"Пришельцы" с Востока: что дает украинцу карта поляка

Больше недели Сергей Иванов провел в Польше, пытаясь отыскать любой заработок

Обман, выброшенные впустую десятки тысяч гривен и трудовое рабство. Всё это ждет украинца, решившего устроится на работу за границей нелегально. 

Реклама

Пришельцы с Востока: что с разрешением на пребывание? Что даёт карта поляка? Украинец стал уборщиком на паркинге!!! На что ему хватит?! – Этими вопросами задался наш Сергей Иванов, оказавшись в процессе поиска нелегальной работы в Польше – без денег, без жилья и, как помним, без необходимых документов.

Так удалось ли ему устроится? Кем? И сколько заплатили –  в продолжении сенсационного расследования.

Больше недели я провел в Польше, пытаясь отыскать любой заработок. Хотя трудоустройство мне гарантировали еще при выезде из Украины.

Реклама

Но обманули. Я перешерстил все места в столице – в поисках нелегальной работы…

Затраты на передвижение, еду и ночлег приближались к отметке в 10 тысяч гривен – такого не может себе позволить украинский заробитчанин. А когда задумался о возвращении на родину, удача улыбнулась…

Почетную должность уборщика мне предложили в агентстве по трудоустройству, организованном нашими же соотечественниками. Подъехать попросили как можно скорее.

Реклама

Этот самый крайний случай – из-за отсутствия разрешения на работу в Польше – достался мне. После беглого ознакомления с обязанностями, сотрудники фирмы намекнули, что возьмутся сделать для меня официальные документы – не бесплатно, конечно же.

Нужным человеком оказался наш соотечественник из центрального региона Украины, который без малого год нелегально работает в Польше. Владимир, назовем его так, стал проводником в моей карьере уборщика паркингов. Первым делом познакомил с бригадирами.

Каша тут же распорядилась – сходить в прачечную за рабочей амуницией. В комплекте есть все, кроме нижнего белья. Вещи, естественно, не новые: выглядят лучше, чем пахнут.

Да, Владимира еще просили познакомить меня с коллективом и территорией. Мой наставник сделал это заочно.

То есть на теплый прием коллег вряд ли стоит рассчитывать – для них я – конкурент: могу работать больше и дольше. А значит, все надбавки будут предлагать мне. Поэтому в каптерке – получаю первый совет: не строить из себя передовика.

Работу начальство должно видеть, поэтому, вне очереди, чистится дорога, по которой с минуты на минуту съедутся боссы. А дальше двигайся, как захочешь, главное иметь чистое место, дабы отчитаться перед контролерами.

Пятнадцать часов – это стандартный рабочий день уборщика. Мне выпала смена с шести утра до девяти вечера – самая мусорная. На фирме, которая меня трудоустраивала, сказали, что есть еще возможность брать дополнительные часы, я же зарабатывать приехал. Кстати, как позже выяснилось, документально украинцы не числятся в штате супермаркета. Мы предоставляем услугу от кадрового агентства. И начальника нашего зовут Наталья. О ней мой учитель отзывается тепло.

Мне тоже стало интересно, что же в таком случае держит Володю на ненавистной работе? Все оказалось печально: срок его туристической визы истек, и теперь, чтобы избежать депортации, он вынужден оставаться мусорщиком, поскольку оформлением легальных документов уже полгода занимается кадровое агентство, которое дает ему работу.

Да, пока нашу с Владимиром позицию на польском рынке труда высокой не назовешь. Но за счет такого количества трудочасов, в месяц можно заработать до 14 тысяч гривен. На это выжить в Варшаве можно. Плюс иногда везет с находками в мусоре – попадаются мелкие деньги или еще пригодные вещи.

Распродажа планировалась в прачечной – тамошние сотрудницы берут охотно – стоит ведь – копейки. И насколько бы подобная работа не раздражала, в ней, по словам Владимира, есть свои плюсы. Усилий прилагаешь немного, а деньги при этом платят исправно. Ведь при высоких зарплатах, бывает только хуже.

Прямолинейность поляков довелось выслушать буквально через пятнадцать минут, когда весь коллектив уборщиков был вызван на ковер к руководителю.

Всех, в том числе и Владимира, отчитали за плохую работу. Настроение было испорчено. Я тоже настроился на выговор, когда меня снова попросили зайти в бюро ...

Начальница предложила мне некое подобие повышения – работа вот на такой моечной машине. Я обещал подумать.

Позже мне объяснили – повышением тут не пахнет. Это и есть возможность дополнительно работать в выходные. С этого момента меня и отправили в самостоятельное плавание. Лавируя между урнами и припаркованными автомобилями, я думал: почему Владимир выбирает выживание в Польше, вместо обустроенной жизни в Украине. Ответ я получил незадолго до ухода.

Решение Владимира, мой выезд в Польшу, потому, что предложили хорошую работу, похож на поступки большинства наших сограждан. Украинцы, грезя о заоблачных заработках, предпочитают не тратить время на официальные документы. А зря! Это могут подтвердить как минимум два мусорщика. Те же, кто изначально позаботился о своем легальном статусе в Польше, встречали нас с улыбкой на лице.

Полтора года назад Сергей, переехав из Украины в Польшу, основал собственную компанию, которая предоставляет услуги по ведению бухгалтерии.

И результат: в апреле парни собираются открывать представительства в Кракове и Варшаве. А мне, нелегалу, несолоно хлебавши, пора домой. Делать карьеру мусорщика я передумал.

Свои 700 гривен за пятнадцатичасовой рабочий день сегодня я бы точно не получил. потому что выплаты ведутся раз в месяц и то с двухнедельной задержкой. Это стало последней каплей вдобавок к моим ноющим ногам, и спустя десять часов уборки на этом я решил поставить точку.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять