План спасения Украины: мнения международных политиков и экспертов

В ЕС против отправки своих полицейских на Донбасс, а в Британии привыкли действовать "тихо"

Пока украинские власти ждут обещанный и долгожданный транш от МВФ на $6-8 млрд, боевики дальше продолжают срывать сроки выполнения пунктов нового мирного протокола "Минск-2". 

Реальное прекращение огня, по минскому протоколу, наступило в 00:00 15 февраля. Но. по факту, обстрелы продолжаются и сейчас. Также до 1 марта, подписав новый мирный документ, должны были отвести все тяжелое вооружение за линию разграничения. Этого, Петр Порошенко также подтверждает, не произошло по сей день.

Реклама

В кулуарах международного форума "Украина завтра", организованного по инициативе Федерации работодателей Украины, "Сегодня" собрала мнения ведущих европейских и британских экспертов и политиков о том, в чем суть проблем с Россией, когда закончится война, и что нужно делать Украине. 

ЕС не настроен отправить на Донбасс полицейских

_-1_269

Реклама

Чтобы попытаться решить кризис, нужно сделать хотя бы первый шаг — придерживаться первого пункта нового мирного плана "Минск-2" о реальном прекращении огня. И мы видим, что возможность выполнить его существует. Это, в частности, подтверждают и в ОБСЕ. Но мы не настолько оптимистичны, вспоминая опыт выполнения боевиками предыдущего мирного минского плана.

Лично я оцениваю возможность полного прекращения огня 50/50.

Но активная дипломатическая работа не останавливается: канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд — в постоянном контакте с Россией и Владимиром Путиным. Затем нужно отвести тяжелое вооружение и закончить обмен пленными. И только после этого можно приступать к обсуждению вопроса восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса, реформы Конституции и расширения прав и полномочий регионов. Да, в России активно обсуждается идея федерализации Украины, с которой категорически не согласны сами украинцы. Называйте это как хотите: "федерализацией", "децентрализацией", "регионализацией"...Главное, чтобы после такой реформы украинские регионы действительно получили больше автономии, прав и полномочий. Посмотрите на Германию, которая пошла по пути федерализации — сильная страна, является членом стран "Большой семерки". Реформа децентрализации записана отдельным пунктом в мирном плане "Минск-2". Но еще раз повторюсь: приступать к его выполнению можно только после прекращения боевых действий, отвода тяжелого вооружения, обмена пленными и перекрытия российско-украинской границы. Евросоюз делает ставку на дипломатию, у нас нет плана "Б": позиция немецкого канцлера и президента США — пока не поставлять Украине летальное оружие. Но если попытки Запада мирно урегулировать конфликт провалятся, а "Минск-2" перестанет работать, США и ЕС будут использовать другую тактику. И в этом случае, думаю, Украина таки начнет получать летальное оружие. Но не от Германии, а от США и других стран (Литва, Польша, Латвия, Эстония. — Авт.).

В ЕС без оптимизма смотрят на предложение президента Украины Петра Порошенко отправить на Донбасс миротворческую полицейскую миссию Евросоюза.

Официальный Брюссель считает, что по этому вопросу Украине лучше обратиться к Совбезу ООН, а сейчас они могут расширить мандат миссии ОБСЕ: увеличить численность их наблюдателей на Донбассе и финансирование. Ведь на решения Совбеза ООН у России есть влияние — право вето. Если мандат миссии расширят, а российские солдаты и боевики допустят наблюдателей на границу, мы увидим реальный результат. Если украинские силовики и пограничники получат реальный доступ к границе и начнут ее контролировать, Россия больше не сможет перебрасывать через границу оружие боевикам. И конфликт удастся остановить. Также со 100%-ной уверенностью я могу сказать, что вместе с попытками решить конфликт дипломатическим путем ЕС продолжит усиливать санкции против РФ. В середине марта официальный Брюссель готовится продлить персональные и секторальные ограничения против Кремля, которые ввели год назад. А в случае эскалации конфликта на Донбассе, ужесточить санкции (к примеру, отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT. — Авт.).

Реклама

Мы привыкли работать тихо, не привлекая внимания

_-1_268

Сейчас вся европейская история переживает большие изменения. После падения Берлинской стены, развала СССР, появления на европейском континенте новых независимых государств... За все 20 с лишним лет независимости ожидания и надежды украинцев не оправдались. Помимо военного конфликта на востоке Украины, украинская экономика переживает тяжелый кризис: наблюдается стремительные отток капитала из страны и девальвация национальной валюты. Главная цель, на которой сейчас сфокусированы Евросоюз и Штаты, — провести структурные реформы в Украине. Европейские и американские лидеры консультируют украинскую власть, дают советы, как лучше поступить и что лучше сделать в первую очередь.

Но мы удивлены тем, что, к примеру, реформа децентрализации власти затягивается.

Украинский президент Петр Порошенко назначил ответственным за проведение реформы децентрализации Владимира Гройсмана, и мы посмотрим, как он будет проводить изменения. Но хочу сказать, что такая децентрализация постоянно происходит по всей Европе: во Франции меняется структура регионов, в Великобритании она также пересматривается. То же происходит и в вопросе борьбы с коррупцией и отхода от "теневых" схем ведения бизнеса — то есть, все то, что прописано в Соглашении об ассоциации с ЕС. Но мы дальше продолжаем настаивать на необходимости проведения реформ — и показываем Украине и украинцам, что они небезразличны Западу.

В отличие от своих немецких коллег, я склонен верить в реализацию нового мирного плана "Минск-2". Да, мы слышим, что в Украине пеняют на Британию — ведь Англия должна обеспечивать безопасность Украины по Будапештскому меморандуму, взамен на отказ официального Киева от ядерного оружия. От своих обязательств мы не отказываемся. Я могу вам откровенно сказать: я нахожусь в постоянном тесном контакте с нашим Министерством иностранных дел и премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Проблема украинско-российского конфликта и перспектив его решения поднимается чуть ли не на каждой встрече.

Но, в отличие от лидеров других стран (США и Евросоюз. — Авт.), власти Британии привыкли действовать тихо (оказывать давление на Россию. — Авт.) и не привлекать к себе внимание.

Вы слышали, что недавно сказал наш премьер Дэвид Кэмерон? Я с ним общался после этого. Он подтвердил, что Британия будет настаивать на продолжении санкций против России, и даже их ужесточения. Также Англия направит своих военных инструкторов в Украину для совместных военных учений. Правда, возможность поставок Украине летального оружия (как и в Штатах, и в Евросоюзе) пока зависла в воздухе — решения нет.

Западу нужно продлевать и ужесточать санкции

_-1_270

Нужно понимать, что это не конфликт, а настоящая агрессия России против Украины. Именно российские военные и поддерживаемые Кремлем боевики атакуют регион и нападают на мирное население Донбасса. Я считаю, что есть три пути остановить эту агрессию. Во-первых, украинский народ должен сам прийти к пониманию, что с российской агрессией нужно бороться и ей нужно противостоять. Взять даже Дебальцево — да, Украина проиграла, и потеряла этот населенный пункт. Но я считаю, что украинские военные вышли оттуда с честью, с высоко поднятой головой.

Во-вторых, Запад должен быть более жестким в своих решениях — включая позитивное решение о начале поставок летального оружия и средств защиты Украине.

Мой жизненный опыт еще раз доказывает, что единственный способ остановить войну — иметь равный баланс сил и средств (в том числе и оружия. — Авт.). А когда силы разбалансированы — один участник очень слабый, а другой, напротив, очень сильный — война может продолжаться бесконечно. Чтобы добиться этого баланса сил, Украине нужно летальное оружие, которое Запад все никак не решается поставить. Ну и, наконец, третий шаг — экономическая стабилизация страны, которая продолжает страдать от пережитков коммунизма, коррупции и войны. Как говорят все западные лидеры: "Экономика придет, когда уйдет война". Украине нужен план Маршалла по спасению экономики. В свое время Маршалл стал основателем Европы. Теперь, опираясь на свой опыт, Евросоюз должен создать "план Маршалла" для Украины.

Как и каждый человек, я хочу верить, и стараюсь верить в реализацию нового мирного плана "Минск-2". Как раз перед переговорами с Владимиром Путиным в Минске 11—12 февраля я приезжал в Украину, и мы с Петром Порошенко ездили в Краматорск. Я собственными глазами увидел разрушенные дома, раненых людей... Жители Востока очень храбрые, они противостоят российской агрессии как могут. Но руки не опускают — продолжают бороться. Там мы встретили женщину по имени Зоя, ей — около 80 лет. Она стала жертвой обстрелов со стороны пророссийских боевиков, недавно перенесла операцию. Из ее ноги хирург достал металлический осколок.

Она передала его Петру Порошенко: "Передай его в Минске Владимиру Путину и скажи, что это врачи выняли из Зои в Краматорске".

Эта история очень впечатлила меня. С вашим президентом мы обсуждали хрупкость нового мирного плана. А спустя пару часов после подписания "Минска-2" пророссийские боевики пошли в наступление и через пару дней взяли Дебальцево. Этот договор, к сожалению, Украина, Германия и Франция подписали с нечестным партнером — Россией. Сейчас нам нужно остановить переброску военной техники из России и перекрыть границу. Если не удастся этого сделать, в этом случае, я считаю, Западу нужно не только продлить действие ранее введенных санкций, но и ужесточить их.

Из-за санкций Германия потеряла 60 тыс. рабочих мест

_-1_271Мы надеемся на реализацию нового мирного плана "Минск-2": реальное прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и обмен пленными. Параллельно должен развиваться процесс модернизации украинской экономики и проведение реформ, и в этом Украине должны помочь европейские эксперты. Наверняка у украинских властей есть политическая воля провести нужные реформы — правительство Арсения Яценюка стремится выполнить рекомендации западных лидеров, потенциальных инвесторов. Но не всегда все получается, не всегда используется опыт стран, которые прошли и преодолели подобные кризисы — Польши и Германии. К примеру, позавчера в Вене объявили о создании "Агентства модернизации Украины". Понятно, что это только предложение — у организаторов пока нет никакого правового мандата. Но если бы был, тогда бы западные инвесторы охотно вкладывали деньги, а украинский бизнес смог бы напрямую перенимать европейский опыт выхода из кризиса.

Из-за военного конфликта между Россией и Украиной страдают все.

Только в Германии, за время действия санкций, сократилось около 60 тысяч рабочих мест.

То есть, мы в Германии непосредственно чувствуем последствия войны Украины с Россией и введенных против РФ санкций. В денежном выражении потери составили 10 млрд евро. И здесь есть еще одна проблема — недоверие европейцев к Украине (я имею в виду бизнес-связи). Европейские инвесторы должны понимать, как проходят реформы, трансформируется экономическая ситуация. Я вижу, что у украинских властей есть желание проводить реформы. Но одного желания мало — нужны действия, чтобы завоевать доверие европейских инвесторов. Еще раз повторюсь: создание "Агентства модернизации Украины" говорит о том, что заинтересованность европейских инвесторов к украинскому бизнесу есть. Важно — завоевать доверие. Последние 20 лет я постоянно работаю в Украине, с украинской властью и бизнесом. Последний раз был у вас 2 недели назад. Каждый раз мне страшно видеть, как война России разрушает Украину.

Менталитет украинцев за этот год сильно изменился к худшему: все привыкли к смертям на Донбассе, никто не верит в будущее.

Многие ваши граждане жалуются, что Европа отворачивается от Украины — мол, не хотят поставлять летальное оружие. Но в Украине должны понять, что Евросоюз не забывает о ваших проблемах и ни в коем случае не отворачивается от Киева. Поймите: конфликт не решается лишь поставками оружия. На это "минский процесс" дал четкий ответ. Намного больше пользы принесут людям изменения в Конституцию, искоренение коррупции и проведение структурных реформ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять