Один день волонтера: На окраинах Киева дали много продуктов для армии, а на Бессарабке – лишь батон

"Сегодня" вместе с волонтерами собирала продукты для наших солдат

На Востоке уже четвертый месяц идут бои. Антитеррористическая операция приносит свои плоды: уже более 65 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях освобождены от террористов благодаря нашим военным. Поддерживают солдат все: власть увеличила денежное довольство для солдат, а народ собирает для наших бойцов вещи, продукты, медикаменты и отправляет их на фронт. "Сегодня" тоже на один день стала волонтером: мы отправились к крупному супермаркету на окраине города, чтобы собрать продукты для солдат. За день мы получили три полные тележки еды. 

КОМУ НУЖНО. Полдень, Окружная, супермаркет. У входа в магазин — два волонтера, один из которых — корреспондент газеты "Сегодня". За нашими спинами две пустые тележки украшенные флагами Украины и два плаката "Помощь на фронт". Мы раздаем простые, отпечатанные на черно-белом принтере листовки со списком необходимого нашей армии. Это перечень продуктов: при желании человек может купить что-то из списка и отдать волонтерам, которые передадут еду солдатам. Эти листовки мы вручали посетителям супермаркета со словами: "Помощь украинской армии. Спасибо".

Реклама

Треть клиентов магазина отворачивались, досадливо морщась и проходя мимо. Это в основном крепкие, здоровые с виду мужчины призывного возраста и хорошо одетые загорелые женщины.

Вот два уютных упитанных дяди берут листовки, заходят в магазин, выходят с пивом и сигаретами, жмурясь на солнце. Солдатам — ничего. Вот молодая девушка, болтая с подругой по телефону, проходит мимо нас с выражением усталого раздражения.

А вот девушка с вытатуированным украинским флагом на плече. Она долго читает список, потом обращается ко мне: "Мой муж в зоне АТО. Они с ребятами просят передавать растворимое пюре — говорят, это самая лучшая еда". За ней мужчина, с бутылкой кефира в прозрачном пакете: "А какие именно сигареты на фронт нужны? Какая марка?" Через некоторое время к нам подходит женщина средних лет, кладет в тележку сахар и чай, со словами: "Вот скажите, где справедливость? В мою деревню приехал беженец из Луганска с женой. Мы все ему помогаем, но он не работает. А моего соседа, парня двадцати восьми лет, призвали воевать на Восток. Почему он должен защищать землю этого беженца? Почему тот сам не защищал свою землю?" Я молчу, мне нечего ответить.

Реклама

Постепенно тележки наполняются — одна женщина приносит ящик печенья, семейные пары грузят полные пакеты — с крупами, тушенкой и овощами. Кто-то кладет несколько упаковок лапши быстрого приготовления, кто-то — блок сигарет, кто-то — сушку. Я говорю спасибо. Мне говорят: "Вам спасибо". Иногда спрашивают: "А точно на фронт?.. А вы кто?.." Но чаще: "А когда повезете? А кому повезете, какому батальону?" Мы собирали продукты для батальонов №22, №25 и №79, о чем тут же отчитывались благотворителям. В основном помогают женщины всех возрастов. Мужчин-благотворителей намного меньше.

БАТОН УКРАЛИ. Армии помогает множество волонтерских организаций. Меня "приютил" в качестве волонтера "Инфоцентр Майдана" (были на главной площади во время столкновений зимой), в марте ставший официальной благотворительной организацией. Роман Ханин, организатор "Инфоцентра", рассказывает, что с крупными компаниями о помощи договориться не всегда получается: во многих решения принимаются очень долго. Но основная часть денег идет от малого бизнеса — если так громко можно назвать торгующих капустой бабушек и продавцов шаурмы — они откликаются мгновенно, хотя и дать могут меньше. "Вот и выходит: за месяц, к примеру, мы тонну мыла можем собрать либо с народа, либо крупная компания купит все сразу", — говорит Роман.

Продукты и предметы первой необходимости на фронт волонтеры собирают ежедневно, но в разных точках. "Вчера, например, стояли на Бессарабке. Но там как-то не пошло... За день дали один батон. Да и его потом кто-то украл, когда мы отвернулись…" — рассказывает Славик, сегодняшний мой напарник по сбору продуктов. Это звучит удручающе. Но здесь, на Окружной, с 13 до 17 часов мы собрали три тележки помощи, и, на скидку, около 300 гривен — в опечатанные стеклянные ящички.

Реклама

Вечером эти продукты отправились на один из складов "Инфоцентра", расположенный в спальном районе. Там уже другие волонтеры, сортируют полученную помощь и фасуют ее в отдельные ящики. А завтра утром, вместе с медикаментами и амуницией, купленными за счет пожертвованных денег, эти передачи отправятся в зону АТО.

За четыре часа работы волонтером я увидела множество разных людей и множество разных взглядов. Безразличных, стыдливых, любопытных, недоверчивых, грустных. Но больше всего запомнилась бабушка лет эдак за восемьдесят, кладущая в тележку небольшой пакет овсяного печенья. "Спасибо", — говорю я, и добавляю: "Мы победим". "Обязательно", — уверенно отвечает она мне.

Внимание: мошенники

Наряду с волонтерами по Киеву разбрелись мошенники, которые под лозунгом "Помощь армии" наживаются на военных. "Сейчас много людей ходит по городу с ящиками и надписью "Помощь АТО". Следует быть очень внимательными, — рассказала "Сегодня" представитель волонтерской команды Тамара Шевчук. — Если вам очень хочется помочь нашим военным, как минимум, обратите внимание, есть ли на ящике пломба с печатью реальной благотворительной организации и дата, когда эта пломба была установлена. Также на пломбе должен быть написан номер телефона — чтобы узнать, куда пойдут деньги".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять