Первые изменения в Конституцию появятся в конце апреля

Конституционную комиссию по разработке поправок создают при АП, а точный состав объявят 12 марта

В четверг 12 марта президент объявит состав Конституционной комиссии, которая разработает и внесет в парламент финальный вариант поправок в Основной закон.

СОСТАВ. "Коалицианты" пояснили "Сегодня", что комиссия, фактически, создается при АП. "В нее делегированы представители от всех фракций. Договоренность такая, что в ВР не будет никакой отдельной рабочей группы. Есть профильный комитет, который будет заниматься поправками в Конституцию, и есть группа в АП под руководством президента", – объяснил "Сегодня" нардеп от "Батькивщины" Андрей Кожемякин. От "Батькивщины" в Конституционной комиссии будет трудиться глава фракции Юлия Тимошенко. НФ делегировал Леонида Емца, а  "Самопомич" – второго вице-спикера Оксану Сыроед и Елену Сотник. Другие фракции еще определяются.

Реклама

По мнению Кожемякина, свои первые наработки комиссия должна представить  в конце апреля или начале мая: "Если местные выборы мы хотим провести в октябре этого года".

ПРОЕКТ. Как рассказали "Сегодня" источники в БПП, в основу работы Конституционной комиссии ляжет президентский законопроект поправок, который уже прошел оценку Венецианской комиссии. Но, как мы уже писали, еще прошлый созыв Рады и общественность раскритиковали этот документ. "Предлагалось создать на местах институт представителей президента (наряду с губернаторами, должность которых после поправок в Конституцию, должна стать выборной. — Авт.)", — говорил "Сегодня" заслуженный юрист Украины, экс-нардеп нескольких созывов и один из авторов Основного закона Юрий Кармазин. Более того, по его словам, исполкомы и местная власть получили бы всю власть на местах, а функция общего надзора, которая была у прокуратуры (ВР лишила прокуратуру такой функции. — Авт.), перетекала к представителям президента на местах. По сути, это попытка сделать президентско-парламентскую форму правления.

Но, по словам нардепов, все ранее предложенные президентом нормы будут пересмотрены. 

Реклама

МИНСК-2. Опровергли парламентарии и разговоры о том, что в Конституции за Донбассом могут закрепить некий "особый статус" или даже возможность создания в регионе некой свободной экономической зоны со специальными торговыми отношениями с ЕС и РФ. Слухи об этом появились после "Минска-2". Действительно, Петр Порошенко допускал возможность создания на Донбассе некой свободной экономической зоны. "Но никто даже и в мыслях не допускает записывать это в Конституцию. А особый статус Донбасса прописан в соответствующем законе, который начнет действовать, сроком на три года, сразу после проведения местных выборов в октябре", – сказал нам один из нардепов от БПП.

"Могу заверить, что наша позиция: Украина – это унитарное и суверенное государство. И никакой федерализации, прямой или непрямой, в изменениях к Конституции не будет. Вопрос децентрализации, конечно, будет предусмотрен. Но он поднимался задолго до вооруженного противостояния. Органы местного самоуправления должны получить дополнительные полномочия. Это европейская практика, которую мы должны внедрить, а не жить по старым советским нормам", – сказал нам Емец.

Соглашаются с ним и коллеги по коалиции. "Это, наверное, на уровне разговоров. Каждое такое предложение должно детально обсуждаться. Отделять каким-то образом территории и определять, какими они должны быть, мне кажется это опасным. Пока не закончится война, вносить кардинальные изменения в Конституцию относительно Донбасса, Луганщины и Крыма нельзя", – считает Кожемякин.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять