Не угодили: Госкино "запретило" людей

Профессионалов, которые не усмотрели "зраду" в сериале, уволили

Глава Госкино Филипп Ильенко распустил экспертную комиссию агентства после того, как большинство ее членов не увидели в сериале "Не зарекайся", транслируемом на телеканале "Украина", признаков нарушения закона. Сами эксперты официального документа о роспуске еще не видели, но всем происходящим удивлены — ведь фактически их уволили за то, что они старались делать свою работу честно и объективно оценивали сериал. Из-за чего разгорелся конфликт, разбиралась "Сегодня".

НАКАЗАЛИ. Напомним: на прошлой неделе пользователи соцсетей высказали бурное недовольство 66 эпизодом сериала "Не зарекайся" за то, что там якобы в положительном свете были выставлены боевики т.н. "ДНР". Оперировали люди при этом отдельными цитатами героев сериала, вырванными из контекста, а большинство негодующих позже сознались, что целиком сериал не смотрели. Но из-за общественного резонанса Госкино решило провести экспертную оценку сериала, чтобы убедиться, что его сюжет не нарушает нормы законодательства.

Реклама

В понедельник, 18 апреля, после двухчасовой дискуссии, 12 из 16 членов экспертной комиссии Госкино решили: сериал не противоречит законам Украины и не несет никакой угрозы. Но такое решение экспертов почему не устроило главу Госагентства Филиппа Ильенко: на своей страничке в соцсети он заявил, что комиссия больше не может работать в действующем составе. "Позитивное решение экспертов по поводу возможности показа этого сериала стало для меня неприятной неожиданностью, и я не могу с ним согласиться, — пишет Ильенко. — Учитывая чрезвычайный общественный резонанс по этому поводу, я считаю необходимым прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать ее новый состав".

Кроме того, Ильенко добавил: нужно не просто набрать новых членов комиссии, но сделать их работу более "патриотичной": "Она будет сформирована открыто, с привлечением общественности, профессионального сообщества — кинематографического, телевизионного. Это даст месседжи, что работа комиссии прозрачная, прогнозируемая, профессиональная и патриотичная", — пояснил глава Госкино.

ПОИСК ВРАГА. Что такое "патриотичная комиссия", работники телеиндустрии ответить затрудняются. "Я не понимаю термина "патриотическая комиссия", — говорит руководитель одного из крупнейших медиахолдингов страны Владимир Бородянский. — Кому-то может не нравиться художественное произведение. Но запрещать его за "непатриотичность", а потом "запрещать" людей, которые не считают его непатриотичным, — это варварство и невежество. Некоторые члены комиссии, говорящие, что они патриоты, на самом деле таковыми не являются. А работают не на объединение страны, не на гуманитарные ценности, а на раскол, на навязывание. Об этом нельзя молчать. С этим нельзя смириться".

Реклама

Члены комиссии решением Ильенко удивлены, а в его действиях видят попытку создать "карманный" экспертный орган, который будет озвучивать не объективные выводы, а только удобные руководству. "Форма, в которой это сделано, на мой взгляд, с моральной, человеческой и даже демократической точки зрения — недопустима, — говорит член Экспертной комиссии Госагентства по вопросам кино, театровед Сергей Васильев. — Мы все думаем, как эмансипироваться от Советского Союза и сталинских правил. Но по форме это напоминает именно 30-е годы и поиски врагов".

А исполнительный директор Ассоциации Индустриальный Телевизионный Комитет (ИТК) и член Экспертной комиссии Госкино Сергей Семкин добавляет: росчерком пера заменить профессионалов комиссии не так просто. "Таких специалистов — единицы, их достаточно сложно найти в Украине. Мы все профессионалы. Мы делали свою работу и высказывали свое мнение. У нас в Украине не запрещено высказывать свои мысли, кроме фашистских, сепаратистских и националистических. Но никто за это и не высказывался — все сказали, что этот фильм, 100-серийный, может быть показан на экранах украинских ТВ", — удивляется Семкин.

По его словам, телевизор в нашей стране смотрит около 23 миллионов граждан. "У них тоже мысли могут быть разными — и правыми, и левыми, и левоцентристскими. Мы не можем недооценивать одни мысли и переоценивать другие, мы должны доверять своим гражданам. И если граждане посмотрели и увидели в одной серии то, что им не понравилось, то, возможно, посмотрят вторую — и увидят совсем другое", — говорит он.

Реклама

ДЕЛАЮТ ИЗГОЕВ. Известный украинский кинокритик Андрей Алферов позицию главы Госкино также считает непонятной. "Мне кажется, что мы должны создавать национальное информационное пространство, а не защищать его путем одних только запретов и черных списков. Это уже было с нами во времена УССР", — поясняет Андрей Алферов.

Прецедент с роспуском комиссии, с опубликованием пофамильного списка эксперты называют печальным: они боятся, что теперь за любое "иное" мнение тебя либо сделают изгоем, либо, что еще хуже, подвергнут гонениям.

НЕТ СВОБОДЫ? Глубокую обеспокоенность культурным кризисом, в который постепенно превратилась дискуссия об ограничениях создателей в их праве выражать своих мысли в художественных произведениях, высказали и в "Медиа Группе Украина": "Вместо того чтобы отстаивать фундаментальные права человека в демократическом обществе — свободу придерживаться своего мнения и высказывать независимую точку зрения, — часть спикеров настойчиво навязывает обществу идею ограничения драматургических приемов и тем в современных украинских телевизионных проектах. Таким образом, обществу предлагается просто новая система регуляции контента, в которой, по сути, доминирующей будет считаться логика: "Есть мое мнение, и неправильное". Факт возможного роспуска экспертной комиссии именно из-за голосования вызывает беспокойство. Такое решение может полностью дискредитировать само существование независимых профессиональных советов при государственных органах: ведь если они должны голосовать так, как от них ожидают их руководители, то зачем такие советы вообще создавать?".

Чтобы избежать подобных опасностей, необходимы открытые дискуссии, уверены в МГУ: "Единственной возможностью решения любых конфликтных ситуаций может быть только открытая дискуссия с привлечением спикеров с разными, даже противоположными взглядами — как профессионалов, так и представителей гражданского общества. Именно таким образом мы можем предотвратить реставрацию цензуры и сохранить основные цивилизационные ценности, которые считаем фундаментальными в демократическом обществе. Иначе говорить о европейском выборе нет никакого смысла".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять