Минус один: в соцсетях появились "группы смерти", толкающие детей на самоубийства

Юноши и девушки добровольно уходят из жизни, оставляя видеопослания

Ужасные события, о которых мы расскажем в следующем сюжете возможно происходят прямо сейчас. В социальных сетях появились странные группы, завлекающие в свои ряды подростков. И пропагандирующие самоубийство. Юноши и девушки добровольно уходят из жизни, оставляя видеопослания. И остановить это безумие пока не в состоянии никто. И закона, позволяющего карать организаторов этих групп – не существует. Министерство внутренних дел собирается просить Минобразования мобилизовать психологов и оградить школьников от этой напасти. Только будет ли эффект? 

Реклама

В одно мгновение для него все кончилось. Львовский школьник Анатолий лег под поезд. Ему было 15. Рядом обнаружили фотоаппарат. Это последние слова.

Следователи утверждают, парня везде характеризовали позитивно. Учился хорошо. Жил с матерью и отчимом.

За несколько дней до гибели он убегал из дому и ночевал у знакомого, которому якобы заявлял о желании свести счеты с жизнью.

Реклама

Родственники наотрез отказались общаться с журналистами. А директор гимназии в канун экзаменов срочно взяла отпуск.

"Готовясь к некоему ужасному ритуалу, ребенок посылает об этом сигналы родителям. Оставленный на столе дневник, личный дневник, а не школьный. Или – незакрытая страница в социальных сетях, или намеки в разговорах", – говорит Вадим Колесников, психолог.

Станция Подзамче и днем-то немноголюдна. Хоть до центра города рукой подать, но в два часа ночи здесь практически ни души. Тем не менее, не покидает тяжелая мысль, что в ту ночь на станции мог оказаться тот случайный прохожий, который успел бы заметить человека, лежащего на рельсах до подхода поезда. 

Реклама

Непонятно – был ли он один на этом видео, или кто-то шел следом? А если и сам, то в каком состоянии? Мать одной из одноклассниц утверждает, что голос на прощальном видео действительно его. Подозрение же вызвало другое. Толик – русскоязычный и, переходя на украинский, говорил на суржике. На видео лексика поменялась.

Ноябрь прошлого года. Уссурийск. Тоже рельсы. Тоже поезд. Вместо прощального обращения – селфи с подписью "Ня.Пока". 17-летняя Рина Паленкова накануне поссорилась с парнем. Трагедия в семье и неожиданно – посмертная сомнительная слава в соцсетях. Группы одноимённых суицидников с ее лицом на обложках в контакте начали множиться десятками. А несчастных последователей уже больше сотни – только в России.

"Стремление подростка обладать некоей сверхсилой, сверхвозможностями, заставляет его верить тем, кто говорит – поступай круто, умри, это круто. Ты умрешь, а ты сделаешь крутой поступок", – говорит психолог.

Так называемый "комплект для начинающих". Администраторы групп по жуткому фото с рельс определили марки одежды, которая была на девочке. Сразу появились желающие приобрести.

Умереть зазывают десятки закрытых групп депрессивного содержания. Зачастую – с изображением кита. Там всем участникам дают номера, назначают день и способ смерти. Причем, есть подробные пошаговые инструкции – как именно нужно свести счеты с жизнью. Например, перед тем как прыгнуть или лечь под поезд, необходимо снять верхнюю одежду. И еще – записать видеообращение либо сделать селфи.

"Психологи называют подростковый возраст как гиперкоммуникабельный. Просто нужно смотреть, с кем общается подросток – если он лишен вменяемого общения в семье и со сверстниками офлайн, так он будет искать себе добрых самаритян онлайн. И они будут для него авторитетами", – говорит психолог.

Толик тоже был участником этих сообществ. В полиции допросили родителей и изучили его профиль. А знакомые говорят, после его смерти в одной из групп модератор написал: "минус один".

Группы смерти особенно посещаемы, начиная с четырех утра. Когда родители крепко спят и ни о чем не подозревают.

"В предутренние часы функционирование этого феномена – сознание – у любого человека – у подростка, не подростка – ослаблено. Поэтому к нему ну как бы сказать в кавычках "в голову" гораздо проще залезть именно в предутренние часы", – аоясняет психолог.

В том, что в подростковых соцсетях затесались сектанты, – сомнений нет. Только вот доказать их причастность к смерти очень сложно. В Уголовном кодексе есть статья "Доведение до самоубийства", которая и без того использовалась крайне редко.

"Призыв к самоубийству ненаказуем. Уголовно. Наказуем лишь в случае если какое-либо лицо воспримет такой призыв серьезно, покончит с собой, и будет доказательство того что причиной этого стали вот такие вот призывы", – говорит Антон Геращенко, народный депутат Украины, советник Министра внутренних дел Украины.

Закрыть доступ к соцсети на уровне страны – тоже сложно – нет нужного оборудования. И нет законов.

"У нас отсутствует даже техническая возможность блокировки подобного рода сайтов. Как только кто-то пытается поднять этот вопрос, сразу же начинается хор лиц, которые заявляют, что это будет угроза свободе слова и что это невозможно", – говорит Геращенко.

"С развитием социальных сетей, контролировать которые взрослым практически невозможно, вот эта ужасная тенденция, сказал бы я так, она получила совершенно неожиданное развитие, к которому взрослый мир не готов", – считает психолог.

Возможно, мы на пороге страшной катастрофы. Несколько лет реальной и информационной войны отвлекли взрослых от молодого поколения. Сегодня спецслужбы знают, как найти человека, призывающего к теракту, но беспомощны перед чудовищной подростковой субкультурой. Каждый день – это чья-то оборвавшаяся жизнь. А завтра в группах смерти кто-то снова напишет: "Минус один".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять