозируют на начало мая.

Реклама

Почему так? Украина 38 дней на карантине. Если бы границу перекрыли вместе с введением ограничений в стране, то мы бы уже достигли пика заболеваемости. Зная, что инкубационный период коронавируса 14 дней (в некоторых случаях 28 дней), а окончательно границу страна закрыла только 30 марта, то пик должен прийтись на конец апреля – начало мая.

/ Фото: Сегодня

По расчетам Национальной академии наук, пик заболеваемости COVID-19 придется на 2-5 мая. А летальность достигнет максимума 3-8 мая. Это при условии, что карантин будет соблюдаться, а на Пасху и майские праздники люди останутся дома.

Реклама

"Чтобы начали ослаблять карантин, надо пережить праздники, чтобы люди не пошли в церковь, не собирались на поминальные дни. Чтобы майские праздники прошли без большого количества больных. После 12 мая будет видно, пройдем ли мы спокойно этот период. Дальше будет можно думать об ослаблениях. С чего начинать? Школьников и студентов вряд ли пустят учиться, а транспорт нужно будет запускать, чтобы люди выходили на работу", – рассказала Алла Мироненко, вирусолог Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний.

Источник "Сегодня" в органах власти рассказал, что карантин продлится до середины мая. Потом начнут ослаблять для тех, кто работает, чтобы окончательно не упала экономика. Но для людей в группе риска ограничения планируют оставить – это пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

По данным источника в Минздраве, карантин может продлиться вообще до конца мая.

Реклама

"После Пасхи будем принимать решение по динамике роста заболеваемости. Есть вариант, что карантин может продлиться до конца мая", – рассказал наш собеседник.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль обнародовал наброски плана правительства по выходу из карантина. По его графику, украинцы в начале мая-июня выйдут на работу, частично снимут ограничения с общественного транспорта. В начале июня-июля – возобновят работу общественного транспорта по новым правилам, разрешат посещать зоны отдыха, но тоже с ограничениями, ослабят режим самоизоляции для пожилых.

Читайте также:

Нам придется жить по новым правилам

Эпидемия будет продолжаться не один-два месяца, а как как минимум год. Более того, вирусолог Алла Мироненко прогнозирует, что еще предстоит вторая волна заболеваемости, и она будет больше нынешней.

"Осенью будет вторая волна заболеваемости, на нее и придется пик. В масках и с дезинфицирующими средствами нам еще придется жить долго", – прогнозирует Мироненко.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Всему миру придется научиться жить в новых условиях. Транспорт могут запустить с ограничением по количеству пассажиров, в общественных местах придется и дальше носить маску.

"Чтобы все вышло из-под контроля, достаточно одного зараженного человека – и начнется новая волна заболеваемости. Война с эпидемией не закончится, пока не будет коллективного иммунитета. А на это уйдет 12-18 месяцев. Даже вакцина не появится раньше, чем через год – и Украина не получит ее в числе первых стран. Мы должны научиться жить с вирусом. Угроза не уйдет еще год, соответственно, мы должны быть готовы к гибким и быстрым изменениям. Предприниматели должны подготовить свои бизнес-процессы. Если мы не будем этого делать, мы потеряем много людей", – говорит инфекционист Вадим Аристов, директор Revival Institute for Future.

Может случиться так, что стране придется периодически вводить карантин. В Revival Institute for Future считают, что для Украины будет наиболее эффективная стратегия "пунктира". То есть некоторое время страна проводит в жестком карантине, потом выходит из него с некоторыми ограничениями и интенсивно работает. Как только заболеваемость возрастает и появляется риск, что может не хватить аппаратов искусственного дыхания, тогда опять все возвращаются на карантин.

Как сообщалось, ранее вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью сайту "Сегодня" рассказал, что премьер Денис Шмыгаль дал команду каждому министерству проработать четкий план выхода страны из карантина.

Видео: Сегодня

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять