Мать украинца, разбившегося на самолете в Египте: "Он полетел на отдых со своей девушкой, она тоже погибла"

Родные украинцев, которые были на борту упавшего лайнера, едут на опознание тел

На борту лайнера Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", трагически разбившегося в субботу утром, среди 224 человек было четверо украинцев. Об этом сообщил глава украинского МИДа Павел Климкин и назвал фамилии погибших: Владимир Сачук, Лилия Мовчанова, Усатова Ирина и Усатов Кирилл. Самолет выполнял рейс Шарм-эль-Шейх—Санкт-Петербург, вылетел в воскресенье в 5:51 по киевскому времени, но уже через 23 минуты, в 6:14, не вышел на связь с Ларнакой (Кипр) и исчез с экранов радаров. Как оказалось — навсегда: лайнер разбился в горах, не выжил никто. Кроме россиян (их на борту было подавляющее большинство) и украинцев, на борту был гражданин Беларуси. По разным данным, на борту находились от 17 до 25 детей.

ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ. "Сегодня" разыскала родственников погибших украинцев. Как выяснилось, двое из четырех наших соотечественников — 26-летний Владимир Сачук и 16-летний Кирилл Усатов — были на отдыхе за границей впервые в жизни. "В первый и последний раз", — со слезами рассказали нам их друзья и родственники. "В понедельник выезжаю с сестрой в Петербург на опознание сына. Когда сможем похоронить, об этом говорить трудно. Был очень добрым парнем, очень любил нас, своих родителей, — рассказала нам мама Сачука, Людмила. — Володя окончил автодорожный вуз, занимался укладкой асфальта, на работе пошел на повышение. В Египет полетел со своей девушкой, она тоже погибла". Делая паузы и вытирая слезы, Людмила Александровна продолжила: "Было какое-то предчувствие. Я не знаю почему, но я отговаривала их лететь. А в пятницу, за день до трагедии, из кошелька почему-то выпала фотография Володи". 

Реклама

В семье Усатовых из Северодонецка Луганской области тоже две трагедии — погибли сын Кирилл и его мама Ирина.

2_33

Кирилл Усатов охотно делился с друзьями фотографиями из каждой поездки. 25 июля 2014 года. Фото: соцсети

Реклама

Как рассказали нам близкие друзья Кирилла, через несколько месяцев, в начале 2016-го, ему должно было исполниться 17 лет. "Не дожил до марта... Кирюша был жизнерадостным, добрым, отзывчивым. Любил и уважал своих друзей. Всегда помогал им. Очень любил свою девушку Юлю, в компании его любили и ценили. Никогда Кирюшу не видела грустным. Всегда улыбался, шутил. Занимался спортом, не курил, не пил. Ему нравилось готовить, и отдыхая с друзьями, Кирилл готовил на всю компанию. Рядом с ним мы никогда не были голодными! Для нас это большая потеря, но в нашей памяти он всегда жив!" — рассказала нам его знакомая Диана. "Кирилл учился на кулинара, хотел стать поваром, планировал совершенствовать свои знания в Европе. Как вообще таких людей можно забирать из мира..." — говорит другой друг Кирилла, Вадим Давыденко. 

Незадолго до своей гибели Кирилл на своей странице в соцсети опубликовал фотографию улетающего самолета и подписал ее кратко: "Погнали". А вот его мать, Ирина, за 11 часов до гибели опубликовала на своей странице фото аэропорта и разместила рядом значки в виде слез — написав, что ей не хочется лететь домой. О четвертой погибшей, Лилии Мовчановой, известно, что ей было 24 года и что она — уроженка Черновицкой области. 

ВЕРСИИ. Сразу после катастрофы эксперты выдвинули ряд причин, из-за которых могла произойти крупнейшая катастрофа в истории российской авиации. В компании "Когалымавиа", которой принадлежал разбившийся самолет, официально причины трагедии пока не называют: сообщают лишь, что пилот был опытным специалистом, а сам лайнер был исправным. О самолете официально заявляют следующее: ему 18 лет, и в прошлом году он прошел заводское техобслуживание. "Все формы предполетного техобслуживания выполнены своевременно и в полном объеме", — сообщили в компании. А вот египетские власти считают, что причиной катастрофы стали именно технические неполадки на борту: по их данным, командир экипажа заявил о неполадке и запросил изменение маршрута. В российских СМИ также появились данные, что у лайнера в течение недели якобы были проблемы с запуском двигателя, на что жаловались его пилоты. 

Реклама

Еще по одной версии, самолет мог быть сбит боевиками ИГ, точнее — их египетской группой: сразу после катастрофы многие иностранные СМИ, со ссылкой на "Твиттер" группы, дали информацию, что боевики взяли на себя ответственность за сбитый лайнер. 

4_26

В память о погибших люди несут в Пулково цветы и свечи. Фото AFP

По словам репортеров, приехавших на место катастрофы, хвост самолета находился в 5 км от обломков кабины, на хвостовой части нет следов пожара, а часть погибших так и остались пристегнутыми. "Могло произойти все, что угодно. Могли отказать двигатели, могла быть турбулетность, — говорит экс-первый замглавы Госавиаслужбы Украины Александр Гречко. — В районе, где произошла трагедия, бывает сильная турбулентность. То, что большой разброс обломков, говорит, что самолет разломался в воздухе. Но это — один из самых надежных самолетов мира. Он набирает высоту даже с одним двигателем, а случаев отказа сразу двух в авиации еще не было! Считаю, что было трагическое стечение обстоятельств".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять