"Поклонники": чем живут фанаты Майкла Джексона в Украине

Хранят кукол и книгу в 13 килограмм, а в его день рождения танцуют на Крещатике

В спецпроекте "Поклонники" мы рассказываем о стиле жизни фанатов культовых музыкантов. В предыдущих выпусках мы писали о поклонниках Элвиса Пресли и Фредди Меркьюри. На сей раз в объективе "Сегодня" — те, кто был и остался "джексономанами". Поклонники легендарного поп-короля рассказали нам о киевском фан-клубе, раритетах и флешмобах, а также о том, что думают о Майкле Джексоне украинцы разных поколений.

Память о Майкле: флешмоб и большая кукла

Киевлянка Юлия Сирош — пожалуй, одна из самых последовательных поклонниц Джексона в Украине. Она скрупулезно собирает информацию об артисте и даже выступила официальным переводчиком на русский язык мирового бестселлера Джозефа Вогеля Man in the Music.

Реклама

"На данный момент это — лучшая книга о творчестве Майкла, а не очередной сборник сплетен", — говорит Юлия.

Начиная с 1990-х, когда движение "джексономанов" в Киеве только зарождалось, наша героиня начала собирать уникальные раритетные вещи, имеющие отношение к Джексону. В ее коллекции — огромная фотокнига весом в 13 кг (!), билет на лондонский концерт Майкла в 2009 году, который… так и не состоялся, первый выпуск пластинок 1987 и 1994 года — за это время они тоже стали коллекционными.

Особая страсть нашей героини — куклы-Джексоны: есть несколько фабричных лицензионных экземпляров, которые помещаются на ладони, а есть и сделанная на заказ, высотой в 70 см. Конечно, это дорогое удовольствие, но поклонники еще в далеких 90-х покупали на Петровке французские тематические журналы о кумире Black and Wite за 500 тысяч купонов (для сравнения: диск Джексона стоил тогда 2 млн купонов).

Реклама

new_image3_459

Любимая кукла. Размером в 70 см, делали на заказ. Фото: архив Ю. Сирош

"Сейчас я увлечена созданием открыток, посвященных Майклу, — рассказывает Юлия. — Есть серия в стиле знаменитых пиджаков Джексона, ставших символами эпохи. Украшаю их различным декором, придумываю сюжеты. Кстати, Майкл очень любил, когда поклонники дарили ему подарки "хендмейд".

Реклама

Знаю девочку, которая два года вышивала крестиком огромный логотип благотворительной организации Джексона с изображением Земли. Она лично отвезла Майклу подарок. Он развернул его — и ахнул! Эта работа висела у него дома в гостиной.

Майкл всегда искренне благодарил за подарки и вообще к поклонникам относился очень трепетно. Фанатам, которые собирались под его домом в Лас-Вегасе, передавал через охрану зонты от солнца, стулья, еду из ресторанов. А поклонникам, дежурящим по ночам у отеля во время европейского тура, регулярно присылал горячее питье и гамбургеры. Очень обидно, что мало кто знает, сколько денег он тратил на детские дома и больницы, скольким людям помог купить дом, оплатить учебу, лечение. А ведь таких историй — сотни…"

new_image4_390

Коллекция. У Юли несколько фигурок Джексона. Фото: архив Ю. Сирош

С2009 года Юлия Сирош с единомышленниками в день рождения Джексона — 29 августа — проводят на Крещатике танцевальные трибьюты. Сначала это делали те, кто занимался хореографией: в танце было всего четыре блока из самых известных хитов. Потом инициативу подхватила Юлия: идея развивалась и сейчас превратилась в целое танцевальное шоу.

"Номера обычно ставлю я, остальные дополняют, — объясняет наша героиня. — Разучиваем движения по видео и объединяем в одно целое. Хотя правильнее было бы сказать, что хореограф наших постановок — сам Майкл".

new_image7_213

Трибьют на Крещатике. Юлия Сирош (справа на переднем плане)- участница ежегодного шоу памяти. Фото: архив Ю. Сирош

Фан-клуб: тусовки и вечер памяти

36-летний киевлянин Алексей Иванов был одним из первых участников киевского фан-клуба:

"В 1993 году мне было 12 лет, я слушал в основном русскую попсу. Однажды друг принес кассету Майкла — музыка мне тогда не очень понравилось, но все же заинтересовала. Затем я посмотрел передачу ОРТ о Джексоне — и началось!

"Джексономаны" собирались тогда в парке Шевченко. Инициаторами официальной регистрации клуба в 1996 году стали наши девочки, Ксюша и Таня. Это было прекрасное время! В эру интернета многим не понять, что такое идти к кому-то домой, чтобы посмотреть видео Майкла, радоваться каждой отксеренной фотографии или статье о нем. А тогда нам хотелось говорить о кумире, делиться новостями, плакатами и записями. Именно благодаря фан-клубу я узнал о музыке Майкла намного больше, чем это было доступно другим".

Особым спросом у поклонников пользовался французский журнал Black & White, который выпускал фан-клуб Короля поп-музыки. Если кому-то удавалось его достать, это становилось целым событием!

Алексей даже освоил манеру танца кумира и стал желанным гостем на выступлениях КВН.

"Я гримировался под Майкла, одевался и танцевал, как он, — вспоминает Алексей. — Но это не было заработком — только один раз мне символически заплатили 50 грн. Со временем наше движение поугасло: мы стали старше, появились другие заботы… Иногда встречались и вспоминали, как все начиналось. Организовали в одном клубе вечер памяти Майкла после его ухода. У меня до сих пор хранятся американские журналы за 2009 год, в которых сообщается о смерти Короля… Сейчас выросло новое поколение фанатов, после 2009 года пошла новая волна. И это говорит о том, что Майкл — артист, которого будут любить всегда".

new_image6_260

1996 год. "Джексономаны" собирались в киевском парке Шевченко. Фото: архив С. Иванова

Киевлянин Константин Полищук — тоже давний поклонник Майкла. Уезжая работать за границу, взял с собой бережно упакованные раритеты: уникальные книги о Джексоне (на фото слева) и редкие музыкальные альбомы.

"В свое время я даже английский начал учить, чтобы понимать песни Майкла, — признается Константин. — Для меня он — не кумир, а скорее учитель. Энергия добра и любви льется из всех его песен! В своих интервью он говорит о том, что нужно любить друг друга. Майкл сам был таким и учил этому нас…"

new_image2_534

Уникальные альбомы коллекции Константина. Фото: архив К. Полищука

HISTORY: 12 часов под дождем и сны о майкле

Для 38-летней Анны из Днепра увлечение всей жизни началось в детстве: в 11 лет на обертке жвачки она увидела фото Джексона. Его клипы только-только начали крутить по ТВ, и многие заинтересовались Майклом благодаря экзотической внешности и манере танцевать. Аня увлеклась всерьез: разучивала "лунную походку" кумира, искала вместе с подругой единомышленников. Девочки развешивали объявления, писали в газеты. Отклик был невероятным — 20 писем в день в среднем получали школьницы! Информацию о кумире собирали по крупицам, обменивались вырезками из западных журналов, обсуждали новые песни и даже… сны, в которых им являлся Майкл. Родители, конечно, были против подобного увлечения, но все же дали 17-летней дочери денег на поездку в Москву, на концерт Джексона HISTORY: шла осень 1996 года.

"Чтобы пробиться в первые ряды, мы пришли на стадион "Динамо" утром, — вспоминает Анна. — Несмотря на холод и сырость, к обеду фанаты заняли все пространство перед сценой. За два часа до концерта я так устала и промокла, что уже ничего не хотелось… Но вот — появился он! Красивый невероятно, шел под зонтом и улыбался. Даже не верилось, что я вижу его так близко! Стадион ревел, в руках фанатов были плакаты, флажки, цветы... С первых звуков музыки усталость и отчаяние в моей душе сменились восторгом — ради этого стоило мокнуть и ждать. На следующий день мы с другими фанатами ездили за эскортом Джексона по всей Москве. Конечно, я себе не так все представляла: к нему не подпускали даже за пять метров, об автографах и речи не шло. Повезло нескольким москвичкам — Майкл оставил свой росчерк на их открытках".

Киевлянку Марину Боримчук — поклонницу, невероятно похожую на своего кумира в гриме и одежде "под Джексона", Аня считает духовным двойником артиста: "Танцуя, она чувствовала Майкла, а не "косила" под него. Ее часто приглашали на концерты". Сегодня Анна активно делится информацией о кумире на интернет-форумах, пьет чай из чашки с его изображением, а все рингтоны ее мобильного — песни Джексона.

new_image_547

С подругой. Анна и "духовный двойник" Марина Боримчук.

Мнение украинцев

Кира Вдовиченко, инженер-механик:

— Мы с Джексоном родились в один день — 29 августа. Поэтому, принимая поздравления, всегда вспоминаю о нем… Не перестаю восхищаться неповторимой "лунной походкой", пронзительными песнями. Он был человеком невероятной скромности и широты души.

Наталия Бызова, хормейстер:

— Джексон — герой целого поколения, превосходный музыкант, танцовщик. Он прожил яркую и сложную жизнь. Майкл помогал многим людям, больным детям. Взрослый ребенок, беззащитный, талантливый и ранимый… Очень жаль, что мир потерял такого артиста.

Тимур-Эрнест Вилцанс, школьник:

— Я серьезно занимаюсь музыкой, играю на скрипке. Но однажды старший брат показал клип Майкла Джексона — и мне очень понравилось! Его клипы — как настоящий фильм приключений, танцы, которые невозможно повторить. Каждая песня имеет свой вкус и цвет.

Марианна Гук, PR-менеджер:

— Для меня Майкл Джексон — это целая эпоха рождения новой поп-музыки. Именно ритмы и мотивы его песен когда-то вдохновили меня, еще совсем ребенка, заниматься танцами. Считаю, Джексон всегда будет Королем поп-культуры — первым
и непревзойденным.

Виктор Ниренберг, предприниматель:

— Майкл Джексон для меня — это, прежде всего, фантастическая музыка! Недавно переслушал на YouTube целый концерт. С первых нот хочется танцевать и подпевать. Думаю, Майкл Джексон был очень порядочным и светлым человеком. Этот свет ощущается во всем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять