Обзор ИноСМИ об Украине: граната под Радой, "гибель 2 тысяч солдат РФ" и судилище над Сенцовым

Европейская газета цитирует российский деловой сайт, который писал о выплате компенсации семьям более 2000 погибших российских военных. Заметку сняли, но скриншот остался

Усиление эскалации на Востоке и теракт под Верховной Радой в понедельник стали главными темами. Также СМИ писали о европейском турне Порошенко, которое завершилось очередными обещаниями безвизового режима.

Практически все европейские издания широко освещали беспорядки под Верховной Радой и протесты против законов о децентрализации власти. В статьях приводили позицию властей, объясняющих необходимость выполнения мирных соглашений, и слова протестующих о "сдаче интересов Украины".

Реклама

"У здания парламента в столице Украины Киеве прошли серьезные массовые беспорядки. Ультранационалистические демонстранты атаковали здание парламента и бросили гранату", – пишет бельгийское издание De Morgen.

"По словам нидерландского журналиста Стефана Хайбома, который находится на месте, демонстранты перекрывают путь раненым к "скорым". Камерамен агентства "Ройтерс", который был рядом, когда взорвалась граната, говорит, что их буквально отбросило взрывом. Двум полицейским помогали прямо на месте, повсюду были большие лужи крови на улице", – пишет издание.

Оно отмечает, что голосование в понедельник не было решающим, ведь изменения в Основной закон еще должно поддержать конституционное большинство, то есть 300 голосов.

Реклама

О том, что в самой коалиции есть много противников законов о децентрализации пишет французская Le Figaro. "По мнению противников (закона), он ослабляет Украину в ее борьбе против пророссийских сепаратистов, в то время, как перемирие, достигнутое в феврале, постоянно нарушают. "Эти изменения в Конституцию – антиукраинские, они служат интересам Путина в его стремлении разрушить Украину", – говорит председатель "Радикальной Партии" Олег Ляшко. "Эта децентрализация не является путем к миру, наоборот она заставляет нас отказаться от части нашей территории", – говорит бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, пишет издание. И предоставляет позицию правительства: "Принятие этого закона позволит нашим европейским партнерам надавить на Россию с целью выполнения трех элементов Минских договоренностей – прекращение огня, отвода российских военных с украинской территории и восстановления контроля за границей", – говорит Максим Бурбак, депутат от Народного Фронта, партии премьер-министра Арсения Яценюка.

Нидерландское издание De Volkskrant пишет, что после событий под Верховной Радой в Европе снова встанет вопрос деятельности праворадикальных партий в Украине. "После кровавых беспорядков в Киеве несомненно поднимутся вопросы о влиянии экстремистских партий в Украине. В плане численности они не многочисленные, но у них большое влияние, поскольку является основой многих добровольческих батальонов, играют важную роль против пророссийских сепаратистов. В последнее время правительство заставило многие батальоны подчиниться его власти, однако бойцы Правого сектора до сих пор этому сопротивляются", – сообщает издание.

Эта же газета написала о конфузе российского новостного портала "Деловая жизнь", который случайно опубликовало данные о российских военных, погибших в Украине. Информацию почти сразу убрали, однако европейский СМИ успели ее растиражировать.

Реклама

"Российский деловой сайт по неосторожности написал, что более чем 2000 российских солдат погибли в Украине. Эти цифры возникли в сообщении о новых правилах несения службы российских военных, однако их уже убрали", – пишет издание.

Документ под названием "Увеличение зарплат солдатам, участвующим в боевых действиях в Украине" издание напечатало еще в марте. Однако после того, как это сообщение заметили украинские СМИ, контраверсионные строчки исчезли.

Однако журналистам удалось увидеть эти цифры. "Там написано, сколько получают "контрактники" армии за каждый день пребывания в Украине: 1800 рублей в день, это примерно 23 евро. Родственники тех, кто там погиб получают примерно 50 000 евро, и примерно 25 000 евро если солдат стал там инвалидом. С февраля 2015 компенсацию предоставили около 2000 солдат и 3200 раненых", – пишет издание и дает "скриншот" исходной публикации.

_01_257

Еще одной новостью стал приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которому присудили 20 лет заключения. Российский суд инкриминирует ему попытку организации теракта.

"Суд в России приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы. Его обвиняют в терроризме. Amnesty International сомневается в справедливости процесса", – пишет бельгийское издание De Standaart. И добавляет: "Сенцов дал ясно понять, что выступает против аннексии Крыма Россией. Он был одним из выдающихся фигур Майдана, протестного движения, приведшего к падению режима украинского президента Виктора Януковича. Процесс вызвал также международный протест. Правозащитники говорят о судилище с ложными обвинениями и доказательствами. Amnesty International заявила в июле "что обвинения преувеличены и подняла вопрос о пытках во время допроса, организация сомневается в справедливости судебного разбирательства", – пишет бельгийское издание.

Журналист отмечает, что в поддержку режиссеру поднялись европейские художники, в частности они отправили открытое письмо в адрес президента Путина с требованием "немедленного и безусловного" освобождения Сенцова.

Были для Украины и позитивные новости: в частности в СМИ появились оптимистичные сообщения о визите Порошенко в Брюссель, который украинский президент посетил в конце прошлой недели.

"Жан-Клод Юнкер (председатель Европейской комиссии) сказал, что он поддержит безвизовый режим с ЕС для Украины, несмотря на политический климат вокруг миграции", – пишет влиятельное брюссельское издание EUObserver .

Оно цитирует еврочиновника, который говорит, что Украина сделала "чрезвычайный прогресс", однако главная преграда – антикоррупционное законодательство. Юнкер говорит, что все зависит от стран-членов ЕС, которые должны дать свое согласие, однако есть все шансы, что украинцы смогут ездить в Европу без виз уже в конце года.

"Когда его спросили, не повлечет ли миграционный кризис сопротивление по визовому вопросу в европейских столицах, он сказал: благодаря положительной оценке, которую дала комиссия относительно прогресса Украины, я не сомневаюсь, что страны-члены поддержат безвизовый режим. Нет связи между безвизовым режимом для Украины и миграционным кризисом", – цитирует издание главу Еврокомиссии.

В то же время, издание цитирует источники в дипломатических кругах ЕС, некоторые из них довольно скептически относительно безвизовых перспектив Украины.

бзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять