Миф о "втором Чернобыле": отчетливый российский след

Информационно-психологические операции в тылу --  не что иное, как один из элементов ведения гибридной войны России против Украины. К их числу следует отнести не только потоки дезинформации относительно событий на востоке Украины, но и периодические порции "ужасов" в других сферах.  Информационными поводами служат, как правило, те или иные сообщения, далекие от военной тематики. Так, например, когда речь заходит о поставках американского топлива производства компании Westinghouse для украинских АЭС, тут же всплывает тезис о "втором Чернобыле". И, конечно же, медиа-волна нагнетания социального психоза замаскирована под заботу об окружающей среде и будущих поколениях ...

Для предотвращения дальнейшего распространения информационных мифов давайте проанализируем, что стало причиной трех крупнейших аварий, имевших место в течение последних тридцати лет на АЭС в мире.

Реклама

Итак, авария на Чернобыльской АЭС – это авария реактора РБМК (Реактор Большой Мощности Канальный) российского производства, разработанного в советский период Научно-исследовательским и конструкторским институтом энерготехники им. Н. Доллежаля. Таким образом, Чернобыль – это советско-российское наследство. Авария на ЧАЭС была отнесена к наивысшему, 7-му, уровню опасности в 8-уровневой международной шкале оценки ядерных событий INES (International Nuclear Event Scale). И по сей день Чернобыльская катастрофа является самым тяжелым и трагическим инцидентом в мировой атомной энергетике.

Наиболее масштабной аварией в дочернобыльский период стала авария на АЭС "Три-Майл-Айленд" (ТМИ) в американском штате Пенсильвания 28 марта 1979 г. Сбой в системе охлаждения стал причиной разогрева одного из энергоблоков ТМИ-2 этой АЭС, оборудованного реактором производства компании "The Babcock and Wilcox". Это привело к разгерметизации контура охлаждения и выброса радиоактивности в атмосферу, а также к вытеканию радиоактивной воды. По шкале INES инцидент был отнесен к 5-му уровню -- авария с риском для окружающей среды. Однако уже в 1985 году уцелевший энергоблок этой АЭС возобновил свою работу.

Авария на японской АЭС "Фукусима Даичи" в постчернобыльский период произошла 11 марта 2011 года. Реакторы этой АЭС произведены известной американской компанией "General Electric". Эта авария отнесена, как и Чернобыльская, к наивысшему, 7-му, уровню опасности по шкале INES. Главной причиной возникновения аварийной ситуации стала волна цунами, которая вывела из строя систему охлаждения. Следует отметить, что без подводного землетрясения и цунами стояла бы себе АЭС "Фукусима" и дальше, и реакторы ее работали бы так же без сбоев, как 40 лет до этого.

Реклама

Что примечательно. Обе аварии – дочернобыльская в Пенсильвании и послечернобыльская на Фукусиме – произошли на энергоблоках, где стояли реакторы американского производства, однако, как мы видим, это не были реакторы или топливо производства Westinghouse. Второе, не менее важное: в отличие от РБМК на Чернобыльской АЭС, сбои, повлекшие за собой аварии в США и Японии, произошли не внутри реактора, а снаружи – в системах их охлаждения. То есть российский РБМК имел "врожденный дефект", в отличие от американских реакторов. Руководитель "Babcock and Wilcox" Джеймс Ферланд как-то отметил: "Если бы на TMI-2 стоял реактор AP-1000 (реактор производства Westinghouse. -- Авт.), у нас не было бы повода вспоминать сегодня об аварии на этом блоке. Он бы и до сих пор работал прекрасно".

Таким образом, во всех трех наиболее тяжелых авариях на АЭС "следы" компании Westinghouse, с которой ныне активно развивает сотрудничество украинское правительство, отсутствуют. Наверное, это один из лучших показателей для этой компании, чьи реакторы работают уже десятки лет в 15 странах мира.

Следовательно, абсолютно безосновательно проводить аналогии между топливом и технологиями Westinghouse и Чернобыльской катастрофой. Но они все же проводятся.  С какой целью? Ответ после приведенных фактов становится очевидным – чтобы отвлечь внимание от отчетливого российского следа.

Реклама

Михаил Гончар, Центр глобалистики "Стратегия ХХI"

По материалам газеты "Зеркало недели"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Ethereum (ETH)

3138.91

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять