Прием в Белом доме: что Украине и миру принесет вторая встреча Трампа и Путина

Подготовка уже второй по счету встречи президентов проходит на фоне первого судебного приговора по делу о вмешательстве России в выборы

Дональд Трамп пригласил Владимира Путина в гости в Белый дом. Предложение прозвучало 20 марта, когда лидер США позвонил хозяину Кремля поздравить с переизбранием на очередную шестилетку. За это Трампа раскритиковали все, кому не лень. Но в Белом доме на днях подтвердили, что к переговорам американского и российского президентов стороны действительно готовятся.

Встреча на высшем уровне наверняка пройдет уже после инаугурации Путина 7 мая, а главными темами переговоров станут Сирия, Северная Корея и продление договора СНВ (о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и РФ, срок действия истекает в феврале 2021 года). По словам экспертов, обсудят президенты и Украину, хотя вряд ли Путин захочет пойти на уступки по Донбассу и отпустить Украину из своей, как считают в Москве, сферы влияния. По миротворцам также нет особой ясности: пока в Кремле продолжается борьба за власть, туманны позиции Владислава Суркова – помощника Путина и главного переговорщика по Украине со спецпредставителем Госдепа Куртом Волкером. Поэтому переговоры по миссии "голубых касок" на Донбассе застопорились.

Реклама

Экспромт Трампа

Своей инициативой встретиться с Путиным Трамп поставил всех в тупик: и своих советников, и нового госсекретаря Майка Помпео. Да и сам факт звонка поздравить хозяина Кремля с переизбранием многих в Вашингтоне поставил в ступор. Так лидер сенатского республиканского большинства Митч Макконнелл  заявил, что доверия результатам прошедших в России президентских выборов нет. А большой друг и защитник Украины на Капитолийском холме Джон Маккейн и вовсе обвинил Трампа в поздравлении "диктатора с победой на фиктивных выборах".

Во время этого телефонного разговора Трамп предложил Путину провести переговоры с глазу на глаз. Как потом пояснила спикер Белого дома Сара Сандерс, президент США обсудил со своим российским коллегой ряд потенциальных мест для встречи. Но изначально в телефонном разговоре Трамп пригласил Путина на встречу именно в Белый дом.

В Вашингтоне это восприняли крайне негативно. Мол, сначала Трамп в знак солидарности с Британией выдворяет из Штатов 60 российских дипломатов, а потом приглашает Путина в гости. "Это не сюрприз, – считает бывший кандидат в президенты США Эван Макмаллин. – Оба они (Трамп и Путин – Авт.) де-факто лидеры антидемократического движения". Исследователь аналитического центра Woodrow Wilson Center и вовсе назвал это " вопиющим попранием норм". "Это даже не то, что пригласить волка в стадо, это все равно, что еще и дать волку ключи от хлева", – заявил Аарон Дэвид Миллер. Возмутились даже в России. Директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин написал в своем Twitter: "Какая польза от встречи Трампа и Путина? Разве что мобилизует оппозицию к Администрации Трампа, как в правительстве США, так и за его пределами".

Реклама

Советник бывшего вице-президента США Майк Карпентер сказал сайту "Сегодня", что приглашение Путина в Белый дом Трамп не обсуждал заранее со своими советниками. По его словам, в Вашингтоне всерьез опасаются, что встреча президентов может пройти до саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля и закончиться негативными месседжами.

"Недавно была хорошая карикатура на этот счет. Трамп звонит Путину и говорит: приезжай, я тебя встречу в "навальном" кабинете, – говорит сайту "Сегодня" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник. – Ну а если серьезно, есть большие сомнения, что инициатива этой встречи была действительно подготовлена внешнеполитическим ведомством США. Я не исключаю, что это был экспромт Трампа во время телефонного разговора с Путиным".

Первая и единственная после инаугурации Трампа встреча с Путиным прошла на полях саммита G20 в Гамбурге в июле прошлого года. Тогда вместо заявленных получасовых переговоров за закрытыми дверями президенты просидели больше двух часов. Позже Трамп назвал свою встречу с Путиным "потрясающей", добавив, что Путин честно сказал ему, что Россия в американские президентские выборы не вмешивалась (что саркастически раскритиковали все американские СМИ). Хотя расследование спецпрокурора Роберта Мюллера доказывает обратное.

Подготовка второй по счету встречи Путина и Трампа проходит на фоне первого судебного приговора по делу о вмешательстве России в выборы. Федеральный суд в Вашингтоне приговорил к 30 дням тюрьмы и штрафу в $20 тыс нидерландского юриста Алекса ван дер Зваана (который женат на дочери российского олигарха Германа Хана) по обвинению в даче ложных показаний о контактах бывшего главы избирательного штаба Пола Манафорта и его зама Рика Гейтса с русскими (Гейтс по версии следствия связан с российской разведкой).

Реклама

О чем поговорят президенты?

Среди приоритетных тем, которые могут войти в повестку дня переговоров Трампа и Путина, эксперты выделяют Сирию, Иран и Северную Корею. На последнем заседании Совета по нацбезопасности американский президент ясно дал понять, что хочет вывести войска из Сирии. С Ираном, который поддерживает Россия, Трамп, как известно, хочет разорвать ядерное соглашение. Это было одним из главных разногласий Трампа с уже бывшим госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

"Если брать Северную Корею, похоже, сейчас там наметилась некая перспектива урегулирования и мне кажется, что здесь Россию просто подвинули. Сначала РФ создавала эту проблему с целью предложить свое посредничество. А последний визит Ким Чен Ына (в Китай в марте – Авт.), когда он сидел и записывал в блокнот указания (председателя КНР Си Цзиньпина – Авт.) был ярким свидетельством того, что Китай там играет первую скрипку", – считает Алексей Мельник.

По мнению Майка Карпентера, Трамп и Путин наверняка захотят обсудить тему контроля над вооружениями. "Это одна из тем, где они могут добиться существенного прогресса", – считает Карпентер. В статье "Мюнхенская конференция-2018: клуб по интересам или центра приятия решений" сайт "Сегодня" писал, что США уже давно обвиняют РФ в нарушении Договора о РСМД. Плюс в феврале 2021 года истекает срок действия еще одного договора СНВ. Он может быть продлен еще на 5 лет, если Россия будет соблюдать Договор о РСМД. Пока же Конгресс США принял законодательство, запрещающее финансировать продление СНВ.

Во время второй встречи Трамп и Путин наверняка обсудят и украинский вопрос. Но, по словам Майка Карпентера, учитывая стратегическую цель Путина контролировать украинское правительство, маловероятно, что Путин пойдет на уступки по Донбассу или предлагаемой миротворческой миссии, которую обсуждают Волкер и Сурков.

В конце апреля – начале мая Курт Волкер собирается с визитом в Украину. Американский дипломат встретится с украинскими депутатами и политиками, и посетит зону боевых действий на Востоке. А вот от Суркова, по словам спецпредставителя Госдепа, с момента их последней встречи в январе, тишина. По словам Алексея Мельника, по вопросу Донбасса, по крайней мере, до инаугурации Путина, вряд ли возможен какой-то прогресс.

"Да и самого Суркова сейчас пытаются подвинуть, потому что он где-то аффилируется с Медведевым. То есть, в Кремле сейчас идет внутренняя борьба за власть и вряд ли в России сейчас есть сторона переговоров по украинскому вопросу", – подытожил Мельник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять