Новые 100 гривен в обращении: как люди реагируют на непривычные купюры

Торговцы называют их "евро" и "сувенирами", а принимают новые сотки без вопросов лишь на почте, в обменниках и на Бессарабском рынке

Вчера в обращении появились 100-гривневые банкноты обновленного дизайна, которые Нацбанк презентовал два месяца назад. Раздобыв в НБУ несколько новеньких хрустящих купюр с Кобзарем, мы отправились по торговым точкам Киева проверить, как народ реагирует на новинку. И выяснили: к появлению новых денег оказались готовы далеко не все.

"ЭТО ЕВРО!". Первыми, с кем мы попытались расплатиться свежей стогривневкой, были продавцы цветов в подземном переходе на Майдане. Их ответ был неожиданным: "Евро не берем, только гривни, пойдите поменяйте", — ответила продавщица, едва взглянув на деньги. Последовав совету "продвинутой" девушки, мы отправляемся в ближайший обменник и просим кассира продать нам три доллара.

Реклама

Тут уже новенькую купюру признали: мелких долларов у кассира не оказалось, но наши деньги она готова была принять без вопросов. А вот юная продавщица "золотых батонов" и магнитиков с национальной символикой у Главпочтамта почему-то решила, что мы решили с ней пошутить, и в обмен на ее сувениры предлагаем... сувенирные деньги. "Новые купюры, говорите? Ну, не знаю. Что-то я вам не верю", — ответила нам девушка на попытку объяснить ситуацию.

БЕССАРАБКА ЗНАЕТ ВСЁ. Повторить разъяснения о том, что Нацбанк действительно напечатал новые стогривневки, пришлось и в магазине дорогой косметики в ТЦ под Майданом Незалежности, и в супермаркете. Но здесь "лекция" оказалась к месту: проконсультировавшись со своей бухгалтерией, кассиры признали нашу сотку настоящей.

А в другом супермаркете нашей банкноте даже обрадовались: "Ух ты! Новенькие! Я их впервые держу в руках. Нам заранее рассказали, что с 9 марта купюра в 100 гривен теперь будет двух видов", — заявила кассир, и без проблем приняла наши деньги.

Реклама

Знали о новинке и на почте, и на знаменитом Бессарабском рынке в Киеве: мясник, оказавшийся однофамильцем Тараса с купюры, нашим деньгам не удивился, а новость о том, что такие банкноты уже в обращении, прочел в "Сегодня". "Оперативно работаете: только вышла деньга, а вы ее уже предлагаете. Поменяйте!", — смеется торговец Григорий Шевченко.  

Напомним: старая и новая "сотни" будут в обороте параллельно, пока старые банкноты по мере износа не исчезнут. Новые купюры имеют более современные элементы защиты от подделок — "оконную" ленту и элемент SPARK (палитра и кисти). Кстати, согласно законодательству, не принимать купюры нового образца — незаконно. За это грозит штраф до 8,5 тыс. грн.

"Липу" печатают в "ДНР"

Реклама

После введения в обращение новой стогривневки Украину могут наводнить фальшивые купюры старого дизайна из Донбасса. По данным МВД, власти "ЛНР" полгода печатают в Луганске фальшивые гривни для выплат пенсий и зарплат на подконтрольной им территории.

Последний случай выявлен в Новой Каховке — у местного бизнесмена милиционеры изъяли 36 тысяч поддельных гривен при попытке сдать их в банк, а самого задержали. Наличие фальшивок предприниматель объяснил тем, что получил их в оплату за реализованные овощи поставщикам из Луганщины. Теперь ему светит срок до 10 лет.

Также ходят слухи, что якобы в "ЛНР" штампуют фальшивые рубли, а в "ДНР" налажено производство поддельных долларов и евро. "Мы отслеживаем ситуацию с появлением в Украине фальшивых денег, но наличия их потока с Донбаса пока не выявлено. Когда обнаружим — примем меры", — сообщила нам спикер СБУ Елена Гитлянская.

В Нацбанке в связи с этим призывают граждан внимательнее смотреть, что за деньги попадают им в руки, особенно на рынках или в транспорте. "Наши гривни имеют до 20 степеней защиты, поэтому их подделывают на порядок меньше, чем в Европе евро. В 2014 году выявлено три штуки фальшивок на каждый миллион, — сказала нам спикер НБУ Инна Гордиенко. — У 100 гривен старого образца самые заметные элементы защиты — водяной знак, повторяющий портрет, полимерная лента с цифрами 100 на ней и цифровое обозначение номинала, которое меняет цвет от сиреневого до оливково-зеленого в зависимости от того, под каким углом рассматривают банкноту".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять