Общежития и санатории: как переселенцы с Донбасса решают квартирный вопрос

Чаще всего переселенцы возвращаются на неподконтрольную Киеву территорию, так как им негде жить, а в министерстве готовят специальный законопроект

Переселенцы, которые почти три года назад бежали с Донбасса от обстрелов, до сих пор вынуждены сами искать жилье. В Кабмине разработали программу, по которой для них должны были строить целые коттеджные городки, но эти планы пока остались только на бумаге.

Реклама

Комната в общежитии в Глевахе (Киевская область) – уже четырнадцатое временное жилье переселенки с Донбасса Зинаиды Москалюк. Когда она уезжала из Донецка, то думала, что на месяц, а оказалось, что на три года. Устроившись дворником, женщина ночевала в подсобке, потом работала комендантом в хоcтеле и жила там, а осенью попала в больницу.

В этом общежитии оплата – 1200 грн в месяц, а пенсия Москалюк – 1900 грн. Женщине пришлось взяться за спицы – вязать шарфы и шали, чтобы хоть так свести концы с концами, ведь за три года добиться крыши над головой женщина не смогла.

"Таких как я – несколько тысяч здесь, и нам никто помочь ничем не может", – рассказала переселенка из Горловки Ирина Мищук, которая живет сейчас в Бердянске, Запорожская область.

Реклама

Поначалу, когда бежали из Горловки, переселенцы сняли домик, но теперь не могут себе позволить такое жилье.

"Пока папа жил, была подержка – папапина пенсия. Папа умер от рака легких в ноябре-месяце, и сложилась такая ситуация – потеряли большую часть финасовой поддержки. Мы остались с сыном", – рассказала Мищук.

Все деньги семьи ушли на лечение и аренду, а сейчас за квартиру и коммунальные услуги переселенка платит почти три тысячи гривен в месяц.

Реклама

"Ищу комнату в общежитии. Я работаю и маникюром, и педикюром, пишу веб-сайты, все равно не хватает. Три, ну три с половной тысячи я получаю, и отдать за квартиру", – объяснила Мищук.

Переселенка уже собрала сумки, чтобы вернуться домой, но снова начались обстрелы. Из-за того, что жить негде, переселенцы чаще всего и возвращаются на неподконтрольную Киеву территорию.

"Возвращаются люди трудоспособные, которые пытались здесь задержаться, которые арендовали здесь жилье и вечный рост арендной платы, рост коммунальных совершенно сумасшедший, он приводит к тому, что люди истощены морально, ресурсно", – рассказала руководитель Всеукраинской организации по правам вынужденных переселенцев Оксана Ермишина.

Еще год назад Кабмин утвердил программу, которая должна была решить квартирный вопрос переселенцев.

По плану правительства, должен появиться реестр заброшенного или недостроенного жилья, которое можно отдать тем, кто бежал от боевых действий. Переселенцам должны были выдавать землю для строительства, а еще возводить специальные коттеджные городки.

Но пока программа существует только на бумаге – три министерства не могут решить, которое за них ответственно за проект.

В Минсоцполитики рассказали, что за выполнение программы ответственны местные чиновники и Минрегион. Но Мнрегионе на запрос ответили, что на данный проект денег нет, и послали в министерство по вопросам временно оккупированных территорий. В последнем предалагают создать для переселенцев отдельную очередь.

"Если поставить их (переселенцев – Ред.) в общую очередь, то это означает, что они окажутся в конце. Во-вторых, нет причин ставить их туда (в очередь на получение жилья от государства – Ред.) ставить, у них нет местной регистрации. Нужен отдельный закон", – объяснила советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Олеся Цыбулько.

Соответствующих законопроект сейчас находится на стадии разработки – предлагается, что, пока идет военная операция на Донбассе, переселенец может отказаться от жилья в зоне конфликта и получить жилье на подконтрольной Киеву территории.

Как рассказала Цыбулько, проект закона предусматривает, что, когда военная операция закончится, переселенец или вернет полученное таким образом жилье и вернется в свое жилье на Донбассе, или останется в новом.

Дописать документ и передать его в Раду планируют через два месяца. Пока же "жилье для переселенцев" – это санатории, общежития предприятий и модульные городки – такие, как возле Харькова и Днепра.

Такое жилье должно было стать для переселенцев с Донбасса временным пристанищем, но люди здесь живут по сей день. При этом даже такую крышу над головой получили лишь 5% нуждающихся, а остальным переселенцам приходится самим решать квартирный вопрос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять