Обзор ИноСМИ: годовщина трагедии MH17 и провокации на границе Грузии

Об Украине на минувшей неделе написали практически все основные европейские СМИ. Причина тому – годовщина катастрофы "Боинга" MH17

Уже за несколько дней до трагической даты 17 июля в прессе появились публикации на тему. В Музее в городе Амстелвен открыли специальную экспозицию, посвященную трагедии. Она представляет собой поле подсолнухов. Тех, кто первыми прибыл на место трагедии поразило большое поле этих цветов. "Оператор Йорис Хентенаар и журналист Руди Баума делали репортаж на месте крушения. Они собрали цветы для семьи погибшего пассажира, которого они знали. Постепенно, возникла идея изготовить такие букеты для всех семей жертв", – пишет нидерландское издание Telegraaf об истории возникновения символа.

Церемония почтения памяти погибших прошла также в Австралии, Малайзии и Украине. Нидерландская пресса пишет о том, как она прошла на месте, где произошла трагедия. "Во время почтения памяти трагедии полета MH17 противоборствующие стороны в Украине не только молчат в память о погибших, но и ищут виновных", – пишет нидерландское издание De Volkskrant.

Реклама

Издание отмечает, что за год следствие так и не готово назвать возможных виновных: "Через год после катастрофы рейса MH17 голландское правительство до сих пор не может сказать, кто несет ответственность за содеянное. В октябре должны появиться результаты расследования, но не ожидается, что эксперты назовут виновных". Это же издание пишет о том, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поговорил с президентом России Владимиром Путиным по поводу создания специального трибунала ООН для поисков и привлечения к ответственности виновных. "Президент России Владимир Путин, заявил премьер-министру Марку Рютте, что желание Нидерландов создать трибунал ООН является "контрпродуктивным". Он также назвал предложение "преждевременным", – пишет издание и добавляет, что нидерландские дипломаты провели серию встреч в данном направлении.

Нидерландское издание De Telegraaf посвятило трагедии три полосы пятничного номера, большой материал вышел под заголовком "Расследование полно ловушек". "Инсинуации российских шпионов, ложные свидетели, манипуляции с судебными показаниями, свидетели, которым угрожают, секретные службы, которые скрывают информацию. Путь к поимке убийц 298 пассажиров рейса MH17 переполнен юридическими ловушками. Судебных доказательств казалось бы много. Но достаточно ли это для того, чтобы осудить виновных?" – начинает статью журналист. "Международная следственная группа фокусируется на фото и видео материалах, на которых зафиксирована система БУК. Эта установка была привезена в Украину из России незадолго до трагедии, вероятно ее использовали вблизи поселка Снежное и затем сразу же перекинули назад через российскую границу. В перехваченных телефонных разговорах слышно, как сепаратисты говорят о транспортировке системы", – пишет издание. Оно приводит слова Фреда Вестербеке, главы Международной следственной группы: "Все понимают, что это был оплот боевиков. Но территория находилась в руках маленьких противоборствующих групп, это могут быть разные отряды боевиков, пустивших ракету БУК. Поэтому мы проводим расследование конфликта целиком, чтобы понять, какие группы находились в каких локациях 17 июля". 

Журналист также замечает, что участие Украины в международной следственной группе может повлиять на объективность расследования. Однако, эксперты говорят, что это было неизбежно, так как Украина обеспечивает доступ к доказательной базе. А предоставленные ею свидетельства "проверяются с двойной тщательностью".

Реклама

Бельгийское издание Nieuwsblad вышло с репортажем из Тереза, где был сбит самолет. Журналисты поговорили с местными жителями, которые находили у себя в садах и огородах тела погибших. "Отверстие в летней кухне, пристройке, в которой украинцы готовят летом, до сих пор заметно. Ее "починили" при помощи деревянных досок. Типоенова и ее сын каждый день говорят о жертве: "Я бы хотела знать, кто она. Может быть фото посмотреть, чтобы что-то узнать о ее короткой жизни", – приводит издание слова местной жительницы. 

Другой нашумевшей темой стало самовольное изменение российскими военными государственной границы с Грузией. "Российские военные ранее на этой неделе передвинули отметки, заявив, что "государственная граница" должна быть на 450 метров глубже в Грузию от линии демаркации с Южной Осетией. Это означает, что Россия получает контроль над 1,6 км отрезок нефтепровода Баку-Супса, принадлежащий британской BP... а также отрезает грузинских фермеров от 10 гектар полей и пастбищ", – пишет брюссельское издание EUObserver.

Издание приводит реакцию ЕС, где назвали действия России "провокацией". "Министр иностранных дел Линас Линкевичус добавил: "зеленые человечки" в Украине, сейчас "зеленые знаки" в Грузии. Российское агрессивное неуважение к суверенности должно остановиться. Под "зелеными человечками" понимаются российские силы, которые убрали свои опознавательные знаки во время операции в Крыму и на Востоке Украины. Грузинско-украинские параллели сподвигнули активистов в Киеве провести марш солидарности в Киеве", – пишет издание.

Реклама

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять