Короли и рыцари XXI века: чем живут ролевики-полигонщики в Украине

Украинцы воссоздают быт и баталии Средневековья и перевоплощаются в героев книг

Сегодня тысячи украинцев не жалеют времени и сил, чтобы перенестись на несколько веков в прошлое. Путешествуя во времени, они перевоплощаются в королей, бардов, рыцарей, алхимиков, придворных дам и очаровательных возлюбленных. За невероятные перевоплощения ролевиков частенько обвиняют в побеге от реальности, дескать, в фантазийных играх люди прячутся от действительности. Бывалые же игроки уверяют: это всего лишь хобби.

"Мне это позволяет весело провести время с единомышленниками, и речи о подмене реальности выдумкой в нашем случае не идет", — рассказывает игрок со стажем Антон Кафтанов (Корум).

Реклама

И даже травмы во время шуточных состязаний — во время одной из игр мужчина повредил глаз, а его тело покрыто шрамами от удара мечом — не могут умалить любовь к воссозданию прошлого.

Стоит отметить, что движение отнюдь не новое, но в последние годы приобретает все больше поклонников по всему миру. К примеру, первая украинская камерная ролевая игра "Лангедок", посвященная древнему французскому городу, прошла еще в 1991-м в Харькове. Тогда реконструировать события XIII века собрались с полсотни человек, а в Харькове появился первый клуб ролевиков "Варяг". С тех пор количество клубов только в первой столице выросло до 30. Движения ролевиков представлены в Киеве, Одессе, Днепре, Львове. Игроки уверяют: раньше хобби обходилось сущие копейки, сейчас же на амуницию и атрибуты ребята готовы тратить едва ли не все заработанное.

Подготовка: изучают персонажа и запасаются едой

Истоки субкультуры ролевиков восходят к реконструкции рыцарских поединков, однако сегодня в Украине очень популярны ролевые игры живого действия и исторические реконструкции, которыми занимаются отдельные люди или небольшие группы. Также украинцы увлекаются спортивно-боевым направлением "файт" и косплеем, который заключается в полном воссоздании образов героев фильмов и книг. Чтобы стать участником игры, необходимо сообщить организаторам, каким персонажем вы хотите быть, прочесть сюжет игры, вникнуть в роль, подготовить костюм, запастись снаряжением и едой на несколько дней.

Реклама

new_image3_423

На площадке. Герою нужно понять психологию персонажа. Фото: Соцсети

Ждать игру порой приходится достаточно долго, ведь подготовка может длиться до года. Группа мастеров подбирает тему по мотивам сюжетов книг-фэнтези (самый популярный — роман-эпопея "Властелин колец" Джона Толкина), фильма, компьютерной игры или какого-то исторического события времен Средневековой Европы, Киевской Руси и польско-казацких войн. Игры, которые могут длиться от нескольких часов до трех дней, зачастую проходят на больших площадках в лесу или в поле, реже — в здании. Площадку предварительно обустраивают, собирая необходимые атрибуты для воссоздания эпохи, и конечно же, собирают игроков.

Реклама

"Хорошей и интересной игра становится, когда на одной площадке собираются 500 героев", — говорит ролевичка Анна Цымбал.

new_image11_89

Магические атрибуты. Фото: Соцсети

Дух эпохи: доспехи и платье из старой шторы

В то время как группа мастеров готовит сценарий и место для проведения масштабной игры, каждый ролевик тратит уйму времени, а иногда и денег на поиски костюмов. Это задание является едва ли не самым сложным, ведь нужно купить или пошить наряд, который должен до мельчайших деталей передавать дух времени или игровой сюжет.

"Если в начале ролевого движения можно было обойтись деревянным клинком, сделанным из старой лыжи, то сейчас требования к костюмам постоянно растут, так же как и поднимаются цены на материалы", — говорит Корум.

Самые дорогие в "костюмерной" ролевиков — доспехи рыцарей. На одном из украинских сайтов предлагают купить полную амуницию для воинов разных эпох от 35 000 до 68 000 грн, при этом только за щит просят в среднем 4000 грн. Но и здесь ролевики научились экономить: чтобы не покупать каждый раз новый костюм, достаточно приобрести один среднеевропейский доспех, который обойдется владельцу в $500—700. Такое облачение подходит для различных эпох, его можно трансформировать и дополнять различными деталями, в зависимости от века и страны, в которой происходит игра. Девушкам также непросто подобрать гардероб для игры.

new_image_506

Костюм. Для средневекового рыцаря обойдется минимум $500. Фото: Соцсети

По мнению Анны Цымбал, любая приличная барышня-ролевичка должна иметь в гардеробе три платья: под славянку, европейского типа и фэнтезийное.

"Можно, конечно, тратить тысячи на готовые наряды, их сейчас предостаточно. Но можно сэкономить, купив в секонд-хенде старую бархатную штору, три метра льна и собственными руками сотворить наряд", — делится Анна.

new_image9_134

Анна сама шьет наряды. Фото: Из архива А. Цымбал

Издержки: психология персонажа и "дивные"

Для ролевиков игра стартует со взносов, иногда чисто символических, а на некоторых хорошо организованных мероприятиях они могут достигать 800—1000 гривен с человека. Дальше герой занимает свою локацию, знакомится с друзьями по игре, присматривается к врагам и погружается в параллельный мир.

"В ролевых играх нет подготовленных реплик, заученных фраз. Человек должен понимать суть ситуации, знать место своего персонажа в ней, а дальше — действовать на свое усмотрение, но не нарушать логику игры или общую линию поведения своего персонажа. А дальше — как пойдет: играющий может повторить судьбу своего героя или изменить ее", — говорит Корум.

К примеру, Анна Цымбал, во время игры по мотивам серии фэнтези-романов Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени", смогла омолодить свою героиню септу Мордейн (септа — служительница культа) и сохранить ей жизнь, хотя в книге она была пожилой и трагически погибла.

Ролевики говорят: труднее всего — вникнуть в психологию персонажа и понять мотивы его поступков, часто негативных. Во время игры мастера пристально следят за тем, чтобы правил вымышленного мира никто не нарушал ни в боевой, ни в магической, ни в экономической и врачебной частях действа. Несмотря на попытки воссоздать мир выбранного события, книги или фильма, ролевики допускают присутствие элементов современности: так, в бытовой зоне есть цивилизованные туалеты и пластиковая посуда.

Часто ролевыми играми занимаются целые семьи, что делает родню сплоченнее. Но не обходится в этом деле и без профессиональной деформации: случается, некоторые ролевики настолько заигрываются, что теряют грань между игрой и реальным миром, и характер своих персонажей переносят в повседневную жизнь. Таких игроманов не поддерживают даже "коллеги", называя таких фанатов "дивными". Этих ролевиков легко распознать в толпе, ведь в обычной жизни они носят элементы ролевых костюмов и пытаются вести себя как сказочные персонажи.

new_image4_356

Семья. Любители перевоплощений приобщают к игре даже родню. Фото: Соцсети

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять