Туризм в Украине: куда едут больше всего и какие направления нужно развивать

Западная Украина пользуется спросом у туристов круглогодично, а вот самым популярным местом отдыха на юге страны стала Затока

Эксперты отмечают, что Украина имеет огромный туристический потенциал. Сайт "Сегодня" разбирался, какие направления в нашей стране сейчас наиболее перспективны для туристов и как путешествуют сами украинцы.

В рамках Международного туристического салона "Украина" на встрече "Travel Talk: перспективы туристического рынка Украины" эксперты рассказали о том, что привлекает иностранных туристов, а также какие улучшения планируются на местных курортах.

Реклама

Все больше иностранцев едет отдыхать в Украину

В последнее время количество иностранных туристов в стране выросло на 8%. Например, по данным администрации Госпогранслужбы, за первое полугоде 2017 г. в Украину въехало 6,3 млн туристов, тогда как за аналогичный период прошлого года всего 5,8 млн.

Въездной туризм значительно способствует развитию экономики. Во многих странах он занимает весомую часть национального ВВП, и Украина вполне может достичь таких показателей, заявил недавно премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Реклама

"Во многих странах мира туризм занимает в структуре ВВП около 10%. Понятно, что Украине есть к чему стремиться. Но я глубоко убежден, и об этом говорят специалисты, что мы сможем быстро нарастить роль туризма, такой огромной сферы, в развитии экономики", – отметил глава правительства.

Один из главных плюсов Украины в том, что ее туристические направления невероятно разнообразны: здесь есть горы, моря, различные санатории, замки и памятники архитектуры. Более того, сегодня практически во всех областях, даже там, где нет гор и моря, начали появляться туристические продукты. Так, например, Кривой Рог сейчас начал активно продвигать промышленный туризм – походы в шахты, на каньоны и т.д.

Юг Украины становится все более привлекательным для туристов

Реклама

Если западная Украина пользуется туристическим спросом круглогодично, то юг страны все еще нужно активно развивать.

"Раньше активно развивали Трускавец, Моршин, горнолыжные курорты. В округе не так много горнолыжных курортов, поэтому Украина достаточно хорошо раскручена на ближайшее зарубежье в этой категории отдыха. А вот настоящий челлендж – развивать юг", – поясняет коммерческий директор туроператора "Join Up" Александр Альба.

Если говорить о юге Украине, то владельцы бизнеса там настроены достаточно оптимистично. Пока что они взяли за цель достигнуть уровня египетских, турецких курортов, и т.д. Эксперт отмечает, что самым востребованным курортом на юге остается Затока.

Тест для читателей: Что вы знаете об Украине туристической?

Несмотря на то, что Украина пользуется хорошим туристическим спросом, иногда случаются бюрократические проволочки на границе.  По словам Альбы, некоторые автобусы с туристами на границе пропускают быстро, а другим приходится ждать достаточно долгое время.

Сами же украинцы предпочитают путешествовать по территории страны, благодаря чему внутренний туризм в стране набирает обороты.

"Почти 90% людей, которые приезжают в различные города – это наши же люди. Внутренний туризм у нас на достаточном высоком уровне. Иностранцы, которые приезжают, пользуются услугами компаний и отелей. А вот украинцы, в основном, пользуются услугами нелегальных средств размещения – съем квартир, каких-то дач, усадеб и т.д. Поэтому посчитать их официально очень сложно", – говорит советник первого вице-премьера, министра экономики, по вопросам туризма и курортов Иван Липтуга.

Также, по словам Липтуги, несмотря на большой турпоток, средняя сумма трат в день на наших курортах составляет около 250-300 грн. И это крайне низкая сумма: те же иностранцы тратят ежедневно примерно в десять раз больше, чем украинцы.  

Как планируют изменить туристическую отрасль в стране:

Эксперты в сфере туризма предложили ряд рекомендаций, которые могут на порядок улучшить отдых как для граждан страны, так и для иностранцев. В частности, предлагается:

  • разработать программу "Все включено" в отелях на юге Украины;
  • создать программу лояльности "Турист Украины"; путешествуя, посещая разные туристические места, украинцы смогут накапливать баллы и получать различные скидки;
  • страховать туристов, которые пользуются услугами туроператоров;
  • просить власть, чтобы та помогла отменить НДС для чартерных рейсов, например, по маршрутам Львов-Одесса, Харьков-Одесса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять