Последствия взрыва гранаты под Радой: раненых лечат в детских палатах, а судьбу задержанных решат через два дня

Министр Александр Квиташвили заявил, что один из бойцов умер из-за отсутствия редкого кровоостанавливающего препарата

1 сентября в МВД озвучили окончательное количество пострадавших в столкновениях под Верховной Радой в понедельник. По словам спикера МВД Артема Шевченко, в результате теракта пострадал 141 человек, из них 131 милиционер и нацгвардеец. 10 человек до сих пор находятся в тяжелом состоянии, а трое – погибли. Самому младшему убитому парню было всего 20 лет. 

Напомним, что в понедельник, ВР принимала изменения в Конституцию по децентрализации власти. Около 1 тыс. человек вышли под стены парламента с требованием не принимать закон. Пикет перерос в массовые беспорядки после того, как один из митингующих бросил боевую гранату в кордон правоохранителей. В результате взрыва погиб 25-летний боец Нацгвардии Игорь Дебрин. Сегодня на территории военной части 3027 в селе Новые Петровцы состоится прощание с парнем.

Реклама

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ. Еще один нацгвардеец скончался вчера утром в больнице. "От ран после взрыва гранаты умер Сластников Дмитрий, призывник из Желтых Вод. Больно", — написал в своем Twitter глава МВД Арсен Аваков. Нам удалось разыскать друзей и сослуживцев погибшего гвардейца. "Он был отличным парнем и моим лучшим другом, — делится сослуживец Юрий Зарубин. — Всегда помогал в трудную минуту... Мне тяжело найти слова, это тяжелая потеря". Одноклассник Сластникова, Дмитрий Лукьянчук, добавил, что погибший очень любил спорт. "Он был очень открытый, веселый и дружелюбный. В школе мы вместе занимались волейболом, потом он продолжил занятия в техникуме. Еще очень хорошо бегал, выступал за школу на соревнованиях. Занимался на турниках, ходил в зал", — добавил Лукьянчук. Одной из последних записей в соцсетях Дмитрия Сластникова был комментарий под фото своих друзей на вечеринке: "Кого-то здесь не хватает", — написал парень. "Тебя, братишка. Через год все исправим", — ответили Дмитрию. "Ох и гульнем, братухи", — написал Сластников.

А после полудня в Александровской больнице Киева умер еще один солдат-срочник с Херсонщины Александр Костына. "У парня была открытая черепно-мозговая травма и проникающее ранение грудной клетки. Почти сутки юноша находился в коме. Медики до последнего боролись за его жизнь, но тяжелые раны оказались несовместимы с жизнью", — отметили в пресс-службе Нацгвардии.

В БОЛЬНИЦЕ. "Сегодня" побывала в одном из медучреждений, где проходят лечение 40 пострадавших правоохранителей. Медики рассказали, что некоторых бойцов из-за нехватки мест,пришлось определить в палаты детского отделения. "Уже прошли сутки, как нас сюда привезли, но врачи еще нами не занимались, — жалуется милиционер Петр. — У меня немеет нога, осколки из нее не вытащили. Я мало что помню, только дым и крики, а потом я потерял сознание и очнулся уже в больнице". Другой боец добавил, что ему пришлось звонить родным, чтобы те привезли необходимые медикаменты. В столичном горздраве все отрицают и говорят, что город обеспечивает пострадавших всем необходимым. "Бойцу врачи сделали перевязку и сказали, что со временем ее можно заменить на эластичный сетчатый бинт. Вот это он и имел в виду, когда говорил, что вынужден покупать медикаменты за свои деньги", — пояснила спикер горздрава Наталья Вишневская. Но министр Александр Квиташвили заявил, что один из бойцов умер из-за отсутствия редкого кровоостанавливающего препарата: "Его стандартно никогда нет в больницах".

Реклама

РАССЛЕДОВАНИЕ. "Виктор Гуменюк и еще 17 активистов задержаны на трое суток. За это время будут проведены все необходимые следственные действия, выдвинуты обвинения и дальнейшее решение о мере пресечения примет суд", — сказал нам советник главы МВД Зорян Шкиряк. Напомним, после побоища задержали около 30 человек. Метавшим роковую гранату в МВД назвали бойца батальона "Сич" Гуменюка.

Также в МВД заявили, что в рамках расследования допросят лидера "Свободы" Олега Тягнибока. Кроме того, по версии МВД, Гуменюк состоял в "Свободе". Однако внефракционный народеп от "Свободы" Андрей Ильенко это отрицает и заявил, что парня якобы пытали. "Выбивались пытками показания против себя", — сказал Ильенко. "Если у него есть данные о нарушениях закона, пускай заявляет в прокуратуру. У меня таких данных нет, соответственно его никто не пытал", — сказал нам спикер МВД Артем Шевченко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять