"Мы пришли к врачам с бодрым малышом, а через неделю нам выдали мертвое тело": история 26-летней украинки

Женщина уверена, если бы медики вовремя сделали анализы и назначили правильное лечение, трагедии удалось бы избежать

Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
Фото из семейного архива
1/5

Ирина Савенко из города Комсомольск Полтавской области в октябре этого года потеряла 2-месячного сына. С того страшного дня прошло ровно два месяца, но мать до сих пор не может понять, почему умер ее ребенок. Ведь все было отлично – беременность протекала легко, а Никита – первенец, родился здоровым и крепким.

Реклама

Сегодня Ирина не жаждет расправы над медиками, хотя уверена, что именно они недоглядели ее мальчика. Она каждый день вспоминает малыша, но все чужие доводы,  мол,  молодая, родишь еще,  упрямо отрезает: "Не могу, страшный  риск, меня пугают врачи".  И только одно желание заставило  женщину  открыть свою  "боль" -  чтобы  подобное не повторилось, никогда и ни в одной больнице Украины.

Сказочное начало…

"С мужем мы познакомилась в институте, встречались, поженились, купили квартиру  -  все происходило, как по нотам. Через месяц после свадьбы я узнала что, что жду ребенка. Беременность была первой, проходила легко.  21 июля 2015 года родился родился малыш – Никита,  крепкий и здоровый.  Мы очень радовались пополнению, так как у мужа перед этим умер отец", – рассказывает Ирина.

Реклама

Развивался Никита очень хорошо. К двум месяцам он уже держал голову, много улыбался, очень любил плескаться в воде и даже начинал произносить первые "агу".

"Однажды, в октябре, мы заметили, что  у него на ножках появились маленькие синяки, "точечного"  размера. Я сначала  подумала, что это следы  от кнопок  комбинезона. Но когда такая гематома появилась на спинке, мы решили идти в больницу", – продолжает  наша собеседница.

Молодые родители с 2-месячным мальчиком обратились к медикам  по месту жительства, в Комсомольске. Результаты анализов показали, что у ребенка  - "геморрагический синдром" (состояние повышенной кровоточивости, связанное с нарушениями свертывания крови – авт.). Кроме этого, у Никиты обнаружили  низкое количество  тромбоцитовмелких  клеток крови, которые отвечают за остановку кровотечения, питание и восстановление сосудов.

С такими диагнозами семье Савенко посоветовали не затягивать и отправляться в Полтаву,  в областную детскую больницу, чтобы показаться  врачу-гематологу.

Реклама

"Мы планировали ехать  в областной центр только на консультацию. Ребенок был в прекрасном состоянии. Все, что нас беспокоило – небольшие синяки. Перед этим нас осмотрела невропатолог, и сказала, что все отлично. Даже добирались своим ходом. Но в полтавской больнице нас сразу ждал сюрприз. Не знаю, почему, но меня с сыном  положили  в отделение для недоношенных деток", – говорит Ирина.

По словам женщины, в Полтаве их долго осматривала врач-педиатр, расспрашивала о семейных болезнях и возможных инфекциях во время беременности. Но скрывать маме было нечего:  среди родственников все здоровы, а  беременность пролетела без осложнений.

664716_main

Фото из семейного архива

"Мы  очень сильно беспокоились, спросили, какой диагноз, на что врач ответила –  ваша задача собирать деньги на "памперсы".  Мол, причин для беспокойства нет. А Никита –  такой бодрый ребенок, что к  ним еще такие "живчики" даже не попадали", – рассказывает женщина.

Ко всему, врачи, после осмотра малыша заподозрили у него кишечную инфекцию и заболевание из группы TORCH инфекций (болезни, что передаются ребенку внутриутробно,  и могут вызвать врожденные  пороки – авт.).

"В первый день в полтавской больнице он уснул. Ему укололи  антибиотик, якобы, от кишечной инфекции, и ввели препарат для укрепления сосудов. Вечером мальчик стал беспокойным, всю ночь плакал. В три часа ночи ему стало совсем  плохо, я вызвала дежурного врача, та посмотрела, и сказала, что это "колики". До утра мы немножко поспали, а когда Никита проснулся, то уже почти ни на что не реагировал. Появления нашего врача пришлось ждать с шести до девяти утра", – говорит мать.

Пять дней реанимации из-за "кишечной инфекции"

Когда пришли медики, ребенок  уже  был без сознания. Его сразу отправили в реанимацию и сказали, что  состояние тяжелое. Мальчик уже не мог  самостоятельно дышать, и его подключили  к аппарату искусственной вентиляции легких.

В реанимации мальчику наконец-то  сделали УЗИ и поняли, что произошло обширное кровоизлияние в мозг.  Но как,  и почему это случилось – родителям никто не мог объяснить. После долгих совещания медики обнародовали версию, на которую можно "списать"  все беды:  у ребенка – мальформация сосудов головного мозга.

В тот же вечер маленький Никита упал в кому, а через пять дней, 6 октября, ребенка не стало. В заключении паталогоанатома сказано, что причиной смерти стала "мозговая недостаточность и другие пороки"

"Я не уверена, что этот  заключительный диагноз – "мальформация", соответствует действительности. Почему, когда мы приехали в больницу, нас лечили от несуществующих инфекций, и никто не взял во внимание  диагноз, поставленный врачами из Комсомольска. Там было сказано, что у ребенка  плохо сворачивается кровь. После смерти Никиты я прочитала массу литературы про эти болезни, и никак не могу согласиться, что врачи сделали все возможное.  Мне сказали: мы  не смогли определить  диагноз при жизни. Но почему все главные обследования, в том числе обычное УЗИ,  ему сделали только в реанимации", – сетует Ирина.

664712_main

Фото из семейного архива

Возможно, если бы ее ребенку вовремя перелили кровь, или укололи необходимый витамин К, все бы обошлось.

"Я не хочу никого наказывать, но если у кого-то будет похожая проблема, люди должны знать, и контролировать действия врачей, а я совсем ничего не знала. Я отдала ребенка,  чтобы его вылечили, а мне вернули мертвое тело", – плачет "осиротевшая" мать.

Недавно семья Ирины обратилась с заявлением в полицию и прокуратуру с  просьбой разобраться в этом деле.

Справка :

Мальформация сосудов головного мозга – это  врожденная  патология  развития кровеносной системы, которая заключается в неправильном соединении вен, артерий и более мелких сосудов. Как правило, болезнь проявляется в возрасте 10-30 лет, хотя в медицинской практике встречались и пациенты, у которых мальформация была диагностирована лишь в зрелом возрасте. Среди основных симптомов заболевания: я сильные головные боли,  галлюцинации, кровоизлияния.

Точные причины возникновения аномалии развития на сегодняшний день неизвестны, хотя наиболее популярной гипотезой являются внутриутробные травмы плода.

Эти заболевания, как правило, присутствуют с рождения, но проявляются в возрасте от 10 до 30 лет и в редких случаях после 50.

Геморрагическая болезнь – это состояние повышенной кровоточивости, связанное с нарушениями в одном из звеньев свертывающей системы крови.  Развивается у младенцев вследствие недостаточного синтеза витамина К, и встречается у 0,25-0,5% новорожденных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять