"Интеру" объявили первое китайское предупреждение

Телеканал заявляет, что скандальных звезд в эфире не было

Вчера целый день обсуждалась судьба крупнейшего украинского телеканала — "Интера". В результате Национальный совет по телевидению и радиовещанию вынес предупреждение по всем трем лицензиям вещания — спутниковой, цифровой и аналоговой. Напомним, телеканал оказался в центре скандала после того, как в новогоднюю ночь в его эфире якобы транслировалась программа с участием российских звезд, которые за последний год отметились своей антиукраинской позицией. "В эфире телеканала "Интер" была зафиксирована трансляция передачи "Новогодний парад звезд 2015". Передача с аналогичным названием транслировалась в эфире телеканала "Россия 1". И в этих передачах были заявлены выступления Кобзона, Валерии, Газманова", — сказал председатель совета Юрий Армтеменко. Однако, по словам юриста "Интера" Тараса Прозоровского, в эфире их канала заявленные лица не выступали. "Программный продукт новогодней ночи полностью отвечал требованиям действующего законодательства по телевидению. Тот резонанс, который возник, в большей степени был спровоцирован неточной и недостоверной информацией. В продукте, который в настоящий момент рассматривают, выступлений тех лиц не было", — заявил Прозоровский. По его словам, "Интер" действительно взял программу с телеканала "Россия 1", но выступления скандальных звезд из эфира вырезали, их имена прозвучали только в анонсе. 

На заседании Нацсовета зачитали письмо секретаря СНБО Александра Турчинова, в котором он просит разобраться с ситуацией, после совет предоставил результаты мониторинга новогодних эфиров еще нескольких каналов — там были выявлены нарушения. По результатам голосования совета они подлежат внеплановой проверке "на соблюдение требований законодательства". Так, к примеру, в эфире "ICTV" была зафиксирована трансляция мультипликационного фильма "Иван Царевич и серый волк", одну из ролей в котором озвучил одиозный Иван Охлобыстин. Нарушения также были обнаружены в новогодних эфирах телеканалов "1+1", "Тонис", и ТРК "Украина", где были замечены российские артисты. Совет признал недопустимыми действия вещателей, которые в условиях информационной войны показли лица, поддерживающие аннексию Крыма, действия боевиков на Востоке, и рекомендовали воздержаться от них в эфире. А российский медиапродукт использовать только после адаптации к нашему законодательству.

Реклама

Высказывая свою позицию, директор телеканала "Украина" Евгений Лященко, заявил, что телеканал всегда воздерживается от появления любых одиозных личностей в эфире. Вместе с тем он пояснил, что телеканал "Украина" не может использовать редакционные стандарты других телеканалов, поэтому необходима саморегуляция. Высказал мнение и "1+1": пообещали впредь проверять все телепередачи, которые были куплены в прошлом, до российской агрессии, и не допускать в эфир персон нон-грата.

"Закон не нарушен"

Политологи решение оценили нейтрально. "Нацсовет принял осторожное и компромиссное решение. Но в целом это событие должно стать стимулом для медийщиков. Нужно разработать единые правила и продумать механизм их действия, учитывая профессиональную этику и журналистские кодексы, и в рамках законодательства",  — комментирует политолог Вадим Карасев. Его поддержал и политолог Владимир Фесенко. "Вопрос нужно было обсуждать, в противном случае это вызвало бы возмущение в обществе. Это послужит сигналом и для других вещателей. Хотя оснований для лишения лицензии телеканала не было — формально закон не был нарушен, были нарушены морально-этические нормы", — резюмирует политолог.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Ethereum (ETH)

3253.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять