Остановит ли войну новая встреча в Минске: мнения экспертов

Сейчас главное – остановить активные боевые действия на Донбассе, продумать реальный механизм режима прекращения огня и найти гарантии, говорит Карасев

Эксперты считают, что лучшим итогом новой встречи в Минске, которая ожидается сегодня, может стать возобновление мирного диалога и прекращения огня. Однако более вероятным исходом переговоров они считают достижение договоренности о встрече в новом формате, где и будет оговорен механизм выхода из сложившейся ситуации.

После почти месяца возобновившихся активных боевых действий шанс на мирное урегулирование конфликта на Донбассе вновь стал реальностью. В частности, президент Петр Порошенко в эфире польского телеканала заявил, что "военными силами конфликт завершить не удастся", а затем во время встречи, с участниками трехсторонней контактной группы, включая специального посла ОБСЕ Хайди Тальявини, посла РФ Михаила Зурабова и второго президента Украины Леонид Кучмы призвал участников контактной группы "провести консультации с подписантами Минских договоренностей". Буквально в этот же день МИД Белоруссии сообщил, что следующий раунд переговоров в Минске состоится 30 января.

Реклама

Эксперты в комментариях "Сегодня.ua" в целом подтверждают вероятность подобной встречи, но не видят перспектив для принятия на ней каких либо по-настоящему прорывных решений. Они оценивают ожидаемые переговоры как предварительную встречу перед "возвращением к серьезному диалогу о прекращении огня", либо как очередную попытку России "изобразить мирные намерения" с целью отвести от себя угрозу ужесточения санкций.

Так, по мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, новая встреча в Минске не станет прорывной.

"Это не прорывная встреча, а промежуточная к возможной прорывной. Сейчас главное – остановить активные боевые действия на Донбассе, продумать реальный механизм режима прекращения огня и найти гарантии обеспечения такого режима", – говорит Карасев.

Реклама

По его мнению, при благоприятных раскладах не исключено, что может быть рассмотрен вариант усиления функции ОБСЕ и достигнуты договоренности о режиме прекращения огня и обмене пленными.

"Ситуация приобретает угрожающий характер. Война расползается в большие города: в Мариуполь, Донецк, не говоря уже о городах менее крупных: Дебальцево, Авдеевке, Счастье. Неспокойно и в Луганске. Гибнут мирные жители, причем количество жертв после таких актов (под Волновахой, Мариуполем, в Донецке – Авт.) пошел на десятки. И все понимают, что с этим нужно, что-то делать", – поясняет Карасев

Эксперт прогнозирует, что речь может пойти и о следующем, более масштабном раунде переговоров, где будут подниматься такие глобальные вопросы, как статус Донбасса и проведение выборов, и в целом все то, что входило "в закон об особом порядке самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской области".

Реклама

При этом Карасев не верит, что самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" будут представлены своими лидерами, а вот представительство украинской стороны, по его мнению, не изменится.

"Что касается участников, то грядут изменения. Так, не исключена замена в ОБСЕ в связи с тем, что сейчас новым председателем вместо Швейцарии стала Сербия. Впрочем, я думаю, что Тальявини может остаться переговорщиком. А вот что касается самопровозглашенных "республик", то, я не думаю, что в Минск приедут Захарченко и Плотницкий, но фигуры уровня Пушилина не исключаю", – сказал эксперт.

В свою очередь, политолог Александр Палий не исключает, что Россия может проявлять заинтересованность к переговорам, чтобы избежать ужесточения санкций.

"После того как Россия нарушила предыдущие договоренности, и, в особенности, после обстрела Мариуполя, Запад стал очень серьезно пересматривать свои позиции по отношению к России и вновь появилась тема ужесточения санкций", – отмечает Палий.

При этом эксперт не исключает и реальное прекращение огня и замораживание конфликта.

"Возможно, речь идет к замораживанию конфликта... Чтобы избежать санкций, Кремль может пойти на подписание некоего документа о линии разграничения и отводе артиллерии. Но не верю, что Россия реально готова его выполнять", – резюмирует Палий.

Вместе с тем директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк отмечает, что есть большая вероятность, что переговоры в очередной раз перенесут.

По мнению эксперта, даже если встреча и состоится, то она будет "чисто протокольной".

"В ПАСЕ, после негативной для нее резолюции Россия хотела продемонстрировать свой кнут, но, по сути, высекла сама себя. А теперь в качестве пряника хочет провести очередную встречу контактной группы, где вновь заявить о том, что она выступает за деэскалацию", – говорит эксперт.

Сами лидеры самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" накануне выдвинули требования, чтобы в Минск на переговоры контактной группы поехал "официальный представитель украинской стороны", на что Киев не соглашается, поскольку не признает так называемые "ДНР" и "ЛНР".

Отметим, что вчера в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел ЕС, договорившихся продлить на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с аннексией Крыма, а также расширить черный список физлиц, в отношении которых применяются персональные санкции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять