Ситуация на рынке труда в Украине: начался бой за молодых специалистов

Воюют за перспективных технарей и артистов

Осень для украинского рынка труда закончилась на мажорной ноте, сделали вывод в экспертно-аналитическом центре Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Чуть активнее других проявили себя работодатели в сферах "Информационные технологии, интернет, телеком", "Административный персонал", "Добыча сырья", "Искусство, развлечения, масс-медиа", "Медицина, фармацевтика", "Наука, образование", "Производство", "Инсталляция и сервис".

"В течение нескольких месяцев постепенный рост вакансий наблюдается также в "Медицине и фармацевтике", — сообщает Екатерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua.

Реклама

Остальная часть рынка даже претерпела небольшой спад активности. Наиболее значительный — в направлении "Начало карьеры, студенты". В то же время Татьяна Никитович, директор HR-провайдера Smart Solutions, отмечает, что хорошего молодого специалиста рады видеть как никогда.

"Между работодателями ужесточается борьба за студентов и выпускников. Молодежь даже повышает ожидания по зарплате, и рынок этим запросам отвечает", — делится наблюдениями она.

По сравнению с октябрем количество вакансий заметно прибавилось в Киевской и Винницкой областях, а в Днепропетровской и Харьковской  — наоборот. 

Реклама

К КОНЦУ ГОДА. Массовых увольнений, по словам Екатерины Криворученко, не наблюдалось. 41% респондентов в исследовании экспертно-аналитического центра отметили, что размер штата компании остался примерно таким, каким и был, 25% рассказали о наборе сотрудников, 34% — о сокращениях.

"Решения о сокращении или наборе персонала, скорее, обусловлены внутренними нуждами компаний, — объясняет Криворученко. — Чаще всего менялся состав рабочего персонала и специалистов по продажам".

И вообще, по словам Татьяны Никитович, большого ажиотажа по случаю окончания календарного года (и стремления тратить деньги) в компаниях не заметно.

Реклама

"Правда, они стремятся найти необходимых сотрудников до нового года. Во-первых, чтобы списать бюджеты (потраченные на рекрутинг средства), во-вторых, чтобы с января уже закипела работа в новом полном составе", — говорит она.

А вот на корпоративах в этом году, по ее словам, особенно не экономят: нематериальная мотивация в Украине по-прежнему тренд.

"Причем компании, которые выполнили свои финансовые планы, запланировали новогодние вечеринки побогаче, чем в прошлом году", — рассказывает Никитович.

По клику – большое изображение.

Индекс нашей состоятельности

В Центре им. А. Разумкова запустили ежемесячный "Индекс текущей экономической состоятельности" украинцев (комплексная оценка социально-экономической ситуации в стране). В ноябре исследование показало, что сравнительно с октябрем значение индекса снизилось на 4,5 пункта — с 97,4 до 92,9 балла (базовым 100-балльным периодом считают декабрь 2013-го). Спад объясняют так: хотя в октябре средняя номинальная зарплата выросла с 7352 до 7377 грн (на 0,4%), но ускорение инфляции снизило индекс реальной зарплаты на 0,8%. Кроме того, как сообщают Людмила Шангина и Василий Юрчишин, ведущие аналитики Центра, уровень задолженности по зарплатам высок и с сентября остается неизменным (3,5 млрд грн), а доля экономически активных предприятий не превышает 54% общего количества предприятий.

"Это означает, что часть предприятий-должников — нерабочие, они убыточны, банкроты, проходят реструктуризацию и обязаны выплачивать зарплату формально, но не делают этого, — объясняет соавтор "Индекса" Василий Юрчишин. — Но основную часть долга формируют не они, а компании, которые функционируют и получают прибыль".

Различия в региональных зарплатах практически не изменились, а отраслевые различия — усилились. Это произошло в основном из-за ощутимого снижения зарплат в отдельных сферах, например, в образовании начисленные в октябре зарплаты на 7% ниже сентябрьских. Как и в предыдущие годы, ухудшились возможности полной уплаты за "коммуналку": платежки значительно подорожали. Еще одна причина — отток населения, означающий, что предложение работы надлежаще не расширяется.

"Если бы условия и зарплата в предложениях работы были получше, возможно, так массово за границу не выезжали бы", — объясняет Юрчишин.

В течение первых 3 кварталов 2017 года значение индекса по сравнению с периодами 2016 года росло. Авторы исследования считают, рост был возможен потому, что гривня была достаточно устойчивой, заметно повысилась средняя номинальная и реальная зарплата (в том числе за счет удвоения минималки), общее улучшение в сфере занятости. Но слабая экономическая динамика, долги по зарплате и недоступность кредитов не дали успеху закрепиться. Зимой ситуация ухудшится: на это повлияют девальвация и инфляция, оплата услуг ЖКХ и спад сезонной занятости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять