Прогулка по следам Нестора Махно

В музее анархиста можно увидеть копию тачанки, а в мазанке хранят пальто его жены

В Запорожской области, вдали от крупных городов, на расстоянии ста километров от трассы Харьков—Симферополь, среди бесконечных полей с кукурузой и подсолнухами располагается городок Гуляйполе — родина легендарного анархиста Нестора Махно. Каждый год тут проходит Махнофест, а жители именуют себя махноградцами. Многие здания здесь помнят самого батьку — такое чувство, что здесь время остановилось много лет назад. Стоит всего лишь начать экскурсию по местам знаменитого анархиста, пообщаться с местными краеведами — и вы почувствуете себя на коне с саблей наперевес в эпоху гражданской войны. В Гуляйполе все до сих пор дышит воспоминаниями о Несторе Махно, местные жители не только покажут связанные с ним артефакты, но и расскажут волнительные легенды.

Утопили в канаве за предательство

Реклама

v1

Начнем со сквера, где захоронены солдаты повстанческой армии Махно. В списке сорок фамилий, некоторые без имен и отчеств. На этом месте раньше находился монумент памяти махновцев в виде арки, который был воздвигнут по указанию Махно и простоял до 1967 года. Власти снесли этот монумент и поставили на его месте гранитную плиту. Отношение к мемориалу и самим махновцам до сих пор неоднозначное. В селе ходит легенда о том, как солдаты армии Махно за волосы затащили в канаву женщину, утопили и изрубили саблями на мелкие кусочки за то, что она выдала местоположение повстанцев врагам. Впрочем сейчас в Гуляйполе есть небольшая организация последователей Махно.

Горсовет имени Махно

Реклама

v2

Следующим пунктом в нашей прогулке будет Гуляйпольский городской совет. В этом двухэтажном старом здании и работал батька. В горсовете проходили съезды фронтовиков-повстанцев, рабочих и крестьянских советов. В память о Махно на ярко-синем здании установлена мемориальная табличка. Однако жители Гуляйполя говорят, что такого внимания к себе батька не одобрил бы. Табличку на горсовет повесили в середине 1990-х, и уже тогда исследователи Нестора Махно настаивали, что он не любил привлекать к себе внимания... Сначала батька боролся за установление советской власти, потом против нее. В условиях развернувшейся борьбы на два фронта против белых и красных батька сохранил свою армию, а к осени 1919 года, сражаясь в это время в тылу у белых, резко увеличил ее силу, доведя численность своих войск до 50 тыс. человек. Армия Махно на некоторое время сформировала свободный от белых и красных район — с городами Екатеринослав, Александровск, Мариуполь, Мелитополь, Бердянск, Николаев и прилегающей к ним сельской местностью. Советская власть установила Махно вне закона...

По соседству с горсоветом есть гастроном "Нестор", где продают овес, музей и памятник. В здании все сохранилось практически в первозданном виде. Современный ремонт выдают лишь пластиковые окна и двери, а также свежий слой краски.

Реклама

Батька для фотосессий

v3

Памятник Махно, который находится недалеко от горсовета, открыт в 2009 году в рамках празднования Дня Независимости Украины. Тогда знаменитый анархист был темно-коричневого цвета, сейчас его выкрасили золотисто-бронзовой краской. Памятник изготовлен из бетона и является копией гипсовой скульптуры, установленной перед уцелевшей хатой брата предводителя армии повстанцев. Причем первый памятник был установлен всего лишь за год до второго и являлся единственным в Украине памятником анархисту. Открытие памятника возле горсовета собрало несколько сотен местных жителей, те, кому понравилась скульптура, бросали деньги в трехлитровую банку, стоящую рядом. К концу дня банка оказалась заполнена. Все средства передали вдове Виктора Яланского — автора книги о жизни Махно "Нестор и Галина". Сейчас возле второго памятника часто проходят масштабные городские мероприятия, здесь любят фотографироваться молодожены и туристы.

В музее Махно был банк

v4

Музей Махно был открыт 11 декабря 1960 года, правда, тогда он просто назывался Гуляйпольский краеведческий музей. Первые несколько лет он распологался в небольшом здании, а потом его перенесли. Сейчас в музее девять разделов и 17 тысяч экспонатов. Само здание, в котором располагается музей, было построено еще в 1901 году для банка "Общество взаимного кредита". В годы Второй мировой войны тут была церковь, после — районный дом культуры и только потом музей. Сейчас тут можно узнать не только детали биографии Нестора Махно, но и все об истории этих земель, эпохе Запорожского казачества, быте крестьян и мещан, ремеслах Гуляйполя. Но, естественно, большая часть экспозиции посвящена деятельности знаменитого анархиста. Есть даже тачанка, на которой передвигался Махно. А еще в музее любят рассказывать не только об исторических фактах, но и легенды о батьке. Очень популярна байка о том, как на крестинах младенец Нестор обмочил священника, и на том загорелась ряса.

Хранят пальто жены Нестора

v5

Завершим свой поход у хаты-мазанки родственников Махно, где бывал анархист. Дом самого батьки был уничтожен еще во время Гражданской войны белыми, и Нестор жил в доме своего брата. Дом анархиста хоть и старый, но отремонтирован хорошо. Когда-то тут текла крыша и прохудились стены. Но городская власть исправила эту проблему в обмен на то, что хозяйка дома разрешила им установить здесь памятник. А сейчас туристы и поклонники батьки могут оставить деньги на краску. Скромное строение аккуратно выбелено, рядом стоит повозка и тот самый первый памятник Нестору. Хата огорожена невысоким забором и летом буквально утопает в зелени и цветах. В доме живет жена покойного племянника батьки Виктора, которая и принимает многочисленных туристов. Сегодня Любови Федоровне — 76 лет. В доме четыре комнаты, одна из которых полностью увешана фотографиями Махно и плакатами типа "Анархия — мать порядка", "Гуляйполе-Махноград". А главный экспонат этого мини-музея — пальто жены Махно Галины Кузьменко. В нем женщина вернулась в Гуляйполе из ГУЛАГа, после чего почти сразу уехала к дочери в Казахстан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять