На Украину была произведена крупнейшая хакерская атака

Вирусная атака на Украину заставляет говорить о кибервойне как глобальной угрозе

Новая стадия гибридной войны против Украины. 27 июня, накануне Дня Конституции, на страну была произведен крупнейшая хакерская атака. Нападение произошло из-за границы. Сейчас уже понятно, что вирус был предназначен в первую очередь, нашей стране: он повредил компьютеры банков, транспортных компаний, телеканалов.

Реклама

Люди не могли снять деньги с карточек, в супермаркетах не работали платежные терминалы, в аэропортах некоторое время работали в ручном режиме. Как Украине удалось отбить атаку, и чего еще можно ожидать от такого врага.

Вторник, 27 июня. Накануне Дня Конституции, как снежный ком – одна за другой – выходят из строя компьютерные системы банков, супермаркетов, почтовых отделений... Массированной кибератаке подверглось правительство, энергообъекты и аэропорты.

Снять деньги в банкомате, расплатиться карточкой за проезд или покупку оказалось невозможным.

Реклама

Атакованы средства массовой информации. Некоторым телеканалам и радиостанциям пришлось на время прекратить вещание.

В начале десятого часа, на компьютерах – в основном – корпоративных пользователей операционной системы Виндовс появился так называемый "синий экран смерти" – сообщение о сбое, предлагающее перезагрузить компьютер. Ничего не подозревающие пользователи повиновались требованию. И запускали процесс шифрования данных. После на экранах появлялось сообщение – за расшифровку файлов нужно заплатить выкуп.

Казалось, Украину вот-вот захватит вирус с загадочным названием Petya!

Реклама

Как же произошло инфицирование столь большого количества пользователей?

"Через электронную почту, когда пользователи по неосторожности открывали вложенные файлы, через ссылки, которые могли также попадать через электронную почту", – поясняет Александр Чемерис, менеджер по работе с заказчиками представительства международного производителя средств информационной безопасности.

Открыв такой файл, пользователь заражал не только свой компьютер, но и всю сеть, к которой подключен.

"Плюс использовались различные уязвимости, в том числе – Виндовс, когда через обновление бухгалтерской программы сдачи электронной отчётности многие компьютеры оказались заражены", – говорит Чемерис.
00:01:39

К слову сказать, это – одно из самых популярных приложений у многих бухгалтеров в стране. Рассылка обновления как раз пришлась на день атаки. Совпадение? В компании утверждают: они ни при чем – сами стали жертвой вируса.

"Ни программа "M.E.Doc", ни обновления "M.E.Doc", ни сервер обновления "M.E.Doc" вирус этот не распространял", – утверждает ОЛеся Линник, основатель и управляющая компанией-разработчика программного обеспечения "M.E.Doc".

Есть бекапы, есть сохранения, есть система безопасности, здесь нужно только время на переустановку систем.

Кто и как подменил программу на зловредный вирус – предстоит выяснить соответствующим службам.

Одной из первых пострадала популярная сеть автозаправок – терминалы для оплаты банковскими картами перестали работать. В компании успокаивают: хоть часть компьютеров и пострадала, но данные – в полной сохранности.

Кибератаке подверглась и Укрэнерго – стратегическая компания, от работы которой зависит – будет ли в наших домах свет.

Также не пострадали компьютеры тех организаций, которые вовремя обновили операционную систему и защитили известные ранее уязвимые места. Ведь сам вирус, которым поражены тысячи компьютеров, не нов.

"Все эти уязвимости давно были анонсированы Майкрософтом, давно были известны, давно были анонсированы по всему миру. Мы о них говорили, и патчи вышли достаточно давно", – говорит Михаил Шмелев, директор по вопросам технологической политики Центрально-европейской группы стран Microsoft.

Лишь, наверное, на работе Укрпочты кибератака особо не отразилась.

"Откатились к ручному режиму ведения работы, который для Укрпочты, на самом деле, – не вновь. У нас для большинства процессов существуют соответствующие формы", – говорит  Александр Перцовский, первый заместитель генерального директора Укрпочты.

Другое дело – крупные супермаркеты, банки и торгово-промышленные организации. Где и учёт, и расчёт с клиентами – полностью компьютеризированы.

Журналистам известна как минимум одна компания, которая отправила весь штат на неоплачиваемые выходные.

Пострадавшие сейчас только подсчитывают ущерб от атаки. Но говорить уже сейчас можно о сотнях миллионов долларов.

Кто возместит ущерб? Можно ли привлечь к ответственности хакеров? Руководитель юридической компании Михаил Ильяшев утверждает: вероятность наказания заказчиков и исполнителей – ничтожно мала. Но прецеденты есть.

Кроме Украины от вируса-вымогателя пострадали и другие страны. Великобритания, Польша, Нидерланды, Испания, страны Азии и Китай. Всего – почти 7 десятков стран. Но самый сильный удар пришелся по Украине.

На кибератаку уже отреагировали в блоке НАТО. Пообещали помочь Украине в борьбе с кибер-преступлениями.

"Кибератаки, которые мы видели на этой неделе, очень подчеркивают важность поддержки. Для усиления киберзащиты Украины, НАТО оказывает техническую и другие виды помощи. Мы будем продолжать это делать", – отметил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО.

Об ущербе заявили и в России. В частности "Роснефть", "Башнефть" и несколько банков.

Чтобы понять кто атаковал, нужно знать цель атаки. А здесь не все так просто.

Разработчикам вируса удалось замаскировать его под вымогателя. Мол, захотите расшифровать ваши файлы – перешлите нам 300 долларов в криптовалюте. А мы вам – код для расшифровки. Но не тут-то было.

Специалисты утверждают: основная цель вируса – шифрование данных без возможности восстановления. Поэтому, те компании не делали дублирование данных, с конфиденциальными данными могут попрощаться.

"Было понятно, что деньги – это только ширма. На самом деле никто там деньги вымогать и не собирался. Т.е. задача была, действительно, то ли дестабилизировать, то ли уничтожить какие-то базы", – говорит Михаил Чобанян, основатель украинской криптобиржи KUNA.

Так кто стоит за столь мощной кибератакой?

Американские киберспециалисты говорят: с момента атаки нужно как минимум 148 часов для полного исследования. Украинские же спецслужбы уже нашли – откуда уши торчат.

Вместе с тем, эксперты оценивают своевременность реакции украинских спецслужб.

"Я знаю, что СБУ такие согласовательные мероприятия, где были айтишники, антивирусники, тот же "Майкрософт" был представлен на совещании, когда было первое решение – что делать в данной ситуации", – говорит Александр Корнейко, президент общественно-научной организации "Украинская академия кибербезопасности", заместитель председателя государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (2012-2015).

Эксперты из ай-ти-сферы однозначны: расслабляться рано.

"Вполне возможно, сейчас есть такие выводы, что это была всего лишь репетиция, учения. Для того, чтобы посмотреть – как массово можно поразить инфраструктуру, как быстро ее можно восстановить, имеют ли украинские предприятия, организации возможности для быстрого восстановления", – отмечает  Александр Чемерис, менеджер по работе с заказчиками представительства международного производителя средств информационной безопасности.

Вирусная атака на Украину заставляет говорить о кибервойне как глобальной угрозе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять