План эвакуации пострадавших в Непале на Ил-76 был ошибкой, но был приказ президента – Шкиряк

Параллельно была подготовлена схема эвакуации гражданскими авиалиниями

Эвакуировать пострадавших после землетрясения в Непале украинцев не следовало с помощью военно-транспортной авиации, самолетом Ил-76. Можно было это сделать оперативнее, если бы руководство страны прислушалось к мнению представителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Об этом в эфире программы "События" на канале "Украина" рассказал и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк.

Реклама

"Был указ президента и в подтверждение решения кабинета министров мы просто выполнили приказ. Были и другие варианты. Еще 26-27-го апреля мы предложили альтернативный вариант, который предполагал привлечь одну из авиакомпаний с современным пассажирским лайнером. Были отработаны планы полета, были получены слоты на посадку в Катманду. И эта операция закончилась бы гораздо раньше и была бы в 2-3 раза дешевле, чем мы получили сейчас", – заявил Шкиряк, отметив, что эвакуация на военно-транспортном самолете была нелегким испытанием даже для подготовленных людей, не говоря уже о детях.

Он подчеркнул, что когда у самолета обнаружилась поломка, договорились с еще одной авиакомпанией, которая в случае необходимости была готова выполнить полет.

Одной из весомых причин затягивания операции по эвакуации главный спасатель страны называет отсутствие единого координационного центра. К тому же, он не снимает ответственности и с себя.

Реклама

"Это урок и это опыт, который мы должны использовать для того, чтобы в следующий раз таких промахов не делать, поскольку отсутствие единого руководителя и единого центра управления не дает возможности принимать решения, которые были бы обязательными для выполнения всеми членами экспедиции. Единственной причиной затягивания эвакуации была задержка самолета",- заявил Шкиряк.

В Непале по данным МИД Украины находится еще 46 граждан Украины, которые пока не вышли на связь. Если возникнет необходимость еще одной спасательной миссии, руководитель ГосЧС готов снова вылететь на Восток.

"Я, конечно, полечу, но если наши предложения и наши наработки будут, минимум, обсуждаться, а как максимум применяться, чтобы эффективнее проводить такие спецоперации", – подытожил Шкиряк.

Реклама

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9, в результате число жертв достигло почти 7,5 тыс. чел., пострадало около 15 тыс.

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству МИД и Минобороны направить в Непал самолет для эвакуации украинцев. Возглавил миссию по эвакуации и.о. ГСЧС Зорян Шкиряк.

Вылету Ил-76 Минобороны Украины в Непал предшествовала трехдневная задержка, поскольку сначала аэропорт Катманду не принимал рейс из-за загруженности, затем, когда была достигнута договоренность о вылете в аэропорт Нью-Дели (Индия), произошла песчаная буря на пути следования. Позже во время приземлении в аэропорту Дели выяснилось, что украинский борт не может вылететь дальше в Катманду из-за возникшей неисправности.

Шкиряк вместе с частью журналистов и спасателей отбыл в Непал чартерным рейсом. Позже он заявлял, что рассматривается вариант отправки граждан Украины из Непала чартерным рейсом коммерческой структуры. Несколько дней ушло на доставку из Украины дипломатической почтой необходимой детали для самолета, ее монтирование и последующую настройку двигателя.

Минобороны Украины 4 мая отрапортовало, что самолет полностью исправен и готов вылететь в Непал. Ввиду введенного ограничения на массу самолетов, которые могут приземляться в воздушной гавани Катманду, было принято решение лететь с неполным баком горючего.

После прибытия в Катманду, посадки на борт пассажиров и вылета обратно в Дели, из-за поврежденной землетрясением взлетной полосы была повреждена резина шасси.

В Дели, перед полной заправкой и вылетом в Баку, экипаж самолета заменил колесо, после чего борт все-таки вылетел в столицу Азербайджана. В Баку Ил-76 был дозаправлен, после чего самолет вылетел в Киев. В 3.53 четверга, 7 мая, он благополучно приземлился в аэропорту "Борисполь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять