Путинский гуманитарный конвой разгрузился в Луганске

Разгружали КАМАЗы всю ночь. Что именно они привезли – точно сказать не может никто.

Официальных комментариев по этому поводу пока нет. Российские же машины после разгрузки – быстро покидают территорию Украины. И уже возвращаются в Ростовскую область. Официальная Москва так же утверждает: акция не является вторжением, а попыткой помочь местным жителям, что нуждаются в гуманитарной помощи.

Реклама

Российский конвой достиг конечного пункта назначения вечером в пятницу. Водители колонны не скрывают: работники Красного Креста их не сопровождали. Дорога была слишком опасной.

"Я в шоке, что я доехал. Дорогу обстреливали, по машинам, к счастью, не попали. Груз доставлен в целости и сохранности. Дорога была разбомблена. Пришлось идти по запасному пути. Представители Красного Креста нас не сопровождали", – рассказывает местным журналистам водитель Андрей.

Разгрузка начинают сразу – гречка, соль, рис, сгущенное молоко. Именно это – по утверждению российских журналистов – находится в мешках. По их данным, 280 фур привезли три тысячи тонн продуктов и медикаментов.

Реклама

"Пришло большое количество седативных препаратов. Для скорых помощи пришли препараты кровеостанавливающие, пришли различные виды антисептиков. Все это сейчас будет доставлен в больницы", – рассказывает один из боевиков принимающий груз.

Проверить, так ли это – сложно. Ведь кроме лояльных к Кремлю репортеров, ни одного представителя СМИ на месте нет. Россияне накануне разрешили проинспектировать лишь 34 КАМАЗа из почти трехсот машин. Между тем, первые грузовики уже возвращаются в Россию. Но пустые ли? Этого так же никто гарантировать не может. По информации СНБО, в автомобилях может быть военное оборудование из украинских заводов.

"В грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа" Кольчуга" и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия", – заявил руководитель информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Реклама

На это обвинение Москва пока не ответила. А накануне вечером представитель России в ООН оправдывался за навязанную гуманитарную помощь. Мол, разрешение от Киева получили еще 12 августа. О том, что Киев требовал еще и инспекции груза – чиновник предпочитает не вспоминать. Однако отмечает: ждать на границе больше не могли, потому продукты начали портиться.

"В такой ситуации – когда гуманитарная помощь срочно требуется, а некоторые товары могут испортится – в том числе, и детское питание. И вот мы объявили, в том числе представителям Красного Креста – что мы не можем больше ждать. И грузовики отправились в путь", – заявил представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Другие участники Совбеза называют "добрые намерения" России – нарушением украинского суверенитета.

"Это беспрекословное, вопиющее нарушение суверенитета Украины и явное нарушение международного права и положений ООН. Эти действия не имеют ничего общего с гуманитарной помощью", – представитель Великой Британии в ООН Марк Лайал Грант.

Накануне нарушения украинского суверенитета также осудили в ЕС. А в оборонном ведомстве США – Пентагоне – требуют, чтобы Россия немедленно забрала из Украины всю свою технику.

"Россия не должна представлять оборудование, персонал или любой груз в Украину – не важно, гуманитарный или нет – без разрешения Киева. Это прямое нарушение суверенитета – поэтому Россия должна немедленно забрать свои транспортные средства и персонал с украинской территории ", – пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Представитель Пентагона также пригрозил Москве последующей изоляцией. Свою оценку действиям России также дал и глава НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он заявил: своим гуманитарным конвоем Россия разжигает конфликт, который сама создала.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 23 августа в 15:00

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять