Пенсионеры на Донбассе: спят в одежде и судятся за соцвыплаты

Чтобы получить деньги, людям нужно выезжать на мирные территории, но многие пенсионеры не в силах проделать такой путь

Война на Донбассе продолжается уже почти год. За это время тысячи местных жителей вынуждены были бежать из родных домов и искать временное пристанище в мирной части Украины. Но представители старшего поколения часто не могут выехать из региона по состоянию здоровья: они вынуждены мерзнуть в неотапливаемых квартирах и судиться с властями в попытках вернуть свои пенсии. Так, 11 февраля в Киеве суд планирует начать рассмотрение иска 73-летнего донецкого пенсионера Владимира Стещенко: он первым из украинцев решился судиться с государством из-за положенных ему выплат. Об этом "Сегодня" сообщила адвокат пенсионера Татьяна Волкова, уточнив, что, по ее данным, после этого в суд обратились еще несколько пенсионеров. Напомним: власти заморозили все соцвыплаты на Донбассе еще в сентябре — из-за массовых ограблений инкассаторских машин. Теперь, чтобы получить деньги, людям нужно выезжать на мирные территории, но многие пенсионеры не в силах проделать такой путь. 

О том, как они выживают под залпами "Градов", пенсионеры рассказывают сдержанно. "Жить трудно — полгода без денег. Многие умирают — у кого-то сердце не выдерживает, а кто-то, страшно сказать, даже от голода гибнет, — говорит Владимир Стещенко. — Хорошо, хоть гуманитарную помощь в Донецк привозят. В наборе — макароны, банка кильки, мука, подсолнечное масло. Такой набор получаем раз в месяц и растягиваем паек до следующего получения. Но здесь есть старики, которые прикованы к постели, и у которых просто некому стоять в очереди за гуманитаркой. Очень сложная ситуация с лекарствами — многих препаратов нет. Стало опасно стоять даже в очередях за гуманитарной помощью (напомним, 30 января, во время обстрела такой очереди, погибли 5 человек — Авт.) У меня взрывами выбило 12 стекол. Я затянул окна пленкой, но когда на улице мороз, приходится спать едва ли не в зимней куртке".

Реклама

Не лучше ситуация в поселке Чернухино, Попаснянского района, на Луганщине. "У нас в семье — парализованная бабушка. Когда начинаются обстрелы, мы прячемся в погреб. Сначала мы переносили и бабушку, но ей из-за этого хуже, ведь в подвал приходится бегать по несколько раз в день. Она сама попросила, чтобы ее больше не носили в погреб. Говорит, будет так, как суждено. Так что оставляем ее в доме, а сами сидим в погребе и молимся. Пока Бог миловал", — рассказала нам пенсионерка Валентина.

Есть среди нынешних пенсионеров Донбасса и те, кто вернулся, чтобы помочь своим ровесникам. "Наша соседка недавно уехала в Австралию — у нее там дочь. Так она пожила считанные недели и вернулась домой! Устроилась нянечкой в одну из больниц. Сказала, что переживает за своих подружек, таких же пенсионерок, как она. Из Австралии она вернулась с деньгами, поэтому помогает другим как может. Говорит, в Макеевке ей лучше и спокойнее, чем в какой-то там Австралии. Дочь этой бабушки — просто в шоке от происшедшего", — рассказала нам Татьяна из Макеевки.

Готовы пилить деревья на дрова

Реклама

По словам донбасских пенсионеров, в наибольшем дефиците сейчас — уголь и дрова для отопления частных домов, лекарства, и карточки пополнения счета для мобильных — чтобы старики могли общаться между собой и с родными. Одна из макеевских пенсионерок, председатель ветеранской организации 86-летняя Галина Болдырева нам рассказала, что готова пилить деревья, если начнутся сильные морозы: "Пока у меня есть в запасе несколько мешков угля. Я, пережившая Великую Отечественную, к нынешним событиям отношусь более стойко. Живу одна, начиная с августа, трижды получала гуманитарную помощь. Но я умудряюсь делиться продуктами и углем с соседями, у которых есть маленькие дети. Как же я буду сама кушать, если знаю, что у них вообще ничего нет? Мне тоже люди помогают — недавно пополнили счет на телефоне на 5 гривен".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять