Проблемы беспилотной авиации Украины – мнение эксперта

Касьянов отмечает, что в Украине нужно построить мощную разведывательную сеть, где под руководством военных и волонтеров будут разрабатываться новые беспилотные аппараты и новые способы борьбы с противником

Сейчас беспилотная авиация уже в какой-то степени заменяет авиацию, и хоть опыт применения дронов - громадный, он не востребован нашим государством, – считает Юрий Касьянов, который возглавляет волонтерскую группу, работающую над созданием беспилотных летательных аппаратов для нужд украинской армии. 

"Должна быть создана какая-то государственная служба, которая занималась бы оборонной проблематикой в интересах всех ведомств, всей страны. Эта служба должна находить людей, которые уже делают или могут сделать уникальные вещи, находить среди военных, добровольцев, волонтеров – тех, которые имеют опыт работы с беспилотниками, соединять их в новые коллективы, чтобы, например, построить на их базе мощную разведывательную сеть. Чтобы они создавали новые аппараты, новые способы их применения, новые способы борьбы с противником и т.д.", – заявил Касьянов в интервью "Укринформ".

Реклама

"В Вооруженных Силах Украины и в Национальной гвардии есть закупленные на различных условиях беспилотные летательные аппараты, и есть люди, которые в плановом порядке под подписанные приказы, под утвержденные инструкции занимаются этой проблематикой. Безусловно, они есть, но только на фронте мы их не видим, на фронте, как правило, они бывают очень редко. В тылу они постоянно готовятся, участвуют в различных учениях. Техника, которую они закупают, настолько дорогая, что им, наверное, жалко ее использовать на фронте. В результате у них мизерный опыт применения этого всего", – говорит волонтер.

В результате, по его словам, армия пользуется дронами, созданными волонтерскими или иными негосударственными группами. "Есть две категории беспилотников в армии – это волонтерские, и те, которые созданы малыми коммерческими коллективами, это небольшой беспилотный бизнес, и которые закупаются на деньги спонсоров. Скажем, спонсоры 80-й бригады оплачивают какие-то аппараты, спонсоры 54-й бригады оплачивают. Понимаете, в обход Министерства обороны, потому что иначе эта бригада беспилотники не получит", – объясняет он и называет причиной этому полную интеллектуальную беспомощность руководителей страны.

К примеру, Россия, по его словам, стала всерьез заниматься этой проблематикой. "Они использовали ресурс всех конструкторских бюро, которые занимаются чем-то похожим, стали делать какие-никакие собственные беспилотники. Потом, поняв, что технологическое отставание очень велико, они закупили у Израиля готовые аппараты и линию по сборке аппаратов, лицензию. Это позволило им закрыть самые необходимые потребности и начать формировать отечественную школу беспилотной авиации. Сейчас они много разрабатывают беспилотников, много закупают, за этот год у них по плану стояла бюджетная закупка порядка 600 беспилотных летательных аппаратов. Они хотят иметь в каждом взводе беспилотный летательный комплекс. Они активно применяют беспилотники на Донбассе, не только классические разведывательные, но и постановщики помех, и радиотехнической разведки, и ударные. То есть, они над этим работают активно, у них есть хорошие результаты, у них есть в войсках готовые подразделения, тысячи обученных людей, тысячи аппаратов. На конец прошлого года у них было на вооружении уже до 1 тыс. летательных аппаратов", – рассказывает волонтер.

Реклама

Касьянов надеется, что ситуация в стране изменится и все, что делают волонтеры, станет нужным государству. "Мы обеспечиваем новую бригаду Национальной гвардии техникой, строим им центр беспилотной авиации, где они смогут тренироваться, учиться, развивать и эксплуатировать свои аппараты. Но по большей части я, как руководитель, озабочен в первую очередь тем, чтобы сохранить костяк людей и их идеи. С тем, чтобы завтра, когда это понадобится, можно будет просто платить людям зарплату или перевести их в какой-то институт или фирму", – говорит он.

Напомним, Украина представила в Германии новые технологии ракетных двигателей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять