Медийщики и полиция объединят усилия, чтобы победить воров контента

Крупнейшие медиагруппы страны в сотрудничестве с Национальной полицией Украины договорились дать коллективный отпор пиратству

На днях в столице прошел круглый стол по вопросам противодействия пиратству, который собрал лидеров медиарынка и руководство Нацполиции. Как решили "топить" пиратов, разбиралась "Сегодня".

ПРОБЛЕМА. Ситуация с нарушением прав интеллектуальной собственности в нашей стране приобрела катастрофический уровень. Копируются фильмы, музыка, ведется незаконная ретрансляция телеканалов и программ в интернете. По данным медиаиндустрии, от 30% до 40% операторов кабельного ТВ и интернета откровенно "пиратят". Около 1 млн украинцев смотрит спутниковое ТВ незаконно. По словам экспертов, рекламный рынок в долларовом эквиваленте упал в четыре раза. Единственное, за счет чего медиагруппы могут выживать — контент. И если не побороть пиратство, то скоро вообще не будет что "пиратить". Действительно, в феврале этого года Международный альянс интеллектуальной собственности признал Украину самой пиратской страной в мире. "С одной стороны, Украина развивает высокие технологии и претендует на то, чтобы занять лидирующие позиции в разработке ПО и контента, а с другой стороны — является лидером по пиратству. Мы должны понимать, что эти вещи несовместимы, — говорит гендиректор "Медиа Группы Украина" Евгений Лященко. — Нам нужно вместе найти способ, как сделать нашу совместную работу более эффективной, чтобы реально повлиять на уровень пиратства в стране и достичь ощутимых результатов".

Реклама

Аналогичного мнения придерживается и региональный атташе по вопросам интеллектуальной собственности в РФ, СНГ и Грузии Дональд Таунсенд. "Пираты не должны иметь возможность избежать уголовного наказания, выдавая себя за жертв полицейского беспредела, пираты — это преступники", — добавляет Таунсенд.

ПОЛИЦИЯ VS ПИРАТЫ. По словам Павла Миколюка, юридического представителя ООО "ТРК "Украина", только по фактам пиратства телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2" на сегодня уже имеется более 60 уголовных дел в отношении провайдеров, часть этих дел еще расследуется, часть уже в суде, по некоторым уже вынесены обвинительные приговоры. Однако масштабы пиратства намного больше, и, несмотря на наличие таких дел, многим пиратам все еще удается избежать ответственности.

Чтобы повысить эффективность работы, в Департаменте киберполиции создали отдельное управление, которое будет заниматься борьбой с нарушениями интеллектуальной собственности, а в областных управлениях Нацполиции в ближайшее время назначат специальных следователей именно по этой категории дел.

Реклама

"Мы набрали большое количество специалистов, создали целое управление, которое будет заниматься интеллектуальной собственностью, — говорит Сергей Демедюк, начальник Департамента киберполиции. — Те, кто занимается пиратством и формирует черный рынок, должны либо перейти в белый рынок, т. е. соблюдать все права и исправно платить налоги, либо вообще уйти с рынка".

Также в Нацполиции отмечают, что успех борьбы с пиратством возможен лишь в условиях тесного взаимодействия с правообладателями. Последние к сотрудничеству готовы — предлагают обучить полицейских правильно собирать доказательства и оценивать ущерб, оперативно делиться информацией о нарушителях и помогать правоохранителям доводить дела до суда.

ВЫХОД. Чтобы системно побороть пиратство, в ходе круглого стола медиагруппы и полицейские разработали "дорожную карту", которая заложит основы для такой борьбы. Так, было решено создать рабочую группу, в состав которой войдут руководители профильных подразделений Нацполиции и медиагрупп. Ожидается, что группа разработает системный подход и практические методы противодействию медиапиратству, итогом ее работы может стать подписание Меморандума о сотрудничестве между Нацполицией и правообладателями.

Реклама

Дональд Таунсенд добавил, что Запад не хочет, чтобы Украина и дальше оставалась "безопасной гаванью" для пиратов. "Это очень плохая репутация, и я думаю, что новая киберполиция и новые подходы к борьбе с пиратством избавят Украину от такой негативной репутации", — подчеркнул атташе.

Сделать борьбу с пиратством одним из приоритетов работы своего ведомства и всячески способствовать медийщикам пообещала лично глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. "Те вопросы, которые волнуют медиагруппы, в равной степени волнуют и полицию, ведь это вопрос престижа страны. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы найти точки соприкосновения и у нас появились достижения. Я готова работать вместе", — резюмировала Деканоидзе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Ethereum (ETH)

3262.1

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять