Как на Донбассе объявили перемирие, а минские переговоры перенесли

Встречу перенесли из-за несогласованного вопроса по обмену пленными по схеме "всех на всех"

Очередной раунд минских переговоров, запланированный на пятницу 12 декабря, переносится, предварительно, на 19 декабря. Во время встречи стороны планируют подписать альтрнативный тому, что был подписан 5 сентября в белорусской столице, мирный документ. Как стало известно "Сегодня", украинская власть и так называемые "ДНР" и "ЛНР" до сих пор не утвердили списки обмена пленными. Правда, эта причина не единственная. "Сегодня" выяснила, что мешает заключить еще один, но уже реальный мирный протокол, и когда на Донбассе наступит долгожданный мир.

ПЕРЕНЕСЛИ. Источники близкие к минскому переговорному процессу рассказали "Сегодня", что дату встречи с боевиками перенесли из-за несогласованного вопроса по обмену пленными. "Проблема в том, что наших людей в плену у боевиков – 684. В следственных изоляторах СБУ представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" – 223 человека . Еще около 254 находятся в милиции. Мы требуем обмена "всех на всех". Но не соглашаются боевики: они настаивают на удержании у себя несколько сотен человек для гарантий", – сказал нам источник близкий к переговорному процессу с украинской стороны. По его словам, боевикам урезали помощь со стороны РФ. "Оружия и людей они получают меньше. В случае обмена пленными "всех на всех" боевики боятся, что у них не останется козырей, и украинская армия их уничтожит", – подытожил источник. Данные о количестве пленных подтверждал и начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Правда, по его словам, списки могут быть не точными. Именно поэтому, по словам источника в АП, сейчас правоохранители делают все возможное, чтобы передать стороне боевиков точные списки наших пленных. "Аналогичные действия производятся и с противоположной стороны", – сказал источник. По его словам, президент поставил задачу произвести обмен пленными по схеме "всех на всех" до 25 декабря Но, сроки могут быть продолжены на начало 2015-го.

Реклама

РЕЖИМ ТИШИНЫ. Вчера в СНБО подтвердили, что анонсированный президентом режим артиллерийской тишины боевики понемногу начинают выполнять. "Можем констатировать постепенное и обоюдное прекращение огня", – сказал спикер Информ-аналитцентра СНБО Андрей Лысенко. За сутки (данные СНБО на пятницу 12 декабря – Авт.) действительно не погиб ни один украинский военный. Правда, сначала штаб АТО насчитал 14 фактов нарушения режима тишины. На следующий же день пресс-центр АТО сообщил, что боевики уже 22 раза обстреляли наши позиции. Но вчера утром в штабе сообщили, что за сутки боевики только 6 раз нарушили "тишину". Но, судя по всему, Петр Порошенко не воспринял эту информацию всерьез. Будучи с официальным визитом в Австралии президент заявил, что впервые за 7 месяцев на Донбассе реально прекращен огонь. Правда, тут же президент признал: "Все очень хрупко. Но я молюсь, чтобы мы продолжили этот процесс".

СПОРЫ. Масла в огонь подлило решение Сената США о предоставлении Украине денежной и военно-технической помощи, а также признание официального Киева военным сотрудником Штатов, без членства в НАТО. Такое решение еще должна одобрить Палата представителей американского Конгресса, а затем – подписать Барак Обама. Но некоторые американские дипломаты считают, что даже такой предварительный шаг США может повлиять на РФ остановить военную агрессию на Донбассе. Правда, в НАТО сомневаются в таких доводах. "Для того, чтобы не позволить соседним странам интегрироваться в НАТО и ЕС, РФ нужны замороженные конфликты (как, к примеру, на Донбассе – Авт.).  Поэтому конфронтация между НАТО и РФ может затянуться на десятилетия. Но эти временные расчеты могут изменить один элемент – цена на нефть, которая способна сократить период конфликта", – считает экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен,

КОГДА НАСТУПИТ МИР? Украинские эксперты в оценках разошлись. По мнению одних, РФ Донбасс не нужен. "А Украина может принять восточные, если боевики отменят псевдо-выборы от 2 ноября и проведут местные выборы по украинским законам", – сказал нам политолог Вадим Карасев. Его коллега, политолог Александр Палий также уверен, что у так называемых "ДНР", "ЛНР" и руководство РФ не согласовали повестку переговоров в Минске – вот и откладывают дату встречи: "РФ дала команду боевикам притушить активность, ведь РФ боится очередного витка санкций. В нынешних экономусловиях ужесточение санкций означает для российской экономики глубокую депрессию". Директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко считает, что до сих пор не согласовали между собой позицию на переговорах также лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР": "А когда переговоры состоятся, будет поднят вопрос обмена пленными, демилитаризации и восстановления Донбасса. Украине выгодно идти на переговоры, ведь обстрелы все время происходят с двух сторон. Обе стороны нарушают перемирье, и поэтому встреча в Минске нужна всем сторонам.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять