Пенсии по-новому: во сколько украинцы будут выходить на пенсию и станут ли богаче

Эксперты уверены, в Украине необходимо провести пенсионную реформу, а пенсионный возраст рано или поздно придется пересматривать

Украинские пенсионеры самые бедные в Европе – средний размер пенсии достиг в этом месяце 1738 гривен (70 долларов). В то же время в соседней Беларуси пенсионеры получают в среднем 134 доллара. В этом году, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, дефицит Пенсионного фонда (ПФ) достиг критической отметки – 145 миллиардов гривен. Эксперты уверены, для того, чтобы сократить "дыру" в бюджете, необходимо пересмотреть пенсионный возраст. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, зачем Украине пенсионная реформа, и как изменится доход стариков.

На пенсии тратим миллиарды, а дефицит растет

Реклама

С начала этого года в Украине работает новый налоговый кодекс, согласно которому Единый социальный взнос (ЕСВ) для украинцев снизили с 41 до 22% от заработной платы. Этот налог идет в Пенсионный фонд (ПФ), после деньги распределяют между всеми пенсионерами. Фактически, работающие украинцы содержат всех пенсионеров.

В Кабмине рассчитывали, что снижение налоговой нагрузки позволит работодателям повысить заработную плату и подтолкнет к официальному оформлению своих сотрудников. Однако, как отмечает первый заместитель Председателя правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир, в результате снижения ставки ЕСВ в Фонде только вырос дефицит бюджета: повышать зарплаты украинские работодатели не спешат. "Дыру" приходится компенсировать за счет государственного бюджета.

3b1852605ab4f3601e868fc000d29fa7

Реклама

Фото: img.com.ua

Так, доходная часть бюджета Украины в этом году составит 595 миллиардов гривен. ¼ от этой суммы (145 миллиардов гривен) потратят на пенсии. Еще 112 миллиардов ПФ получит за счет ЕСВ. Министр социальной политики Андрей Рева уверен, ситуация в ПФ катастрофическая.

"Часть ВВП идет на выплату пенсий, на дотацию. Эти деньги должны были быть направлены на развитие образования, на дороги, на медицину, на инфраструктуру. А мы вынуждены из бюджета забирать последние деньги, которых там и так мало, для того, чтобы просто наших пенсионеров содержать на том нищенском уровне, который сегодня есть", – поясняет чиновник.

Реклама

"Часть ВВП идет на выплату пенсий, на дотацию. Эти деньги должны были быть направлены на развитие образования, на дороги, на медицину, на инфраструктуру. А мы вынуждены из бюджета забирать последние деньги, которых там и так мало"

Доходы от ЕСВ должны полностью компенсировать потребности ПФ, считает эксперт группы "Пенсионная реформа Реанимационного пакета реформ" Виталий Мельничук. Еще до снижения процентной ставки ЕСВ собранных средств не хватало на пенсии, сейчас же ситуация значительно обострилась: дефицит в этом году вырос на 45 миллиардов гривен.

"Налоговая политика резкого снижения ЕСВ стала причиной такого дефицита. У нас пенсионная система построена на основе обязательного пенсионного страхования. Это страхование предусматривает самодостаточность пенсионного фонда, – отмечает Виталий Мельничук.

Еще одна проблема – работающих украинцев становится меньше, а количество пенсионеров растет с каждым годом. Из 16 миллионов официально трудоустроенных украинцев, только 10 миллионов платят ЕСВ (аграрии, нотариусы и т.д. могут платить налог по желанию). Им приходится содержать 12,3 миллиона пенсионеров. Кроме того, многие украинцы часть зарплаты получают в "конверте": 40% работающих показывают минимальную зарплату.

Могут ли украинцы остаться без пенсий?

Николай Шамбир уверен, несмотря на многомиллиардный дефицит бюджета, пенсии украинцы будут получать своевременно – "дыра" стабильно покрывается государственным бюджетом. Эксперт Реанимационного пакета реформ Галина Третьякова также уверена, никакой угрозы для украинских пенсионеров нет, во всяком случаи в этом году.

"Первый уровень пенсионной системы может финансироваться прямым налогом – ЕСВ. Но он может финансироваться и из бюджета. Далеко не везде есть связка с налогом. В текущем году никаких угроз нет. У нас последние пять лет расходы на пенсии финансируются из двух источников – поступления от ЕСВ и государственного бюджета. То, что он сегодня не может финансироваться за счет одного источника, это понятно. Нужно понимать, что прогнозно мы будем обречены дотировать его", – считает эксперт.

117902

Фото: zib.com.ua

В то же время заместитель директора компании "Пенсионно-актуарный консультант" Александр Ткач считает, растущий дефицит ПФ – серьезная проблема для Украины, а пенсионную систему необходимо реформировать.

"Мы уже зашли за предельную цифру. Пенсионные расходы не должны превышать 10% ВВП. Если превышает 10%, считается, что это серьезная проблема. У нас расходы на пенсионный фонд превышают 17%. Угроза давно наступила. Больной уже при смерти", – уверен Александр Ткач.

"Мы уже зашли за предельную цифру. Пенсионные расходы не должны превышать 10% ВВП. Если превышает 10%, считается, что это серьезная проблема. У нас расходы на пенсионный фонд превышают 17%"

Что ждет украинских пенсионеров

Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" приняли еще в 2011-м году. Планировалось, что второй уровень пенсионной системы заработает уже в 2014-м, однако его так и не удалось запустить.

Откуда украинцы будут получать пенсии после реформы:

• Солидарная система (действует сейчас). Из этих средств начисляются пенсии

• Накопительная система (планируют запустить). Часть взноса будет накапливаться на индивидуальном пенсионном счету

• Накопительная добровольная система (негосударственные пенсионные фонды)

Николай Шамбир уверен, солидарная система не должна существовать самостоятельно – для обеспечения финансовой стабильности пенсионной системы необходимо запускать накопительный уровень.

Галина Третьякова поясняет, что только за счет работающих украинцев пенсионеры не могут получать достойную помощь от государства: для этого необходимо запускать накопительный уровень системы.

"Сделать так, чтобы пенсионеры получали достойные пенсии только за счет солидарной системы – невозможно. К этому выводу приходили и 20 лет назад, но никто не имел политической воли, чтобы изменить ситуацию. Чтобы сделать пенсионеров богатыми нужно запустить еще две колоны: обязательный и добровольные накопительный уровни", – поясняет Галина Третьякова.

Кроме того, Виталий Мельничук уверен, что Пенсионный фонд необходимо освободить от всех несвойственных ему выплат (помощь инвалидам войны и участникам боевых действий, пенсии по выслуге лет и т.д). По словам эксперта, это поможет сэкономить в ПФ около 60 миллиардов гривен.

"Да, нужно сделать так, чтобы у нас пенсионный фонд был бездефицитный. Нужно в первую очередь очистить пенсионный фонд он несвойственных расходов. Нужно было снижать ЕСВ не так радикально. Должен был комплекс мероприятий", – считает эксперт.

Министр соцполитики Андрей Рева уверен, что в условиях огромного дефицита в бюджете Пенсионного фонда вводить второй уровень системы нельзя. "Накапливать можно тогда, когда у вас есть излишек. Излишка нет. Это понятно и очевидно", – поясняет министр.

"Накапливать можно тогда, когда у вас есть излишек. Излишка нет. Это понятно и очевидно", – поясняет министр.

В то же время и Валентин Мельничук, и Галина Третьякова уверены, что накопительный уровень в Украине можно ввести за счет дополнительного налога в размере 2% от заработной платы. Так, 22% от зарплаты, как предлагают эксперты, могут уходить на пенсии современным пенсионерам, а еще 2% накапливаться на индивидуальном счете, потратить деньги можно будет после выхода на пенсию.

"Второй уровень будет вводиться за счет экономии. Раньше 2% в Пенсионный фонд платили люди. Сейчас это все отменили, чтобы ввести накопительную систему нужно возобновить эти 2%. А для того, чтобы люди не потеряли деньги, нужно повысить зарплаты. Пенсионная система Украины с 2004-го года трехуровневая. Начиная с 2007-го года должен быть запущен второй уровень, развит третий уровень. Это до сих пор не сделано", – рассказывает Валентин Мельничук.

На данный момент эксперты активно обсуждают возможность повышения пенсионного возраста. Средний возраст выхода на пенсию в странах Европейского союза – 65 лет. Еще в 2010-м году Еврокомиссия рекомендовала повысить пенсионный возраст до 70 лет. Уже сейчас немцы получают пенсию по возрасту с 67 лет. В Европе раньше всего на "заслуженный отдых" выходят украинцы, россияне и белорусы. В Украине с 2011-го года увеличивают возраст выхода на пенсию женщин (с 55 до 60 лет), в Беларуси, по решению правительства, мужчины будут выходить на пенсию в 63, женщины – в 58 лет. В то же время в России только начали говорить о необходимости повышать пенсионный возраст.

pens4

Фото: amk.lg.ua

Как пояснил министр социальной политики Украины, с проблемой старения населения сталкиваются все европейские страны: люди живут дольше и не спешат заводить большие семьи. В результате количество пенсионеров растет, а работающего населения – сокращается. Рано или поздно в Украине придется пересмотреть пенсионный возраст.

"После повышения пенсионного возраста угроза отодвинется, но пересмотр пенсионного возраста – отодвигание угрозы по времени. Само по себе повышение это большого эффекта не даст. Нужно переходить от солидарного принципа к накопительному", – говорит Александр Ткач.

"После повышения пенсионного возраста угроза отодвинется, но пересмотр пенсионного возраста – отодвигание угрозы по времени. Само по себе повышение это большого эффекта не даст. Нужно переходить от солидарного принципа к накопительному"

Нна данный момент пересматривать возраст выхода на пенсии ни Кабмин, ни Верховная Рада не планируют. "Этот вопрос мы можем обсудить чисто гипотетически. Вот у нас не хватает денег Пенсионного Фонда. Мы едем занимать на Запад. Приезжаем в Германию, встречаемся с Ангелой Меркель. И скорбно ей в лицо говорим о том, что у нас не хватает денег на пенсии. О чем она думает, как вы считаете? Она воспитанная женщина, она, конечно, не скажет это в лицо, но она знает, что у нее возраст выхода на пенсию в Германии – 67 лет. О чем она думает?" – рассказывает министр социальной политики.

Как говорит Николай Шамбир, до сих пор неизвестно, как изменится средний возраст мужчин в результате военных действий на Донбассе. По статистике мужчины живут на пенсии всего 14-15 лет, что соответствует показателю в странах Европы. "У нас нет такого высокого показателя дожития (срок получения пенсии), чтобы повышать пенсионный возраст. На сегодняшний день у нас плохая ситуация со здравоохранением и социальным положением граждан. Показателей для повышения пенсионного возраста нет", – рассказывает Николай Шамбир.

Можно ли доверять негосударственным Пенсионным фондам

Заместитель председателя пенсионного фонда считает: НПФ, которые выжили во время экономического кризиса, только этим фактом доказали свою состоятельность.

"Человек уже сегодня может платить в такой Фонд и производить дополнительный взнос. За счет этого пенсия будет выше. К сожалению, у нас третий уровень недостаточно развит. Небольшое число участников (всего 1 миллион человек) и недостаточное развитие самих Фондов", – поясняют в Пенсионном фонде", – говорит Николай Шамбир.

Негосударственные пенсионные фонды диверсифицируют свои активы – то есть инвестируют их в разные сферы: ценные бумаги и металлы, депозиты, недвижимость.

К примеру, один из крупнейших украинских банков предлагает своим вкладчикам ежемесячно откладывать 200 гривен "на старость". Если копить 30 лет, то к 2046-му можно будет получать каждый месяц 113 тысяч гривен (ежемесячно НПФ обещает зарабатывать 20% от суммы вклада). Правда, неизвестно, что можно будет купить на эти деньги через 30 лет.

Автор книги "Навстречу будущему. Путеводитель по негосударственным пенсионным фондам" Александр Ткач советует: выбирая НПФ, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Когда был создан фонд
  • Кто учредил фонд
  • Как фонд пережил кризисы 2008-го и 2014-го годов
  • Какая чистая стоимость единицы пенсионного взноса

"Если фонд создан в 2007-м году, тогда чистая стоимость единицы, например, была 1 гривна. Если сейчас чистая стоимость единицы составляет 2,5 гривны, то это уже показатель", – поясняет эксперт

570453

Фото: obozrevatel.ua

По мнению Александра Ткача, доверие к пенсионным фондам в Украине выше, чем к банкам. Деятельность НПФ четко регулируется законом. "Доверие к пенсионным фондам в нынешней ситуации выше, чем доверие к банковской системе. Фондам запрещено инвестировать деньги в структуры, связанные с учредителями фонда.

Есть требование диверсифицировать активы. Например, в один банк размещать не более 10% средств, в ценные бумаги не более, например, 50% и так далее. Четко законом определенно, куда фонды могут вкладывать средства", – считает эксперт.

Откладывать на пенсию, считает эксперт, можно даже за пять лет до пенсионного возраста. При этом сумму вкладов никто не ограничивает. Учредитель тренинг-центра "Cashflow Ukraine" Алексей Половинкин уверен, откладывать нужно ежемесячно не меньше 10% от дохода.

По закону, в украинских НПФ могут открывать счета граждане других стран. Однако украинцам собирать на пенсию в иностранных фондах сложно: на данный момент действуют ограничения, согласно которым открывать валютные счета за рубежом и пополнять их запрещено.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять