Мэр Ирпеня Карплюк после избиений активистов обратился к Порошенко

Ни одного из нападавших на активистов не нашли, люди выступают с протестами

Приирпенье – это рекреационная зона вблизи столицы, но на нее положила глаз группа застройщиков, пишет журналистИрина Федорив в блоге на "Украинской правде".

"Инсайдер" сообщал, что семья мэра Бучи экс-регионала Федорука и его кума, который сейчас стал мэром Ирпеня, Владимира Карплюка якобы заправляет строительным бизнесом.

Реклама

До того, как стать мэром, Владимир Карплюк был у своего кума экс-регионала Федорука заместителем. Соответственно, Карплюк – человек предыдущей власти.

О таком понятии, как конфликт интересов, политики, очевидно, не беспокоятся.

548bf-000000000

Реклама

Активисты, которых избили в Приирпенье, распознают в нападавших людей, которые, по их словам, является никем иным, как представителями застройщиков. Местные жители рисуют в соцсетях схему, как эти люди между собой связаны. Результаты работы правоохранителей журналисты пока не видят.

38c14-0000000000

"Я не знаю точно, кто заказчик. Но как гражданка и журналист точно знаю, что полная ответственность за порядок в городе, за здоровье граждан лежит на власти. Здесь не может быть вопросов. Когда раздавали вопреки воле общества зеленые зоны под застройку – на волю людей не обращали внимания. Когда жителей города титушки застройщиков прессовали – мэра видно не было. А это все последствия принятых Ирпенской властью решений", – пишет Ирина Федорив.

Реклама

4e255-000000000

"Когда люди перекрыли Варшавку, потому что виновных в 4 избиениях никто не нашел, когда мы проинформировали журналистов о том, что же происходит в регионе, то Владимир Карплюк начал медиа-волну оправдания. Первое, он в блогах обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову. Я лично звонила в пресс-службу и уточнила, было официальное обращение от городского головы. Мне сказали, что не было. Так что это был просто пиар в блогосфере и в министерства Карплюк, по крайней мере, на то время не звонил и не писал", – сообщила журналист.

"Далее я написала свой предыдущий блог на УП и попросила Артема Шевченко и Антона Геращенко с ним ознакомиться. Они отписались, что о ситуации знают. Поэтому мы ждем реакции от МВД и быстрого решения этих вопросов", – пишет Ирина Федорив.

Но в своей медиа-волне оправдания Владимир Карплюк пошел еще дальше. Он обратился к Президенту.

"Всем желающим предлагаю ознакомиться. Это где-то 2 минуты Вашего времени. Здесь вы услышите: "Я ... Я ... У меня есть ... очернить мое имя ... убрать меня с должности городского головы ... Я ... Я ... У меня украли победу ... мы искоренили коррупцию ... Я доверяю только вам ... Я прошу вас о личной встрече ... пока у меня есть время ... рассматривается вариант МОЕГО устранения ... " Так надо было раскрутить обращение ко всем и вся, что поставили даже рекламу на "Украинской правде" – недешевое удовольствие", – написала Ирина Федорив.

Это при том, что активисты собирают деньги на МРТ Виктору Бархоленко – последнему избитому. Именно те активисты, которые принимали участие в акции на Варшавке. Этих людей в своем блоге Карплюк обвинил в проплаченности.

77c1a-0000000000

"Так вот: дистанцироваться от прошлой власти не получается никак, потому что Владимир Карплюк был заместителем кума – городского головы Бучи Анатолия Федорука. Этот регионал дважды отказался выходить из Партии регионов во время Майдана. Насчет коррупции, то Владимир Карплюк, я надеюсь, как послушный гражданин давно написал обращение в правоохранительные органы, а не ждал просто подходящего момента, чтобы обратиться к президенту и сообщить о таких случаях. Потому что получается, что жители Ирпеня рискуют своей жизнью и здоровьем, чтобы бороться с захватом зеленых зон, а мэр покрывает коррупционеров своим молчанием и не разоблачает их публично. Боишься публично выступить? Страшно? Власть не для слабых, а для сильных духом", – считает Ирина Федорив.

"Если бы я могла написать речь Владимиру Карплюку в данных условиях, то она была бы такая: "В нашем городе избили четвертого активиста. Это те люди, которые защищают наши парки, скверы от застройщиков. Мы все сочувствуем им и их семьям. Все понимают, что я тоже связан со строительным бизнесом. Поскольку в декларации за 2013 фигурирует 67 квартир. Знаете, такие факты трудно скрыть. Осознавая конфликт собственных интересов с интересами территориальной общины, учитывая то, что я был заместителем своего кума экс-регионала Анатолия Федорука, понимая, что мы не в состоянии защитить жителей Ирпеня, гарантировать им покой и сохранение их здоровья, я решил сложить полномочия и больше не баллотироваться. Надеюсь, моему куму Анатолию Федоруку хватит понимания и силы духа сделать то же самое. А пока политик, обладающий десятками квартир, щедро рекламирует и себя, и свою политическую силу. В это время активисты продолжают собирать средства на лечение своих собратьев", – написала журналист.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять