Секреты работы украинской разведки: не пользуются GPS и умеют снимать замаскированные растяжки

Разведчиков готовят месяц, а силовики находят шпионов по мобильному

За время боевых действий на востоке Украины силовики активизировали наборы в диверсионно-разведывательные подразделения. В учебных центрах на базе известных украинских вузов и на передовой кандидатов в разведчики обучают базовым навыкам дела, также учат пользоваться спецтехникой. Наши действующие разведчики на Донбассе рассказали "Сегодня" о специфике своей работы и о том, какими качествами нужно обладать бойцу, чтобы успешно действовать в тылу врага.

Как рассказала нам командир 11-го добровольческого батальона "Правого сектора" Маруся Зверобой, к работе в зоне боевых действий ими была подготовлена не одна РДГ. "Разведчиков выбираем по уму. У человека должен быть высокий уровень сообразительности. В процессе тренировок группы инструктор выделяет тех, кто больше всего подходит на роль разведчика. Далее работаем уже с ними. Мы моделируем возможные ситуации, когда становится видно, как человек поведет себя в опасных условиях. Например, забрасывается группа как бы сепаратистов, разведчики должны найти их и обезвредить. При этом "сепары" будут обороняться на равных. А однажды нам позвонили и сообщили, что в селе появилось 14 каких-то непонятных человек. Наши ребята сделали туда вылазку и запаковали этих людей. У них были новые паспорта, и этих людей сдали в СБУ" — пояснила командир. — Упор в обучении делается на топографию и умение обращаться с картами. Да, сейчас есть современные GPS-навигаторы, но они могут привести к серьезным проблемам, потому как не всегда показывают правильный маршрут. Однажды даже я попала вглубь на 40 километров на вражескую территорию, пользуясь таким устройством". Одно из главных профессиональных требований к разведчику — знание саперного дела. "Снимать замаскированные растяжки приходится очень часто. Но в любом случае, основная учеба идет на передовой. Сейчас последние новинки минирования заставляют удивляться даже очень опытных инструкторов", — резюмировала Зверобой. Обучение одного разведчика занимает около месяца. За это время он учится, как незаметно пробраться на территорию, подконтрольную боевикам, выяснить расположение и количество войск, и вернуться обратно.
Кроме того, нашим активно помогают местные жители, которые специально проезжают или проходят мимо блокпостов, после чего передают информацию военным.

Реклама

Один из эффективнейших способов разузнать о скоплении техники и живой силы врага — это аэроразведка. 26-летняя Мария Берлинская тайком от родителей ушла в зону боевых действий и стала оператором беспилотника. Она жалуется, что у ВСУ практически нет специальных военных беспилотников и операторов-профессионалов. "Каналы нашей связи не закрытые. Мы работаем на открытых частотах, и нас легко пеленговать. Часто разведчики погибают, потому что точку их старта засекают с помощью мощных комплексов радиоэлектронной борьбы, которые есть у противника, — пояснила Берлинская. — Кроме того, есть проблема с дальностью полета наших БПЛА. Если российские разведчики могут за 100 километров от линии фронта сидеть и пить кофе, то нам постоянно приходится находиться на линии фронта, а иногда даже пересекать ее, чтобы увеличить дальность полета. У меня было несколько разведвыходов, с которых я думала, что уже не вернусь". Чтобы улучшить ситуацию с кадрами в аэроразведке, в Киеве на базе НаУКМА Берлинская организовала курсы операторов БПЛА и уже выпустила 20 разведчиков.

Заместитель начальника МВД Украины в Донецкой области Илья Кива добавил, что и правоохранители региона ведут активную контрразведывательную работу. "Еще с мая на Донбассе осталось огромное количество так называемых "спящих" РДГ — разведчики боевиков, которые живут, как обычные мирные жители. Чтобы выявить их членов, милицией отрабатываются связи, телефонные разговоры и деятельность в соцсетях десятков тысяч людей. Большую помощь оказывают и координационные центры АТО. Через них проходят сотни людей ежедневно. Человек приходит туда уже с документами. Да, отъявленный террорист не придет получать пропуск, но мы можем выявить его связи с террористическими организациями и даже связи знакомых его знакомых. Благодаря этому предотвращается огромное количество терактов", — резюмировал Кива.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять