Как проходит в Украине "мусорная люстрация"

Нардепов активисты отправляли в мусорные баки

Украина переживает всплеск уличного насилия с политической подоплекой. Некие люди, назовем их условно – активисты, поскольку ни одна из известных сил свою причастность к инцидентам не подтвердила, преследуют политиков и чиновников разного уровня, без суда и следствия подвергая их публичному унижению, помещая в контейнеры для мусора, и, в ряде случаев, – избиению. Называют они эти акции люстрацией, хотя с Законом о люстрации, который на этой неделе пообещал подписать президент, они не имеют ничего общего.

Реклама

Вот оно последнее украинское новшество, так называемая мусорная люстрация . И если раньше страдала только гордость депутата, то сейчас в ход пошли и кулаки. Мусорная лихорадка набирает всё большие обороты и охватывает всю Украину.

16 сентября. В Верховной Раде рассматривают во втором чтении закон 4359а. За простыми цифрами стоит долгожданное словосочетание – "Закон об очищении власти". Один из его соавторов депутат Журавский. По иронии судьбы? он станет первым политиком, которого люстрируют, правда... не по закону.

"Меня  сбили  с ног,   начали   бить  руками-ногами, потом затащили в  мусорник,  бросали  на меня шины, как сказал  представитель..  пытались  бросить коктейли  Молотова. Вот  такая была ситуация, потом  меня кололи врачи, сказали, чтобы  я  два дня  ни с кем не  общался", – рассказывает народный депутат Украины Виталий Журавский.

Реклама

Следующим попавшим под "уличную зачистку" стал Виктор Пилипишн. Политик шёл регистрироваться в ЦИК. Его бросили в мусорный бак и облили красной краской.

 Никто из партий, или общественных организаций ответственность на себя не взял. И в ситуации с Пилипишиным начинается политический баскетбол.

"Вы знаете политическая партия "Свобода" в отношении меня такую политику уже ведет не первый год , и люди,  которые меня сбили с ног и били лежачего, это были представители партии "Свобода", – заявил  Пилипишин.

Реклама

"Очевидно, что мы не занимались бросанием Пилипишина в  мусорник, или Шуфрича в Одессе, или там, в Кировограде,  потому что мы понимаем, что это системное явление, глобальные изменения,  заявив, что мы строим правовое государство, нельзя беспредел ... заменять другими преступлениями", – сказал народный депутат Украины Юрий  Сиротюк.

Тем временем агрессии на улицах все больше. Следующий эпизод Одесса. Нестор Шуфрич.

"Они подошли ко мне и сказали, что   должен уехать из Одессы, через мусорный бак, ну я сказал что у них это получится, только когда меня убьют, что они в  общем то и попытались сделать, сам инцидент последствия известны, кончено я не мог позволить, чтобы противостояние которое намечалось в медиацентере,  состоялось", – заявил  Шуфрич.

В избиении Шуфрича подозревают Правый сектор. Там отнекиваются. Как аргумент, люстрировали члена своей организации – нечистого на руку волонтёра. А одесский инцидент называют инсценировкой.

"Господин Шуфрич приехал в Одессу хотел устроить маленькую акцию пиара, хорошо срежисированную, вышел начал конфликтовать с этими людьми, с которыми приехал, видимо …  его должны были чуть побутузить и всё, но подтянулись действительно патриоты Украины, которые втянулись в этот процесс", – отметил кандидат в народные депутаты Украины Борислав Береза.

 "Есть группа людей,  у которых вызывает животное удовлетворение, если кого то богатого, влиятельного бросили в мусорный бак , а есть, конечно, группа людей у которых это вызовет полное сочувствие", -  сказал  политтехнолог Тарас Березовец.

А эти люстраторы придерживаются правила "не бить". Бывшая самооборона майдана, теперь именующая себя Воинами Нарнии, стремится превратить мусорную люстрацию в модный политический бренд. Уверяют, что преследуют только за дела конкретные и доказуемые. Депутата Грушевского в мусорную корзину бросили за то, что занимался подкупом коллег по парламенту. Доказательства обнаружили в Межигорье. На очереди, по их словам, ещё как минимум 30 претендентов.

Подобные акции проводят по всей Украине. В Тернополе в бак оправляют начальника отдела кадров администрации. В Запорожье – казацкого атамана. В Днепропетровске – прокурора. В Черновцах – главврача. И пока за самосуд не наказан никто.

"Та люстрация , которая сегодня происходит,  она очень сильно напоминает суды Линча, которыми прославились в 19 ст США, тогда тоже горожане которым не нравилась коррупционная деятельность, там судов полицейских мэров прибегали к подобным формам американской люстрации. Я знаю что будет следующее – политические убийства",  – добавил  Березовец.

Подмена закона правом сильного началась не сегодня. Бывшая власть избивала студентов. Без всякого закона, чуть не убила Татьяну Черновол, Игоря Луценко, Дмитрия Булатова. Украинцы, гордившиеся своей толерантностью и уважением к закону, сейчас теряют репутацию, прибегая к тем же методам, против которых боролись. Ликуют только российские масс-медиа. У них опять есть повод поговорить о безнаказанной охоте на ведьм в Украине.

"Власть надеется, что вступление в силу закона о люстрации утихомирит уличное возмездие. Но увольнение чиновников, ярко проявивших себя при прежнем режиме, вряд ли обнулит список претензий. Ничто не мешает им претендовать на должности выборные, под люстрацию не попадающие. И здесь перед стихийными люстраторами возникает вопрос: либо согласиться с тем, что выборы отфильтруют коррупционеров, предателей и мошенников. Либо рано или поздно самим оказаться на скамье подсудимых".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 05.10.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Ethereum (ETH)

3096.57

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять