Прошлое волонтеров: гонщики, учителя и банкиры

Волонтеры рассказали, кем были в "прошлой" жизни

Прошел год, как в Украине начало зарождаться массовое, организованное и уникальное в мире волонтерское движение. Отсчет добровольцы ведут со времен Евромайдана — многие, кто сейчас помогает армии, до этого поддерживали революцию. Они рассказали "Сегодня", кем работали до переломных событий в Украине — кто по образованию и чем зарабатывали на жизнь. 

Как оказалось, добровольцы приходили из самых разных сфер — в мирной жизни они были компьютерщиками, менеджерами, гонщиками, священниками, учителями, юристами и артистами. Часть из добровольцев пытаются совмещать свою работу с волонтерством, другие уволились и полностью посвятили себя помощи армии.

Реклама

ВОЛОНТЕР В ПОЛЗУНКАХ. Одна из самых отчаянных волонтеров Украины, банкир, находящаяся в декрете, 28-летняя жительница Николаевской области Виктория Ходаковская, ездит в зону боевых действий со своей годовалой дочкой, уточняя при этом, что ребенок, дочка Милана, начала волонтерить с двухнедельного возраста. "Первая поездка была в Киев на Майдан, мы везли ребятам продукты и медикаменты. Посчитала тогда это своим долгом. Если не мы будем помогать, то кто? — Говорит Виктория. — После этого был Крым, зенитная часть. Тогда везла самое необходимое — продукты и амуницию. На Восток езжу также с дочкой, даже когда стреляют. Были и в Славянске, и в Дебальцево, куда она впервые приехала когда ей было 3 месяца. Бойцы, когда видят меня с дочкой, так и говорят: "Спасибо, что приезжаешь с ней. Мы понимаем, ради кого здесь воюем". Я не только доставляю грузы, но и помогаю выехать оттуда тем, у кого есть необходимость. По образованию я банкир, у меня есть небольшой бизнес — частный кинозал. Он продолжает работать".

ГОНЩИЦА НА ПЕРЕДОВОЙ. По словам другого волонтера, Ивана Звягина, опекающего киборгов из донецкого аэропорта, в их рядах одной из самой отчаянной считается известная в Европе и Украине автогонщица Галина Алмазова. "Ее задача — оперативно довезти из Донецкого аэропорта к больнице раненого бойца. Бывает, что ночью скорая под ее управлением мчит 140—160 км\ч (по словам самой Галины, позывной ее авто — "Ветерок". — Авт.)", — рассказал нам Звягин. О себе рассказывает, что до войны работал юристом.

ИЗ НОТАРИАТА НА ФРОНТ. "А я работала помощником нотариуса. Для меня переломным моментом стал расстрел людей на Майдане, в эти дни я поняла, что нельзя сидеть сложа руки. На Восток моя первая поездка была в Дебальцево Донецкой области, в июле, мы оттуда вывозили переселенцев — беременных женщин. Совмещать волонтерство с работой не получилось, пришлось уволиться. Мы всегда на передовой, спасаем раненых, — говорит 37-летняя волонтер экстренной медслужбы Ольга Кроха. — Не кривя душой, могу сказать, что волонтеры живут за счет тех средств, которыми помогают другие волонтеры и население".

Реклама

УЧИТЕЛЬ. В прошлом учитель, а сейчас руководитель одного из предприятий и волонтер Юрий Москаленко нам рассказал, что переломным моментом стало 18 апреля, когда его попросили о помощи — он должен был завести самое необходимое в район города Славянска. "Тогда я не доехал к точке назначения, но это только раззадорило, — говорит волонтер. — В первую поездку мы везли сигареты, печенье, воду, носки и прочую одежду. Как сейчас помню — загрузил свой бусик и поехал. Сейчас знаю волонтеров, которые по профессии и бухгалтеры, и швеи, и страховые агенты, и учителя. Волонтерство забирает все время, спим по 3—4 часа в сутки, иначе не хватит времени. Кстати, по первому образованию я тоже учитель, преподавал русский язык во время дипломной и последипломной практики". По словам Юрия, занятость плохо сказывается на работе его фирмы, но он планирует помогать нуждающимся и дальше.

Актер-волонтер

До недавнего времени боец, воевавший на горе Карачун близ Славянска, а теперь волонтер Мирослав Гай — по профессии актер. "Я профессиональный актер, работал в театре. Также преподаватель актерского мастерства в нацуниверситете имени Карпенко-Карого. Этим занимался еще до Майдана. Преподавал студентам мастерство сценического движения, — рассказал нам Гай. — Кроме того, занимался рукопашным боем, но в зоне боевых действий такие навыки не использовал, лишь во время противостояний на Майдане. На войне главное — автомат". В актерских кругах нам рассказали, что среди волонтеров есть даже оперная певица, которая пока что предпочитает не афишировать свое имя, но помогает армии не меньше, чем остальные.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Ethereum (ETH)

3030.84

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять