Местные выборы могут отложить из-за низких рейтингов партий Порошенко и Яценюка – источники

Голосование на местах предлагают перенести на 2017-й. Второй вариант – провести местные выборы везде, кроме Донбасса

Местные выборы, которые должны пройти в октябре, могут отложить на 2 года. Об этом "Сегодня" рассказали источники в коалиции.

РЕЙТИНГИ. Во-первых, нардепы не могут согласовать изменения в закон: убрать мажоритарку, а списки партий сделать открытыми. "Слишком много в регионах мажоритарщиков, которые специально перед выборами не хотят примыкать к какой-то из партий, теряя собственный политический рейтинг. Ведь только партийные кандидаты смогут баллотироваться после изменений избирательного закона", – сказали нам в БПП и НФ. А вот в "Самопомочи" нам неофициально рассказали, что затягивают процесс президентская и премьерская команды. "Вы их рейтинги видели?", – говорит один из подчиненных мэра Львова.

Реклама

Так, по данным последнего соцопроса Центра Разумкова, если бы выборы в ВР прошли в середине марта за БПП проголосовали бы 14,1% украинцев, а за НФ – 4,6% (ниже проходного барьера в 5%). Правда в той же "Батькивщине", которая по данным соцопроса набирает 4,4%, проведение выборов в октябре поддерживают.

ТРЕБУЮТ. И как бы не хотелось БПП и НФ, последнее слово за Западом. В частности, в Венецианской комиссии настаивают на проведении местных выборов в октябре. Причем, по словам президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио, конституционные поправки, особенно в отношении децентрализации, должны вступить в силу до выборов: "Во время голосования избиратели должны знать, какие органы выбирают и каковы их полномочия". Как стало известно "Сегодня", наши нардепы в ЕС уже поднимали вопрос о возможности переноса местных выборов на более поздний срок. Обсуждали даже март 2016-го. Но Джанни Букиккио оставался непреклонен, а на пресс-конференции после общения с украинской делегацией заявил:

"Откладывать местные выборы было бы не самым лучшим решением. Продление мандата нынешних местных властей в Украине может вызвать множество вопросов, учитывая, что последние местные выборы проводились еще во время президентства Виктора Януковича, и были раскритикованы местными и международными наблюдателями".

ДОНБАСС. Помимо стремительно падающих рейтингов премьерских и президентских команд, есть еще одна проблема. Украина не хочет вносить изменения в избирательный закон до проведения местных выборов на Донбассе. Мол, "утром – деньги, вечером – стулья". В данном случае, сначала выборы по украинским законам, а потом – расширенные права. Если Запад не отступится, в планах коалиции – провести местные выборы осенью этого года везде, кроме Донбасса. Этот вопрос в среду вечером в Париже обсуждали замглав МИДов "нормандской четверки". По словам нашего замминистра иностранных дел Вадима Пристайко, позиция Украины четкая — проводить выборы, когда на территории находятся непонятные вооруженные формирования, наемники, клоуны и казаки невозможно: "Надо прекратить стрелять, установить контроль за границей, начать вещание украинского телевидения, чтобы все политартии могли представить свои программы. Это все было очень негативно воспринято российской стороной". 

Реклама

"МИНСК-2". По информации наших источников в украинских дипкругах, по вопросу выборов с Кремлем договориться пока не удалось:

"РФ сначала требует изменения Конституции, а потом проведения местных выборов. Надеемся на встречу глав МИДов "нормандской четверки".

Она должна пройти в течение месяца". Обсуждали эту проблему и на самом высоком уровне. Сейчас, по словам президента Украины, главное – выполнять "Минск-2": отвести тяжелое вооружение, провести обмен пленными и прекратить огонь. И только после этого можно приступать к выполнению следующих пунктов мирного соглашения: обсуждать амнистию, проведение местных выборов и изменение Конституции.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять