Рабочие ДТЭК в Курахово включили важный для Украины энергоблок, несмотря на залпы орудий

Жители: "Дай Бог, чтобы все было спокойно"

Война превратила Донбасс в регион резких контрастов. Зачастую ДОТы, блиндажи и противотанковые надолбы (бетонная пирамидка) стоят прямо в полях, где уже взошла и вовсю набирается сил пшеница, посеянная осенью. Здесь же, среди посевов, роют и окопы.

Несмотря на все эти военные работы, в шахтерском крае находят возможность не только сохранить трудоспособность предприятий, которые кормят жителей Донбасса и всей Украины, но и совершенствовать их. Одно из таких — ДТЭК-Кураховская ТЭС. Курахово Донецкой области находится всего в 18 км от поселков, где идут бои.

Реклама

На окраины самого города недавно упали осколки снарядов, но, к счастью, никто из мирных жителей не пострадал. Несмотря на все эти сложности, на станции, вырабатывающей из угля электроэнергию для страны, провели модернизацию, и, как итог, на днях в Объединенную энергосистему Украины под аплодисменты гостей и коллектива предприятия включили энергоблок №9. После такой реконструкции в энергоблок "вдохнули" новую жизнь — это продлит работу оборудования еще на 15 лет. "Скажу, что станция начала свою работу в очень непростой момент — 6 июля 1941 года. И, по сути, нынешняя реконструкция тоже прошла в очень напряженное время. Были периоды, когда в городе по четыре месяца не было воды, но станция делала все возможное, чтобы обеспечить водой население.

Кроме того, были обстрелы, но мы делали все возможное, чтобы завершить реконструкцию в намеченный срок, — рассказал нам генеральный директор ДТЭК Энерго Всеволод Старухин. — Реконструкция блока на Кураховской ТЭС, кроме того, что дала новую жизнь физически изношенному оборудованию, сделала его более экономичным, дала увеличение мощности Объединенной энергосистеме Украины на 15 МВт. А ведь в стране катастрофически не хватает электроэнергии".

Как уточнили в ДТЭК, с апреля 2014 года по май нынешнего года на энергоблоке обновили основные узлы — турбину, котел, генератор, трансформатор, установили новый электрофильтр и современную систему, которая управляет рабочими процессами.

Реклама

"Проще говоря, если когда-то процессом управляли в ручном режиме, специальными ключами либо рубильниками, то сейчас режим автоматический. Теперь машинист блока — это человек, который контролирует процесс. Система, у которой более четкие настройки, сама управляет процессом", — рассказал "Сегодня" один из энергетиков ТЭС Георгий Чупеев. На деле центр управления новой системой — это просторное помещение с двумя огромными мониторами, на которых отображается вся информация о работе обновленного энергоблока. За показателями на экранах следят несколько рабочих, которые и контролируют работу блока, дающего электричество стране.

boy_7037_1__

Центр управления энергоблоком. Энергетики контролируют процесс. Фото: А. Бойко

Реклама

Жители: "Дай Бог, чтобы все было спокойно"

По факту Курахово официально является прифронтовой зоной. До Донецка отсюда рукой подать — 52 км, к зоне активных боев — меньше 20-ти. Внешне в самом городе ситуация выглядит спокойной — возле частного сектора на лугах пасутся стада коров, те, кто не успел вспахать огород раньше — делают это сейчас. Между собой местные жители обсуждают абсолютно мирные проблемы: где найти ближайшую часовую мастерскую, возмущаются отсутствием горячей воды из-за промывки отопительной системы, мусором на улице. Многие просто стараются не думать, что происходит всего в 20 км от их домов. Жители также стараются поддерживать друг друга в трудные времена — в городе можно натолкнуться на объявления типа "Не держите зла — держите шарики".

Кураховчане поддерживают и переселенцев, которые перебираются к ним с июля прошлого года, после самых сильных обстрелов, и до сих пор: в городе можно найти дом, в который пустят жить бесплатно, просят только оплатить электроэнергию. "Нам было страшно из-за двух снарядов, упавших в наш частный сектор, но мы понимаем, что это мелочи по сравнению с жизнью тех, кто сбежал к нам от войны, — говорит местный житель Антон Соловьев. — Наши кураховские дети выезжали на время в другие области. А когда вернулись, рассказывали, что кто-то из их ровесников как-то сказал: "Будет дождь с градом". Моя дочь встрепенулась: "Как вы можете так спокойно говорить о "Градах"?!". Она ведь испугалась, что речь идет о системе залпового огня… Ее, конечно, успокоили, но вы понимаете, как подорвана психика у малышей. Еще один ребенок услышал, как грузовик выгружал горную породу, и подумал, что этот шум обстрела, испугался…". Другие стараются просто работать. "ТЭС — главное предприятие города. Большинство людей работает там. Если бы работы не было, нам, наверное, было бы нечего есть и мы бы сошли с ума, думая о войне. Дай бог, чтобы все было спокойно", — сказала нам Ирина.

boy_6920_1___01

Жизнь в городке. Кураховчане поддерживают друг друга и переселенцев. Фото: А. Бойко

"Мы — это Украина"

О том, какие настроения в городе, некоторые жители Курахово отвечают иногда с неохотой.

"Если раньше, в середине прошлого года, кто-то из местных и поддерживал смену власти, то теперь об этом не заикаются. Вот, говорят, что за городом у нас теперь даже электроопоры перекрашены в желто-синие цвета, при въезде в город есть рекламный щит, где большими буквами написано для всех, кто сомневается: "Курахове — це Україна". Если же говорить проще, то мне намного спокойнее сейчас сидеть торговать картошкой возле своего дома, чем жить под обстрелами и бомбами, поэтому, сами понимаете, почему хочется, чтобы здесь не "наступил "русский мир", — говорит один из жителей Курахово Андрей, попросивший не называть его фамилии.

Другой говорит так: "Был как-то случай, один иностранец сказал нам, что здешние ландшафты чем-то напоминают Францию — поля, красивая природа. Поэтому не надо нам никаких сепаров, пусть лучше наши места будут оставаться похожими на Францию".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять