"Переворот" в Луганске и российская экономика на новых рельсах: главные цитаты недели

В Кремле отказываются комментировать противостояние группировок боевиков в т.н."ЛНР", а украинские десантники сменили цвет беретов

Противостояние между бывшим главарем боевиков "ЛНР" Игорем Плотницким, который в результате сбежал в Москву, и главарем т.н. "МВД "ЛНР" Игорем Корнетом всколыхнуло ОРДЛО, всю Украину и вызвало нервную реакцию Кремля, а также взрыв шуток в соцсетях. Кроме того, президент России Владимир Путин заявил о необходимости подготовить экономику России к переводу на "военные рельсы", а президент Украины утвердил смену цвета беретов украинских десантников. Главные цитаты уходящей недели – в дайджесте "Сегодня".

В "ЛНР" проникли агенты Украины – Карякин

Бывший глава так называемого "Народного Совета "ЛНР" Алексей Карякин, бежавший в прошлом году в Ростов, рассказал о своем видении предпосылок противостояния лидеров боевиков в т.н."ЛНР"Карякин заявил, что из-за неправильной "политики" Плотницкого в "органы власти "Луганской народной республики" проникли агенты Украины.

Реклама

"Ирина Тейцман (так называемая глава "администрации Плотницкого". – Ред.) – она поддерживала Украину. Так как ее порекомендовали, она заняла должность. Пользуясь этим, она втерлась в доверие и начала продвигать те задачи, которые были перед ней поставлены", – заявил Карякин, уточнив, что Тейцман была неким агентом влияния.

Вторым таким "агентом", по словам Карякина, была гендиректор луганской гостелерадиокомпании Анастасия Шуркаева. По его словам, именно эти две женщины планировали переворот внутри т.н."ЛНР" для того, чтобы "свернуть ее ("ЛНР" – Ред.) с пути самовыстраивания и повернуть в сторону все-таки возвращения в Украину".

Кремль понимает, но не комментирует

На вопрос журналистов, есть ли в Кремле понимание, какие силы могут стоять за обострением ситуации в Луганске, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 22 ноября ответил: "Понимание есть".

"Я не буду сейчас давать комментарии, потому что не обладаю детальной информацией. Было бы неправильно давать какие-то поверхностные оценки, поэтому я воздержусь. По мере прояснения и получения этой информации я обязательно ей с вами поделюсь", – сказал Песков.

В Кремле отказались комментировать ситуацию в Луганске и после сообщений о том, что главарь т.н."ЛНР" Игорь Плотницкий сбежал в Москву.

Реклама

"Я по-прежнему не комментирую ситуацию с Плотницким и с "ЛНР". Собственно, приезд Плотницкого в Москву – это не вопрос, которым занимается администрация президента", – заявил Песков 24 ноября.

Вместе с тем, как сообщал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, пока отсутствует руководство т.н."ЛНР", Луганск под контроль взяли российские военные, согнав туда большое количество техники.

Российский бизнес – на военные рельсы

Тем временем, все крупные частные и государственные предприятия России должны быть готовы к оперативному переходу на военные рельсы и увеличению объемов производства военной продукции, заявил президент России Владимир Путин.

"К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия, независимо от форм собственности", – сказал Путин на совещании по вопросам военно-промышленного комплекса.

Путин отметил, что способность экономики быстро наращивать выпуск оборонной продукции в нужное время является "одним из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства".

Реклама

Порошенко дал старт новому украинскому десанту

21 ноября, во время торжеств по случаю Дня десантника на Михайловской площади в Киеве, президент Украины Петр Порошенко объявил, что украинские десантные войска меняют голубые береты на бордовые, а также меняют старое название "Высокомобильные десантные войска" на "Десантно-штурмовые войска".

"Легендарное десантное братство, символами которого считались "голубой берет" и "тельник", было расстреляно российскими пришельцами под Славянском, в Донецком аэропорту, возле Иловайска и Дебальцево. Что бы ответили на этот вопрос 469 убитых украинских десантников? Могли бы мы их воскресить? С сегодняшнего дня моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови, вашей крови, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых – члены НАТО. Таким образом, мы, между прочим, внедряем еще один стандарт Североатлантического альянса, к членству в котором твердо намерен привести Украину", – сказал Порошенко.

Также глава государства отметил, что изменен и отличительный знак десантников  – отныне это купол парашюта как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч. "Архистратиг – ваш небесный покровитель, поэтому вполне логично именно 21 ноября отмечать и ваш профессиональный праздник", – заявил президент Украины.

"Порошенко, введи войска": фейковое письмо Плотницкого

После бурной реакции соцсетей на "переворот" в Луганске, в сети также появилось "обращение" к президенту Украины якобы от имени главаря самопровозглашенной "ЛНР" Игоря Плотницкого.

"Я обращаюсь к вам, как Главнокомандующему ВСУ, ввести войска в Луганск для защиты мирных граждан от вооруженного переворота. В случае, если ВСУ помогут предотвратить переворот, я, как глава республики, обещаю, что народная милиция ЛНР выступит с ВСУ единым фронтом против боевиков ДНР и ВС РФ", – говорится в шуточном обращении.

Хотя письмо и не принадлежит руке главаря боевиков, а является вымыслом шутников в сети, оно своим духом перекликается с известным письмом, которым экс-президент Украины Виктор Янукович обратился к Путину с просьбой о военном вмешательстве в ситуацию в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять