Депутаты и политологи: Сегодня четвертая мобилизация невозможна и не нужна

Если ситуация на Донбассе ухудшится и Россия пойдет в наступление, нужно вводить военное положение, считают депутаты

Народные депутаты и эксперты не видят необходимости в проведении новой волны мобилизации в Украине в нынешних условиях.

Об этом они заявили "Сегодня.ua", комментируя заявление бывшего главы СНБО Андрея Парубия о том, что общеукраинской мобилизации будет достаточно, чтобы выкинуть оккупантов из страны.

Реклама

В частности, заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский ("Свобода") заявил, что "никакой мобилизации быть уже не может. Если падет Мариуполь – тогда уже не мобилизацию нужно обьявлять, а вводить военное положение".

По мнению Кошулинского, мобилизация – это дорогой и нецелесообразный шаг.

"Если месяц содержания армии – это до 1,5 млрд, то ясно, что это дорого. Тем более, если учесть количество существующего вооружения, которое стоит и не используется Вооруженными силами, какие отдаются команды. Понятно, что никто не хочет идти на качественное перевооружение, никто не хочет почистить генералитет, значит есть указание не воевать", – говорит вице-спикер.

Реклама

По словам вице-спикера, ситуация может проясниться в октябре, когда Керченская переправа станет недоступной для судоходства.

"В октябре Керченская переправа – все, начнется штормовое время. И как раз октябрь покажет, какие еще тайные договоренности могли быть подписаны в Минске. Ведь в Крыму – проблемы, и им (РФ – Авт.) нужно каким-то образом (обеспечить туда корридор), и что будет с водой, электроэнергией и собственностью? Октябрь покажет", – сказал он.

Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев также считает, что в мобилизации нет необходимости, а при ухудшении ситуации нужно вводить военное положение.

Реклама

"Я думаю, что будет не четвертая волна мобилизации. Если после всего этого начнется наступление регулярных частей РФ, я думаю, это уже не четвертая волна мобилизации, это уже военное положение. Как вы понимаете, на эту минуту российские войска так и не выведены с территории суверенного государства Украина, несмотря на то, что стоят подписи Зурабова (под минскими договоренностями) как полномочного представителя", – сказал он.

Внештатный советник президента Сергей Куницын также сообщил, что не видит необходимости в дополнительной мобилизации на фоне мирных инициатив.

"Нужно смотреть, как будут развиваться события. Если дело будет идти к миру, то наверное, нет необходимости, какой смысл тогда в мобилизации? Мы находимся накануне выборов, есть много фейков и популизма отдельных политиков", – сказал он.

При этом он отметил, что усиление армии частично решается и через возобновление  обязательного призыва.

Опрошенные "Сегодня.ua" политологи не исключают, что заявления о мобилизации могут быть связаны с избирательной кампанией по выборах Рады. 

"На сегодня заявление Парубия – это чистый предвыборный пиар. Ведь опыт войн показывает, что всеобщая мобилизация объявляется только во время настоящей войны. Я бы понял еще Парубия, если бы ситуация сейчас была как в конце августа – российская агрессия с риском продолжения. Но в ситуации, когда у нас хоть и плохое, часто нарушаемое, но все же перемирье, интенсивность военных действий резко спала, в этих условиях объявлять всеобщую мобилизацию – это значит сорвать этот шаткий переговорный процесс и спровоцировать новый военный конфликт. На мой взгляд, надо более эффективно использовать институт добровольцев – людей, которые хотят воевать и готовы из патриотических побуждений идти на фронт. С третьей волной мобилизации были проблемы – я знаю о злоупотреблениях и надо тут разбираться со многими военкомами. Надо было активнее призывать профессионалов – не кого попало, а людей с опытом. Дело ведь не в самой мобилизации, а в том, чтобы призвать тех, кто имеет соответствующие военные навыки и может эффективно воевать. Дело не в количестве воюющих, а в том, как воюют, в эффективности организации военных действий и ресурсном обеспечении", – сказал политолог Владимир Фесенко.

По его мнению, военная риторика партии "Народый фронт", в первую пятерку которой  на выборах входит и Андрей Парубий – это демонстрация себя как "партии войны". Однако, по мнению эксперта, такая позиция не обязательно обеспечит рост рейтинга партии.

"Не все люди поддерживают идею продолжения мобилизации. Хотя люди воспринимают такие заявления как демонстрацию патриотических настроений, у них есть личное доверие к Парубию, Яценюку. Но их риторика войны может многих отталкивать. Насколько я знаю по соцопросам, которые проводились в августе, том числе на Западной Украине, то настроения в пользу войны резко снизились", – сказал Владимир Фесенко.

Директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк также считает, что предположения о четвертой волне мобилизации на сегодняшний день лишены оснований.

"Только неделю назад в нашей стране закончился третий этап мобилизации, который длился полтора месяца с 22 июля. И – самое главное – потому, что на Донбассе поменялся тренд, само направление развития событий. То есть, сейчас обе стороны – и Украина, и Россия – ищут оптимальные пути не для продолжения военного конфликта на Донбассе, а для его завершения. Говоря мудрыми словами Экклезиаста, "время войне и время миру". Настало "время миру", закончилось "время войне". Этот мирный тренд задан президентами Украины и России, которые в ходе неформальных и полностью закрытых от контроля общественности переговоров формируют условия прекращения, а не продолжения активных боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Говоря по другому, Порошенко и Путиным решена дилемма нынешнего конфликта: "Или мы воюем, или мы торгуем". Однозначный выбор сделан в пользу торговли. Правда, торгуют не две страны, а их президенты торгуются друг с другом по "широкому пакету" конфликтных вопросов в двусторонних отношениях", – считает эксперт.

По его мнению, новая волна мобилизации возможна лишь в случае кардинального изменения позиций обоих президентов (или, по крайней мере одного из них – В.Путина) и попытками России вынести боевые действия против Украины за пределы Донбасса.

Напомним, ранее представители фракций "Свобода" и "Батькивщина" заявляли, что будут требовать новой мобилизации в случае продолжения агрессии РФ. В Минобороны сообщили, что окончательное решение по поводу возможного продолжения мобилизации пока не принято и все будет зависеть от ситуации на Донбассе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять