Крым под прицелом: эксперты говорят, что действия активистов отторгают полуостров

Правоохранители занялись проверкой фур, а активисты хотят создать пропуска для таксистов

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
1/14

Вот уже третьи сутки идет "продовольственная блокада" Крыма. В полдень 20 сентября украинские активисты остановили основные транспортные потоки на полуостров и не пускают грузовые автомобили, едущие на юг.

Реклама

Перекрыто три магистрали, проходящие через пункты пропуска "Чаплинка", "Чонгар" и "Каланчак". На дорогах выставлено бетонное заграждение, а активисты, нарисовав на асфальте "зебру" и держа в руках флаги, переходят дорогу.

20 сентября. Акция была инициирована Меджлисом крымскотатарского народа. Помимо общественников на границу приехали ряд народных депутатов: Мустафа Джемилев, Владимир Парасюк, Игорь Луценко, а также глава Меджлиса Рефат Чубаров. Парламентарии заблокировали своими авто проезд через пункт пропуска "Чаплинка". Еще в перекрытии границы участвует около 100 активистов "Правого сектора".

Реклама

Ранее лидеры активистов представили документ "Требования участников гражданской блокады Крыма к властям РФ", в котором перечислили ряд требований, в числе которых – освобождение украинских политзаключенных Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Таира Смедляева. А также прекращение преследования крымских татар, свободные условия работы для украинских СМИ, иностранных журналистов и снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа.

В момент начала акции на границе с Крымом сразу же образовалась огромная очередь из фур. Легковым и пассажирским автомобилям дорога была открыта. Однако дальнобойщики решили в знак протеста полностью блокировать движение и частного – легкового и пассажирского транспорта.

Реклама

Один из грузовиков на некоторое время перегородил дорогу, пока к нему не подошел замначальника ГУ МВД в Херсонской области Илья Кива. "Согласовывайте свои действия с оргкомитетом. Если каждый из нас будет делать что хочет – это превратится в бардак. Вы поняли меня?", – спросил Кива у водителя и, услышав положительный ответ, щелкнул пальцами: "Выполняйте!".

Стоит отметить, что государственная машина не препятствует проведению блокады, но и каких-либо заявлений, поддерживающих происходящее, на Банковой не делали. Говорить о сроках снятия блокады – пока рано. "Это не акция, организованная государством, она проводится конкретными людьми. Что у этих людей в голове,  мне неизвестно, все зависит от них", – говорит экс-министр курортов Крыма Александр Лиев.

А вот правоохранители отмечают, что нынешняя акция перекроет незаконный поток средств. "Гражданская блокада Крыма убивает коррупционные миллиардные таможенные и пограничные схемы обогащения. То, что не смогла государственная система или не хотела, смог народ!", – заявил Илья Кива.

А вот правоохранители отмечают, что "гражданская блокада Крыма , убивает коррупционные миллиардные таможенные и пограничные схемы обогащения .То, что не смогла государственная система или не хотела , смог народ!", – заявил Илья Кива.

21 сентября. Утром понедельника в Херсонской области в очередях на въезд в Крым у украинских контрольных пунктов въезда-выезда находилось более 200 грузовых автомобилей, которые перевозили тысячи тон различных продуктов. Россельхознадзор отчитался, что за прошедшую неделю, до момента блокады Крыма, с материковой части Украины в Крым было ввезено 8881,7 тонны товаров. В том числе: овощей – 4006,9 тонны; картофеля – 2238,8 тонны; фруктов – 2421,8 тонны, сухофруктов – 110,6 тонны, мукомольно-крупяной продукции – 96 тонн, прочих – 7,6 тонны. Также было импортировано 13420 штучных товаров растительного происхождения и 60 кубометров лесоматериалов.

products

В принципе подобный объем поставок сохранялся и в предыдущую неделю и не сильно варьировался. Тем не менее, теперь с материковой части Украины полуостров отрезали и от этих поставок.

Эксперты считают, что подобное ограничение может иметь негативный эффект для Украины. "Фактическим мы сами отторгаем Крым, – полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.  – Да, границу фактически заблокировали, но транспортировка продуктов будет через море. А жители Крыма раз и навсегда проклянут Украину".

В свою очередь глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал, что продовольственная блокада Крым не вернет – для этого нужны более кардинальные вещи.

"Даже если удастся перекрыть поставку товаров в Крым, полуостров это не вернет. Нужно говорить об этом честно. Поставка украинских товаров в Крым не означает признания его российским. Раскол Германии оценивали критично, но торговля между ФРГ и ГДР была. Более того, у самих крымских татар неоднозначная позиция: они против поставок продуктов питания, но при этом они были первыми, кто выступил против перекрытия границы", – говорит Фесенко.

Эксперты говорят, подобные блокады в мировой истории – вещь далеко не новая. К примеру, Охрименко привел Кипрский спор – полуостров поделен на Северную и Южную зону, и там также есть различные виды блокады.

"Там все это длится уже 50 лет, – рассказывает Александр Охрименко. – Вот и у нас так делают. Вместо того, чтобы приманить, мы, наоборот, отвергаем Крым. Тут чисто меркантильный интерес. Татары хотят поставить хаб, чтобы люди покупали у них товары".

Напомним, ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров призвал правительство создать в Херсонской области, на админгранице с Крымом продуктовые хабы – розничные рынки. "Если здесь, на территории Украины, будут построены такие продовольственные центры, хабы, тогда наши олигархи будут вынуждены работать в прозрачной системе, и эти деньги будут оставаться в Украине, в частности в Херсонской области", – считает он.

По мнению Александра Охрименко, проблему это не решит. "Контрабанда как была, так и будет. Обидно, что подобными методами убиваются всякие попытки реинтеграции Крыма. Обидеть людей легко, а примирить – сложно. Это удар не против Путина, это удар против жителей Крыма", – считает он.

22 сентября. Поскольку попасть на полуостров пока не удастся, дальнобойщики начали разворачивать грузовики и уезжать с заблокированной дороги. Правоохранители тем временем начали проверять тяжеловозы.

"На КПП "Каланчак" дальнобойщики разъезжаются, – сообщил Илья Киева. – Были созданы оперативные группы из числа сотрудников ОБЭП и ГАИ, приглашены сотрудники прокуратуры, которые начали проверять документы и законность затаможенного груза и фирм отправителей".

12039444_521696354655186_3603706327556054909_n

Стоит отметить, что накануне вечером стало известно, что организаторы акции планируют контролировать и передвижение автомобилей такси на полуостров. Активисты хотят создать своеобразные пропуска для таксистов, без которых попасть на полуостров будет нельзя.

Вместе с тем, экс-министр курортов Крыма Александр Лиев говорит, что решение о блокаде Крыма – это акция, которая повлияет не столько на экономику, сколько на информационное пространство и на переговорный процесс. Но пока единственный плюс от этой акции – в том, что она возвращает тему Крыма в повестку дня и ситуация с полуостровом снова у всех на слуху.

"Кроме информационных результатов – привлечения внимания к проблеме Крыма и Меджлиса, одна из целей – входить в переговоры по поводу работы в сегодняшних условиях и взаимодействия с оккупационными властями, – рассказывает Александр Лиев. – Если по "ДНР" и "ЛНР" идет хоть какой-то переговорный процесс в минском формате, то по Крыму диалога нет вовсе. Если в минском формате стороной является экс-президент Кучма, то здесь, судя по всему, стороной пытается выступить Меджлис. А на мой взгляд, стороной должно выступить  государство Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Ethereum (ETH)

3222.18

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять